Анализ крови
Добрый день. Так сказать в рамках ежегодного чекапа сдал сдал ОАК и биохимию. Оказалось некоторые показатели выходят за пределы. Хотелось бы получить консультацию, на что обратить внимание
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов и эозинофиллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Есть лишний вес? Повышение ад?
Лишний вес был: весил 117кг, на данный момент вес 93кг при росте 186. Давление 130/70
Принятый ответ
Поняла вас, вы большой молодец, что скинули достаточно много кг, продолжайте в том же духе🙏🏼
Стоит сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз - это риск инсультов и инфарктов.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте! Я Екатерина Сергеевна, врач терапевт. Ознакомилась с ситуацией. По результатам анализам можно сделать следующее заключение. В клиническом анализе мы ориентируемся не на %, а на абсолютные показатели. Они у вас в пределах нормы, все хорошо, не переживайте. В отношении холестерина и учитывая ваш пол, желательно сделать полный липидный профиль (ЛПНП - плохой холестерин, отвечает за образование бляшек, ЛПВП - хороший холестерин, ТГ ). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Вам здоровья! Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли хронические заболевания?
Принимаете ли препараты на постоянной основе? Витамины?
Не курите?
По результатам анализов - есть повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют досдать :
ЛПНП, лпвп, тг, лп (а)
Чтобы понять за счет каких показателей повышен холестерин (плохого или хорошего)
При повышении ЛПНП более 3 - рекомендуется сделать узи сосудов шеи, артерий нижних конечностей, если бляшек нет, то показана модификация образа жизни в течение 3 мес (средиземноморский тип питания - можно почитать подробнее в интернете, физ нагрузки не менее 150 мин в неделю, отказ от курения если есть, снижения веса при ожирении, ограничение алкоголя)
Затем контроль - ЛПНП, лпвп, общ холестерин, тг
И консультация кардиолога
Также небольшое повышение холестерина может быть из-за застоя желчи, если есть жалобы со стороны желудочно кишечного тракта, то рекомендовано узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога
По общему анализу крови:
В лейкоцитарной формуле изменения только в процентных соотношениях , в абсолютных числах изменений нет, возможно признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта с ней, острого нет ничего
Ширина распределения эритроцитов смотрится только в совокупности с эритроцитами, если они в норме, то данный показатель в расчет не берём
Болезнь Кенига, принимаю только препарат Артра. И витамин Д в профилактической дозе
Курю
Спасибо за ответ
Холестерин часто повышается из-за курения
Старайтесь понемногу избавляться от этой привычки 🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья вам 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение лимфоцитов, эозинофилов, базофилов, снижение нейтрофилов в относительных значениях при нормальных абсолютных значениях не имеет клинического значения и не требует лечения
● повышение общего холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.