Результат МРТ

Проходил МРТ по поводу увеличенной долгое время селезенки На МРТ обнаружили очаг в поджелудочной Это же МРТ отнес в другую клинику там не описали Но решил все таки сделать с контрастным усилинием, но там вообще не написали то, что в прошлом писали про очаг в поджелудочной. Подскажите стоит забить на очаг? Или куда-то идти

Болезнь бехтерева?
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Обычно рекомендуют ориентироваться на результаты самого информативного исследования – то есть на МРТ с контрастированием

Если на нем очаг не выявлен, вероятно, что ничего и нет

Ранее выявленный «очаг» мог быть артефактом (ошибкой визуализации) или неспецифическим изменением в ткани, другой доктор ведь пересмотрел и ничего не описал , что и по МРТ ч контрастом подтвердилось

Можете прикрепить исследование?

Вероника Андреевна,
Прикрепил
1-ая фотография МРТ где очаг описали
2-ая тоже МРТ в другой клинике описание
3-ая фотография МРТ с Котрастом (также клиника где первое делал)где вообще мало чего написано, но про очаг ни слова

На первом МРТ описано очаговое изменение в хвосте поджелудочной железы и небольшая киста, которые позже при повторном МРТ с контрастом не подтверждены - сама структура железы в протоколах с контрастом расценивается как однородная, патологических очагов не выявлено

Жировая дистрофия печени и увеличение селезёнки отмечаются на всех исследованиях, но подозрений на опасные изменения структуры или опухоли нет ни в одном заключении

По поводу почек в одном МРТ по классификации Bosniak I и во втором - II - это неопасно, требуется только наблюдение

В подобной ситуации обычно рекомендуют ориентироваться на результаты МРТ с контрастом

В таких случаях обычно наблюдают в динамике раз в год

Вероника Андреевна,
Касаемо Жировой дистрофии вроде как на контрастном МРТ не описано и на МРТ из другой клиники

Да, это описали в первом исследовании
А узи не проходили? Какая картина была по узи, если можете - прикрепите
И какой рост и вес?

Вероника Андреевна, прикрепил узи
Рост 188 вес колеблется 83-87кг

Вероника Андреевна, там также лимфоузлы
Они тоже у меня чуть увеличены
Симптомы
Слабость, усталость, сухая кожа после душа, бывают головрюокружения не часто, и в жкт бывают какие-то ощущения не приятные, часто меняется кал овечий, понос и нормальный
Заметил это все после того как 5 лет назад переболел ветрянкой, болел тяжеловато

По узи структура печени однородная, контуры чёткие и ровные, сосудистый рисунок не изменён, признаки жировой дистрофии (стеатоза) печени не описаны

Обычно при жировой дистрофии отмечается повышенная эхогенность и неоднородность структуры, этого нет в протоколе

Поэтому такие МРТ-признаки в первом протоколе не имеют клинического значения и могут быть ложноположительными, тем более с учётом нормального веса и роста, как у вас

Биохимию сдавали?

По поводу узлов:
Размер по короткой оси менее 1 см, структура и дифференцировка сохранены - это признаки доброкачественных лимфоузлов

Лимфоузлы чаще увеличиваются в ответ на инфекцию или воспаление в соседних органах

Например, при простуде, кариесе, хроническом тонзиллите, вирусных инфекциях, это не опасно

Что касается стула - такие проявления могут быть при функциональных нарушениях ЖКТ - например, при СРК - синдроме раздражённого кишечника

Связано ли с питанием? Сопровождается вздутием?

Вероника Андреевна,
Да Оак и биохимию вложил

Вероника Андреевна,
Сопровождается бывает отрыжкой
И кал бывает очень вонючий
Особенно заметил, если алкоголь выпью, даже не сильно много
Следующие 2 дня
Тянет в области кишечника, в туалет бывает бегаю, бывает норм и отрыжка. В обычный день не часто но бывает подобное

В клиническом анализе крови немного повышен один эритроцитарный индекс, что бывает на фоне чисто фолевая кислоты или витамин B12, в таких случаях рекомендуют их проверить

Биохимический анализ крови в пределах нормы

Немного снижен ЛПВП - так называемый хороший холестерин, в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

Что касается стула - это может быть действительно реакция на потребление алкоголя, в подобных случаях рекомендуют избегать таких погрешностей, кал с неприятным запахом чаще появляется в результате временного снижения выработки ферментов поджелудочной железы

Вероника Андреевна,
Лиифоузлы правда тоже увеличены давно как и селезенка лет 5 но не меняются

Вероника Андреевна, да витамин д и фолиевая низкие

Если так длительно сохраняются увеличения, то вероятнее всего, что они обусловлены доброкачественными изменениями, как правило их отсматривают в течение двух лет, если роста нет, то такое тщательно наблюдение прекращают, так как крайне маловероятны какие-то опасные причины для таких изменений

Селезёнка часто у мужчин бывают увеличена из-за конституциональных особенностей, особенно если человек высокий

Какие уровни фолиевой и витамина Д?

Вероника Андреевна,
Фолиевая 2.2 при норме лаборатории 3.1-20.5
Витамин д 22 Норма лаборатории меньше 10 выраженный дефицит; 10-20 дефицит; 20-30 недостаточность

Действительно , снижен витамин D

Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель

Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 14 капель (7000 МЕ) 1 р/д 1 мес

Далее рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно

Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение

Так же определяется снижение фолиевой кислоты ниже оптимума 6 нг/мл

В таких случаях рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты, например, фолиевая кислота 1 мг 2 р/сут 1 мес

Вероника Андреевна,
В общем и целом
Что скажите?
Касаемо очага скорее всего ошибка?
Касаемо селезенки и лимфоузлов стоит переживать, поскольку у меня есть некоторое переживание на этот счет. Но мне просто терапевты говорили наверное на ветрянку так соеагировали и остались, но меня прям эта картина напрягает

Да, вероятнее всего была гипердиагностика доктора, так как при пересмотре и даже повторно нет этого

Касаемо лимфатических Узлов и селезёнки – просто динамическое наблюдение один раз в год вы подобных случаях рекомендуют, действительно, перенесённые инфекции, ветрянка в том числе могут провоцировать разрастание ткани, сохранение увеличения навсегда как в лимфоузлах, так и в селезёнке

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Если по МРТ с контрастом не описали образование, это значит:

- оно не накапливает контраст
- скорее всего, его вообще нет в этой области

В таком случае каких-то дополнительных обследований не проводят.

МРТ с контрастом - наиболее информативное исследование, чем обычное МРТ, поэтому выбирая из этих двух методов, мы ориентируемся на тот, в котором было контрастное усиление. Если образование не описано, наиболее вероятно, что его просто нет.

Анна Сергеевна,
Прикрепил фото мртшек
Гляньте пж
1-ая фотография МРТ где очаг описали
2-ая тоже МРТ в другой клинике описание

Да, я ознакомилась, спасибо! Исходя из этих исследований могу предположить, что образования нет, так как 2 из 3 исследований (особенно исследование с контрастом) его не определили.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ с контрастным усилением считается более высокодиференцированым методом исследования и опираются в большей степени на результаты МРТ с контрастом нежели на нативное МРТ. Однако подскажите, пожалуйста, при проведении МРТ с контрастом вы представляли заключение первого МРТ или нет. проводилось ли узи органов брюшной полости?
Кроме этого, на последнем заключении МРТ описывается также и опорно-двигательная система, в частности сакралеит в активном воспалительном процессе, беспокоит ли что то? обращались ли к ревматологу?

Мария, да предоставлял, они написали без значимой динамики в заключении
УЗИ делал и не единожды
Там всегда только селезенка увеличена( которую мне так и не могут определить от чего, кровь чистая, она не растет, но увеличена)
Да, с крестом проблемы с ревматологом занимаюсь, ну вернее пью таблетки Нпвс и раз в полгода меняю их, не особо проходит

Мария, вложил узи
Также лимфоузлы шейные увеличены и ушные чуток, после ветрянки которой 5 лет назад болел появилось это все

Все 5 лет узлы увеличены? К инфекционисту обращались? Лор осматривал?

Дефицитные состояния исключали ? Ферритин, витамин д, витамин в12? Это касаемо слабости, усталости

Питьевой режим собдаете ? Давление контролируете ? Как часто бывают головокружения?

Изменения калу модет соответствовать срк, может быть рекомендовано посетить гастроэнтеролога

Мария, да, 5 дет точно увеличены, не сильно но увеличены и селезенка также
Инфекциониста посещал, сдавал вэб и т.д там какой-то конкретики не нашлось тоже.
К лору ходил но по другому поводу, заболел синусит был, но а так нет не зодил
Фолиевая кислота и витамин д понижены были
Пью много 2л-2.5 даже чистой воды
Давление изредка бывает повышается, но чаще всего 120-130/60-70
Головокружения не часто, временами бывает приходит пару дней ощущение шаткости в ногах, потом уходит- это я больше связываю с нервным, психологическим

Желательно повторно посетить Лора, исключить вялотекущую хроническую патологию. Плюс стоматолог, полная свеачия ротовой полости.

Восстановили норму витамина д и фолиевую кислоту?

Мария,
Я пил витамины, но честно говоря не проверял после результат
Меня больше всего волнуют лимфоузлы, селезенка и очаг( которого видимо нету по факту, видимо ошибка)
Я наверное как и все почитал в интернете всего про онкологию, но при этом мне врачи говорят, просто смотреть в динамике, касаемо МРТ только не обращался к врачу, где очаг написали, переделал с контрастом, но вопросы остались

Стоматолог и лор это как раз таки про лимфоузлы. Нужно исключить все возможные очаги хронического воспаления. Все таки среагировали конкретные узлы, значит исключить в первую очередь нужно воспалительный процесс в голове и шее. Селезенка опосредованно может репетировать в том числе на хронический процесс любой локализации. Я все таки считаю что нужна повторная консультация инфекциониста с решением вопроса о пункции самого большого ула, учитывая длительность процесса и размеры более 10 мл, даже при условии что узлы фактически кроме размера не измененные.

Ситуация с поджелудочной неоднозначная. В принципе сам по себе первый результат настораживает. Но учитывая что более значимое исследование исключила какой либо процесс, действительно может быть рекомендовано только динамическое наблюдение