Эхо сердце на фоне синусиальной аретмии

Беспокоит иногда в лежачем состоянии или просто когда сижу сердце Ну в плане беспокоит , дискомфорт Сделала ЭКГ На синусовая Артемия Вот эхо сделала Сейчас болею Когда была высокая температура чувствовалось чаще Сегодня только когда лежала на узи

Гайморит Тонзиллит
36 лет

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены.
Регургитация физиологична на клапанах.
По экг ритм синусовый правильный.
Прерывается желудочковыми экстрасистолами
В подобных случаях для оценки количества экстрасистол суточное мониторирование экг.
Исключить в таких случаях дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа могут влиять на возникновение экстрасистол.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца .
Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме. А вот желудочковые экстрасистолы по ЭКГ требуют уточнения- возможно из Вы и ощущаете . Для уточнения их вида и количества показан ХолтерЭКГ . Проверяли общие анализы крови- нет пониженного гемоглобина ?

Добрый день. Холтер ставлю вечером . Гемоглобин 129

Отлично . Для здорового сердца учитывая данные узи они не опасны. И чаще не требуют лечения только если это не Экстрасистолтия частая когда их больше 10 тыс за сутки - для этого и проводится Холтер.

Здравствуйте, по узи сердца без значимых отклонений, насосная функция сердца , камеры и клапанный аппарат в рамках норм ; По ЭКГ -синусовая аритмия (увеличение пульса на вдохе ) , пульс повышен , желудочковые экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца , при норме на узи в своем большинстве не опасны и допустимы до 1 тыс в сутки , на фоне интоксикации при заболевании могут появиться и увеличиваться пульс , в таком случае обычно рекомендуют лечение основного заболевания + соблюдение режима отдыха и питьевого ; Если по завершению заболевания ситуация не улучшится-контроль суточного ЭКГ ( холтера) +исключить причины несердечные причины аритмии, например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Что касается же ЭКГ, то Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Но на ЭКГ есть желудочковые экстрасистолы, которые и могут ощущаться как перевороты.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.