Консультация онколога /

У дедушки 4 стадия рака предстательной железы — вопрос №2812326

198 просмотров

Мой дедушка болеет 4 стадией рака предстательной железы, живёт с этим уже 4 года, так же метастазы в костях и поражение скелета 90%. Была проведена процедура по радию 223, метастазы в костях были ликвидированы, болевой порог ушёл из костей. Раньше мог сам ходить и даже водить машину, были боли и опухоли лимфоузлов, после приёма абиратерон канон, более 2 месяцев, все опухоли включая паховую область пропали, боли прекратились, сейчас дедушку не беспокоят. На данный момент перестал ходить и есть, ведёт постельный режим, постоянно при приёме малого количества пищи начинается тошнота и отказывается есть, так же понижен гемоглобин до 71. Делали переливание крови, так как гемоглобин был 50, после переливания, гемоглобин повысился до 90, и в течение 2-3 дней опустился до 71, держится так уже длительное время. Начали принимать тотему в количестве 1 ампула в день. Можно ли принимать тотему в большем количестве? Так же тошнота присутствует без причины. Врачи, такие как хирурги и терапевты отказываются от повторного переливания крови, ссылаясь на то, что ему больше ничего уже не поможет. Дедушка из лежачего состояния при моей поддержке начал вставать, делать по 15 шагов в день, практически самостоятельно садится и сидит без помощи посторонних. Подскажите пожалуйста, как ему можно поднять гемоглобин и как избавится от тошноты, какие таблетки лучше всего принимать и можно ли его поднять полностью на ноги.

Возраст: 18

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога и свежие анализы
Клиент
Владислав, а как вам отправить фото его анализов? Я просто впервые на этом сайте
Онколог, Маммолог
есть кнопка скрепочки
Клиент
Владислав, прикрепила файл со всеми его анализами и обследованиями
Онколог, Маммолог
я ознакомлюсь и отвечу Вам
Клиент
Владислав, хорошо, жду вашего ответа
Онколог, Маммолог
я ознакомился с документами - пациент сейчас продолжает принимать Абиратерон?
Клиент
Владислав, да
Онколог, Маммолог
по поводу анемии - в данной ситуации рекомендуется использование препаратов эритропоэтинов - например,Эральфон
Обычно рекомендуют схему для лечения тошноты и рвоты:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Клиент
Владислав, эральфон как нам сказали фармацевты при хронической почечной недостаточности, так же при солидных опухолях и больным с миеломной болезнью, но у дедушки нет ни почечной недостаточности ни опухолей и миелом тоже нет
Онколог, Маммолог
препараты эритропоэтинов очень широко используются при анемиях, ассоциированных с онкологическим процессом
Клиент
Владислав, то-есть его можно давать дедушке?
Онколог, Маммолог
да, любой препарат ЭПО
так же для определения показателя депо железа и целесообразности его внутривенного введения рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин
Клиент
Владислав, эральфон на сколько МЕ ему нужно?
Онколог, Маммолог
обычно рекомендуют дозу 150 МЕ/кг 3 раза в неделю - под контролем ОАК в течение 2-3 недель
Клиент
Владислав, не очень понимаю сокращения 150 МЕ/кг
Онколог, Маммолог
подскажите массу тела пациента
Клиент
Владислав, 60-65кг
Онколог, Маммолог
примерная доза 9000 Ед 3 раза в неделю подкожно
Клиент
Владислав, поняла, а что можно сделать с постоянной сухостью во рту, рот постоянно сушит и днем и ночью, не может из-за этого спать, может есть какие то лекарства по этой проблеме?
Онколог, Маммолог
здесь важна причина
это может быть связано с обезвоживанием или гипергликемией
Клиент
Владислав, дедушка пьёт по чу-чуть, но часто и всё равно мучает сухость во рту
Онколог, Маммолог
так же такое бывает на фоне токсикоз-анемического синдрома
рекомендуемый объем жидкости - не менее 1.5 литров в сутки
Клиент
Владислав, поняла спасибо вам большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Пишите в любое время! Спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Надо сначала выяснить причину такой выраженной анемии, сделать как минимум ЭГДС, при отсутствии изменений в желудке (эрозий/язв) решать вопрос колоноскопии.

Препараты железа надо пить согласно инструкции, возможен вариант введения в вену препаратов типа феринжект.

Но здесь важно и лечить причину формирования анемии. Например, если есть язва в желудке и она не пролечена, то введения эр-массы, препаратов железа не будут давать эффект или он будет кратковременным (эффект дырявого ведра).

Надо вашего дедушку госпитализировать в терапевтический стационар для дообследования.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила фото его ЭГДС
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и свежие анализы к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила файл с его анализами и обследованиями
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу гемоглобина нужно дополнительно сдать кровь на в9 и в12 если есть деффицит то нужно его восполнять. По поводу тошноты прием ондасетрона 8мг 2 раза в день внутримышечно. Церукал по 1 таб 2 раза в день, дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, церукал частично перестал помогать, колим его на протяжении малого времени, но уже частично перестал помогать. Колим ампулы, 1 ампула в сутки
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пробуйте его в данной схеме 2 раза в день внутримышечно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Понижен гемоглобин. Беременность
17 августа 2021
Ольга
Вопрос закрыт
Тошнота, головокружение, слабость
30 января 2022
Марина
Вопрос закрыт
Железодефицитная анемия
30 апреля 2024
Екатерина, Уфа
Вопрос закрыт
Горечь во рту и тошнит
14 августа 2024
Кристина
Вопрос закрыт
Синдром холинергической отдачи??
9 декабря 2024
Евгений, Симферополь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Назгуль Муртазакуловна Емельянова
26 отзывов
Онколог, Маммолог
2013-2019, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Василий Михайлович Синицких
44 отзыва
Онколог, Терапевт
2012-2018, ЮУГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Антон Андреевич Бетяев
54 отзыва
Онколог, Хирург
2009-2015, ФГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Дарина Вячеславовна Брюханова
8 отзывов
Онколог
2015-2021 ТГУ им.Г.Р.Держ
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное отношение. Консультация полезна. Да. Врача советую.
— Oksana
фотография пользователя
Отзывчивый доктор Доктор ответил на интересующий вопрос, что было очень приятно, особенно в то...
— Лидия
фотография пользователя
Добрый день. Особая бланодарность врачу за быстрый, а самое главное исчерпываюший ответ на...