Вспышки в глазах, шуршание в ушах, треск в затылке.
Чуть больше года назад стал беспокоить треск в затылке, был редко и по утрам в лежачем состоянии. С Марта месяца этого года добавилось сначала шуршание в ушах на громкие звуки, а спустя какое время шуршать стало даже при глотании. Когда лежу, если в желудке издается звук, то одновременно начинает трещать с тем же промежуточным времяни в шее- затылке. Также в глазах ежедневно беспокоят длинные мушки, вспышки как молния, зигзаги, а также при выключение света мерцает пятнами яркими, поля зрения дрожат и пульсирует картинка в глазах. Иногда двоение в глазах. Бывает когда засыпаю тело внутри дрожать начинает. Так устала жить с этим всем, обследовалась у двух окулистов, говорят всё хорошо. УЗИ шеи, кт шейного отдела, МРТ головного мозга и сосудов головы сделала. Причину найди не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не беспокоят ли Вас эпизодические головные боли, требующие обезболивания?
Возникают ли боли после вспышек в глазах?
Вероятно, Вы описываете проявления мигренозной ауры на фоне хронического тревожного расстройства (то, что Вы назвали ВСД)
У меня мигрень с аурой с 14 лет, но она беспокоит меня раз в несколько месяцев. Сейчас боли не беспокоят. Только изредка на погоду, распиранье в голове, пульсация височной зоны и боли в затылке.
В таком случае, вероятнее, это и есть проявление рецидивирующей ауры - стартовый препарат выбора в данной ситуации - это ламотриджин (рецептурный, нужен очный осмотр невролога)
А шелест в ушах, и треск в затылке тоже к этому относится?
Именно эти жалобы, вероятно, носили функциональный психогенный характер на фоне переутомления, стресса, перенапряжения и т.д., что вызывало повышение тонуса мышц, окружающих височно-нижнечелюстной сустав, эпизодическую головную больнапряжения + провоцировало хронизацию мигрени (ауры)
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описанных симптомов есть признаки тревожного расстройства, не исключена мигрень с аурой или безболезненно мигрень. Уточните, зрительные нарушения длятся минусы, часы? Как часто возникают? Возникает ли после них головная боль?
Здравствуйте. Мигрень с аурой у меня с 14 лет, бывает редко, до 5 раз в год всего где-то.
Зрительные нарушения длятся минуты по много раз в день, болезненности головы не несут.
Ещё не могу смотреть на яркой свет, появляется пятно с множественными ярчайшими как выжигательными точками.
Ещё бывает язык подяргивается. И тянет переносицу, отдает на зубы
Подергивания это для тревожного расстройства характерно, а вот касаемо зрительных нарушений, тут или усугубляется тревожным расстройством или настолько часто мигрень проявляется, но это менее вероятно. Поэтому, вариант что все таки тревожность больше даёт эти симптомы. Проверить можно приёмом триптанов, если приём, например, суматриптана не уберёт зрительные нарушения, то стоит рассмотреть к приёму венлафаксин или дулоксетин, это и тревожность уберёт и как профилактика мигрени
Голова не болит вообще, сейчас спустя два дня больше беспокоят как молнии в глазах.
Тревожное расстройство действительно есть и длится довольно долго
Местный невролог выписал пропить стрезам, поможет он от симптоматики которая меня беспокоит?
Себя я «собрала в кучу» ещё как месяц и стараюсь не быть тревожной, но симптоматика не уходит.
Стрезам анксиолитик, если и даст эффект, то только временный, нужны именно антидепрессанты. Так как именно они лечат
В депрессии я не нахожусь, не лежу и не плачу в подушку сутками)
Сколько надо пить антидепрессанты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга
Для купирования головной боли ( при ее наличии ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Я прошла курс массажа, и после него, у меня добавилась симптоматика и усугубилась прежняя.
Врачи мне ставят тревожное расстройство. Но разве может столько всего быть при расстройстве?
При тревоге разные симптомы могут быть.
Также посмотрите картинки визуальный снег. У вас похожие зрительные симптомы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая, что у вас уже есть мигрень, есть вероятность, что то, что перед глазами это глазная форма мигрени которая может быть без головной боли. Если это происходит часто, то в такой ситуации обычно рекомендуют на постоянной основе препарат для профилактики (бетаблокаторы, антидепрессанты с обезболивающим эффектом, антиконвульсанты).
Но также обычно в такой ситуации назначают видеомониторирование ээг 6-8 часов для исключения пароксизмов от затылочной доли.
В плане шуршания были ли вы на консультации у сурдологв для проведения аудометрии и тимпанометрии.
Здравствуйте. На постоянной основе, значит всю жизнь пить?
Сурдолог исключил какие либо отклонения.
Со временем можно будет попробовать отменить и посмотреть как будут эти зрительные изменения в глазах себя вести. Если опять появятся с частотой более 15 раз в мес.и будут вам мешать, то опять назначать.
Шуршание к чему-то органическому очень трудно отнести. Тут надо очно смотреть. Прикрепите осмотр.сурдоолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за наличие тревожного расстройства. Всд сейчас уже не выставляют, вместо него чаще всего ставится как раз соматизированное расстройство или тревожное.
Тревога может проявляться различными соматическими жалобами, в том числе и описанными.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Если не лечить состояние, то жалобы могут прогрессировать.
Я загрузила прием трех неврологов.
Какое лечение более эффективно.
Почему-то антидепрессанты боюсь принимать.
Пью возобрал и пикамилон, звуки в затылке на 90% ушли. Немного тише стало шуршание в ушах. Но вот в глазах непонятно что.. противотревожные не помогут?
Последний прием самый близкий по лечению к истине, препараты выбора эсциталопрам и тералиджен.
Но если есть мигрень, она частая, а боли интенсивные, то из антидепрессантов используют венлафаксин.
Антидепрессанты не страшные препараты, зависимости они не вызывают, к сожалению, многие пациенты боятся их принимать, но у того же ибупрофена побочные эффекты примерно такие же, а это всего лишь обезболивающее средство.
Вазобрал и пикамилон имеют низкую доказательную базу.
Мигрень редка и боли уже не такие как раньше были
Тогда можно оставить эсциталопрам.