УЗИ периферического нерва
Сделал УЗИ периферического нерва. В заключении указаны некоторые отклонения. Разъясните, что означают данные показатели и есть ли повод для беспокойства.
Принятый ответ
Добрый вечер! По данному заключение можно предположить незначительные структурные изменения седалищного нерва из-за сдавленная его в грушевидной мышце. Скажите если ли какие -то симптомы?
Наталья Валерьевна, добрый день! Беспокоит дискомфорт в районе копчика и внизу ягодиц.
В таком случае как правило расслабляют саму грушевидную мышцу, чтобы освободить седалищный нерв- мидокалм Лонг 450 мг 10 дней + комплекс упражнений для растяжения ягодичных и грушевидной мышц(можно посмотреть ролики в интернете)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи описывают гипертонус верхней близнецовой и грушевидной мышц.
Негрубые изменения седалищного и срамного нерва- указывает на наличие изменений в структуре нервов, но они не носят выраженного характера.
Лигаментопатия крестцово-бугорной связки-означает наличие патологических изменений в связке, соединяющей крестец и седалищный бугор.
Что именно беспокоит?
Марина Алексеевна, добрый день! Беспокоит дискомфорт в районе копчика и внизу ягодиц.
Учитывая гипертонус мышц так проявляется миофасциальный синдром.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие мышечного напряжения и за счёт этого происходит "защемление" седалищного нерва. В подобных случаях, может быть назначено медикаментозное лечение-миорелаксанты ( например, мидокалм) и нестероидные противовоспалительные препараты. Из немедикаментозных методов лечения: аппликатор Кузнецова.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описывают мышечно-тонический синдром ( мышечный спазм). Скажите, пожалуйста, как давно он вас беспокоит?
В таких случаях рекомендуют миорелаксанты и нпвс, например, Тизанидин и Мелоксикам.
После купирования острой боли необходимо подключить ЛФК с целью укрепления мышечного корсета. Как правильно делать упражнения и какие лучше в вашем случае можно посмотреть в телеграме, есть специально разработанный канал Физиобот.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Описывают напряжение грушевидной мышцы, в результате которого страдает седалищный нерв.
Обычно лечение начинают со стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16мг/сутки + омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь
При неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (Рецептурный)
Обязательно подключают гимнастику при синдроме грушевидной мышцы.
При неэффективности рекомендуют блокады под УЗИ контролем.