Гематомы беременность 16 недель
Здравствуйте. Беременность вторая. Первая с угрозой была, на дюфастоне с 6 недели, но без гематомы и отслоек. Со второй беременностью на 13 неделе проснулась и началось сильное кровотечение. Кровь алая, водянистая. Попала в стационар 30.10. Транексам, дюфастон, магний. Остановили, все нормально. Отслойка плаценты, ретрохориальная гематома 18*7мм. Край плаценты наслаивался на зево. Поэтому сказали и отслойка. Не страшно мол. Пролежала в стационаре 11 дней. Мазни никакой не было. Сейчас 16 недель и 5 дней. Пошла на плановое узи посмотреть гематому. Оказалось, что у меня уже две гематомы. Я в слезах. Кровотечений и мазни никакой не было и нет. Иногда чуть-чуть матка тонизирует, но не беспокоит. Теперь подоболочечная гематома 33*12мм не сформированная. А та первая стала 12*7мм организованная (как мне сказали "проросла сосудами"). Очень сильно переживаю, вплоть до слез. Почему образовалась, чем это грозит? Как понять подоболочечная, между плацентой и маткой? Влияет ли это на развитие ребенка? Угроза ли это прерывания? Можно ли поехать в санаторий семьей 25.11? Хотели отдохнуть и полечить старшего ребенка. До санатория ехать 150км на собственной машине. Участковый гинеколог сказала, что это не страшно и гематомы маленький, что старая ретрохориальная излилась в подоболочечную просто и что это не угроза. Что едь в санаторий спокойно. Конечно само собой ,соблюдая половой покой, никаких нагрузок. Только гулять и плавать в бассейне. По препаратам принимаю дюфастон 3 р/д, магний 1 3 раза, элевит и кальций допом, ибо хватало по ночам икроножные мышцы. Другой гинеколог сказал, что опасно, нельзя ехать и гематома большая. Теперь плачу и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,вероятнее всего да образовалась подоболочечная на фоне излияния прошлой ,у вас хорошая прогестероновая поддержка ,нет никаких жалоб ,не накручивайте себя ,отдыхайте спокойно ,без переусердствования,все будет благополучно.
Если бы было критичное состояние,у вас были бы жалобы и кровянистые выделения в любом случае беспокоили бы.
Поняла. Спасибо. А вот это подоболочечна это вообще какая? Как бы где она не совсем понятно. Как обычно мы пациенты гуглим в интернете, а найти пояснения, что это за гематома не могу найти и на сколько она опасна? Вот эта подоболочечная это ретроплацентарная или там ретроамниотическая или субамнио? Вот это еще не понимаю((
Вероятнее всего она находится под оболочкой (ретроамниотическая) в лучшем случае она должна будет у вас рассосаться
Все понятно. Спасибо!
Будьте здоровы 🌸
А может быть такое, что из маленькой гематомы 18*7, так скажем вылилась такая большая 33*12? Как бы могла она на столько опорожниться? Конечно у меня выделений вообще не было после остановки кровотечения, а первая гематома уменьшилась до 12*7. Что как бы 6 мм образовались в трехсантиметровую гематому?
Возможно все произошло в совокупности ,хорошо что не выделений ,она должна будет по хорошему рассосаться
не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом и втором триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Да это итак знаю и понимаю. Вопрос был в другом, что подоболочечная гематома это какая, как она правильно называется? И вот это отслойка или это старая гематома туда под оболочку вылилась? И на сколько все опасно? Ибо читала, что ретроамниотическая это самая благополучная гематома, а у меня вот какая? Ретрохориальная есть, регрессирует, а подоболочечная, это какая?