Повышенный цистатин С

Добрый день! Подскажите пожалуйста по моим почечным анализам. В течение последних 3-4 лет они всегда находятся в такой пограничной зоне. По результатам анализа по креатинину терапевт в какой-то момент попросил регулярно сдавать цистатин С. Оцените пожалуйста - о чем говорят эти уровни? Для удобства прикладываю скриншоты динамики Мужчина, 30 лет, 178 рост, 77 кг вес. 2-3 кардиотренировки в неделю

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин совсем у вас не пограничной зоне, а в середине референса для мужчин вашего возраста. На уровень креатинина 99 (ваш последний показатель), на ваш возраст и пол СКФ 88 мл/мин/1.73м2, что не является патологическим показателем.
Касательно цистатина С в большинстве лабораторий его нормальные значения в пределах 0.50 — 1.05 (1,2) мг/л, ваш результат укладывается в такие пределы. В таких случаях обычно верно пересдать анализ в другой лаборатории, так как в вашей определяется верхняя границы нормы, как 0,79 мг/л, что неверно.

Есть ли у вас хронические заболевания? В связи с чем терапевт вам рекомендовал постоянный контроль креатинина и цистатина С? Есть ли у вас физические жалобы?

Валерия Олеговна, добрый день!
Врач попросил сдать анализ на цистатин, после того как по креатинину получил результат - 106. С тех иногда мониторю его, т.к. был повышен. Последний результат опять скакнул вверх до 1, хотя еще летом был 0,86 - понимаю что это совсем не те цифры, которые прям говорят о какой-то патологии, но интересно, почему все же выше референса

Выявленных хронических заболеваний прям нет, жалоб - не могу что-то отметить

Поняла вас. Не переживайте, в вашем случае нет повода для беспокойства. Пересдайте цистатин С в другой лаборатории, где будет правильный референс (то есть верхняя граница будет в диапазоне 1-1,2).

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатели креатинина и Цистатина С в прикрепленных файлах соответствуют норме для мужчины 30 лет. В целом нет никаких оснований так часто сдавать эти анализы, в профилактических целях одного раза в год достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разброс цистатина С в период с августа 2022 по настоящее время укладывается в референсные значения ( 0,5-1,20 мг/л). Данный показатель не зависит от массы тела, мышечной массы, его рекомендуют для оценки почечной функции у спортсменов и у людей с не стандартными параметрами.
При подсчёте СКФ по цистатину С (от 19.11 - 1 мг/л) - 93 мл/мин/1,73м2, что соответствует нормальной почечной функции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные по креатинину, значения за почти два года держались в диапазоне 92-106 мкмоль/л. Небольшой рост до 106 в феврале 2025, затем снова 99 в ноябре 2025. Учитывая Ваш возраст (30 лет) и мышечную массу, эти показатели практически в пределах нормы, хотя верхняя граница лабораторной нормы.

Цистатин C имеет дапазон: 0,87-1,07 мг/л. Небольшие колебания в пределах нормы (обычно 0,6-1,1 мг/л). Резкого роста или стабильного тренда к повышению нет, что говорит о сохранении функции почек.

Расчет СКФ по креатинину и цистатину C у взрослого мужчины с Вашим ростом и весом СКФ обычно остаётся выше 90 мл/мин/1,73 м2, что соответствует нормальной функции почек.

Лёгкое колебание креатинина в пределах 95-106 мкмоль/л у тренирующегося мужчины чаще связано с мышечной нагрузкой и протеиновыми продуктами, а не с патологией почек.

Принятый ответ

Добрый день. Значения уровня креатинина и цистатина укладываются в диапазон возрастной нормы и говорят о сохранной функции почек. Почему так часто проводите контроль этих параметров? Есть ли хронические заболевания, лекарства на постоянной основе принимаете?