Гепатит С

Здравствуйте, 9 лет назад делала операцию (не срастался перелом 5 плюсневой кости), именно тогда у меня выявили гепатит С. Откуда он у меня - не известно (стоматолог? Маникюр?) Местный инфекционист назначил положенные исследования. Выяснилось, что все не так уж плохо. После он поставил меня на очередь на получение бесплатных лекарств. Прошло продолжительное время, я получила эти лекарства, пропила их. Нигде в записях (в мед. карте) это не прописано, как назывались таблетки я не помню. И когда пила их точно - не помню - примерно года 3 и 5 назад. Доктор мне говорил ранее, что когда я пропью весь положенный курс, буду здорова, но анализ крови на гепатит С у меня всегда будет положительный. Вопрос - какие анализы я должна сдать, что бы доказать врачам (я снова собираюсь на небольшую операцию), что я излечилась от гепатита С? Доктор, который меня лечил уехал. другого инфекциониста нет, к терапевту идти с этим вопросом не хочу, живу в глубинке.

нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях сдают ПЦР РНК гепатита С качественно и АЛТ.
Если будет отрицательно значит здоровы и причин для волнения нет

Принятый ответ

Добрый день!
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Их в сдавать не требуется.
В данной ситуации важен только результат ПЦР. Если он отрицательный, то человек считается полностью здоровым. Достаточно сдать ПЦР РНК HCV качественный и с результатами анализа получить письменное заключение у врача о том, что здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что эффективность терапии оцениваем по анализу пцр ВГС качество, он должен быть отрицательным
Антитела (антиHCV ) всю жизнь будут положительные