Грипп А у ребенка 7 месяцев
Здравствуйте! В прошлый четверг заболел старший ребенок, по экспресс тесту грипп а, 4 дня температура 39, сопли, кашель, горло. В ночь на понедельник 17.11, температура у младшего ( 7 месяцев) поднялась до 39, только сопли . В понедельник 38,5 сбиваю цефеконом 125 мг или ибупрофен свеча 60 мг, долго , но падает до 37. Во вторник температура была 37,8 максимум, ночью 36,6 , поехали в среду больницу сдали анализы, и после обеда она снова 38,5. Вставила цефекон он вышел , затем ибупрофен , ночью опять 38,6 и снова цефекон . Сиропы не пьет , сразу выходят. Воду пьет мало, ромашку пьет хорошо и грудь тоже . В туалет ходит часто. Нас слушают каждый день , сегодня снова 38,2. Пришли анализы , врач сказал кровь и моча хорошие . Антибиотики не показаны. Из лечения промываем нос морской водой , при необходимости називин бэби , и сбиваем температуру. Сегодня утром кашлял и даже откашлялся , но врач сказал это сопли , горло и легкие чистые . Сопли стали зеленые и густые , и в большем количестве , иногда нос не дышит совсем. Почему тогда держится температура ? Сколько это может продолжаться? Разве могут быть хорошие анализы в такой ситуации ? Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, по оам можно предположить, что он без воспалительных изменений.
По оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа, рекомендуется називин бейби.
Спасибо за ответ ! В 15:00 температура была 38,3 , был очень капризный , вставила цефекон , сейчас 17:20 она все ещё 38, это нормально или нужно теперь ибупрофен ? Почему она так медленно падает ? Он спит , под тонким пледом, без памперса, не укутывая , в доме 22 гр.
Да, такое может быть, в таких случаях рекомендуется , наблюдать за температурой, вы правильно даёте нурофен расчёт 10 мг на кг веса?
Я вставила цефекон половину свечи 250, а ибупрофен у меня 60 мг, вес у него 8,5 кг, значит мне нужна целая и половинка ещё ?
Свечей нурофен нет
Нурофен 4,5 цефекон 127 это половина и ещё пол свечки тогда 150 получится, 127 вы не сможете отсчитать
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
В таких случаях действительно не показан антибиотик.
Учитывая контакт с Гриппом, не исключается течение гриппа и у младшего ребенка.
При гриппе и вирусных инфекциях повышение температуры тела может отмечаться до 10 дней.
При сохранении температуры без положительной динамики рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде отита
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Промывание носика раствором морской воды в виде капель, затем эвакуация слизи с помощью аспиратора.
При кашле можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Спасибо за ответ !
То есть пока просто ждать ? До 7-10 дней такая высокая температура может быть ? Скажите, пожалуйста, дозировка правильная у свечек? Вес 8,5 кг
В течении 10 суток, ближе к 7-8м суткам, Вы должны отмечать положительную динамику.
Повышения должны быть не до высоких цифр, а так же должны увеличиться интервалы между подъемами температуры.
В случае, если не будете отмечать положительной динамики, рекомендуется повторная сдача ОАК в динамике, повторный осмотр педиатра и осмотр ЛОРа.
Да, дозировка у свечей Цефекон верная.
Расчет Парацетамола (Цефекона в свечах) 15 мг/кг./
Для ибупрофена дозировка 10 мг/кг.
На вес ребенка 85 мг.
В 15:00 была 38,3 , был очень капризный , вставила цефекон , сейча 17:20 она все ещё 38, это нормально или нужно теперь ибупрофен ? Почему она так медленно падает ? Он спит , под тонким пледом, без памперса, не укутывая , в доме 22 гр.
В целом хорошим снижением считается, когда температура снижается на 0,5 градусов.
Возможно она снизилась и вновь повышается.
Понаблюдайте
Ибупрофен даем не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15 мг/кг 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз
Если в 15:00 был приём Парацетамола, то через 2 часа допускается приём Нурофена/Ибупрофена.
Их чередовать можно
Спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Добрый вечер . Вероятнее всего у вашего младшего ребенка так протекает вирус гриппа А , как и у старшего . Учитывая возраст и физиологические особенности ( не умеет смаркаться , откашливаться и др ) течение болезни может затягиваться до 7-10 дней и температура может сохраняться . В анализах крови в действительности может не быть признаков заболевания , или ваш врач оценивал их с точки зрения выявления бактериальной инфекции , сложно судить . Поэтому продолжайте симптоматическую терапию .
Спасибо за ответ ! В 15:00 была 38,3 , был очень капризный , вставила цефекон , сейча 17:20 она все ещё 38, это нормально или нужно теперь ибупрофен ? Почему она так медленно падает ? Он спит , под тонким пледом, без памперса, не укутывая , в доме 22 гр.
К сожалению это особенность данного заболевания , длительное время сохраняется лихорадка , очень плохо снижается при применении жаропонижающих препаратов , в данном случае стоит подождать , если повысится выше 38,5 , тогда дать нурофен .
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови воспалительных изменений нет.
Данных за бактериальный процесс нет, антибактериальная терапия не требуется!
Температура при вирусной инфекции , может быть 7-10 дней.
Вы находитесь под наблюдением специалистов , не волнуйтесь
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Да, до 10 дней температура может сохраняться
Цефекон 1 суппозиторию при температура выше 38.5
Здравствуйте!
Вероятно у младшего ребёнка тоже протекает грипп ( температура может держаться 7-10 дней ) лечение симптоматическое
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Такое снижение в норме может быть
Пока понаблюдайте, если ребенок нормально переносит такую температуру, то можно понаблюдать
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.