Высокая температура
Здравствуйте! Ребёнку 1 год и 3 месяца. Неделю назад у ребенка началась диарея, сначала списывала на питание, пыталась скорректировать, но не помогло. Вчера утром ребенок проснулся с температурой 38.5. В течение дня температура несколько раз поднималась до 39.5. Диарея сохраняется до сих пор. Ночью поел 1 раз и после 3 раза сходил в туалет. Давала ребёнку смекту, но он плохо её пьёт. Взамен дала фосфалюгель, но диарея меньше не стала. После того, как сбиваю температуру (чередую нурофен и парацетомол), ребёнок достаточно активный, ест не сильно охотно, но ест. Воду пьет хорошо. Еще заметила учащенные сердцебиение и дыхание при высокой температуре. Сегодня утром проснулся с температурой 40. Скажите, что ещё можно сделать, чтобы облегчить состояние и нужно ли что-то добавить из лекарст/анализы сдать? 10 декабря сдавали анализы кала, прикрепила их. Также уточню, что у самой тоже была диарея всю прошлую неделю и сильные головные боли. Других симптомов не было.
Добрый день. В подобных ситуациях рекомендовано принимать :
сорбенты , вместо смекты может быть : полисорб, энтеросгель, адиарин защита кишечника
Растворы для выпаивания , это адиарин регидро , регидрон био, оралит
Применяют до нормализации стула
И пробиотики - например энтрол, баксет
Для понимания природы инфекции , вирусная она или бактериальная сдают оак с формулой и срб
А так же для более детального понимания возбудителя сдают пцр кала на Оки ( желательно что бы были и вирусы и бактерии)
И кал на диз группу
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
- контроль общего анализа крови, СОЭ, СРБ
- анализ кала ПЦР на ОКИ и диз группу
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты, яйца и сладости
- Энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней, затем можно перейти на Баксет бэби
- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
- обильное теплое питье 30-40 мл/кг/сут маленькими глотками
Смекта по инструкции противопоказана детям до 2 лет
Вчера были на приеме у педиатра. Он и прописал смекту. Кроме пробиотика других рекомендаций не давал. Назначил еще тамифлю 45 гр (не принимали еще)
Я поняла Вас, все же препарат противопоказан до 2 лет
Тамифлю обычно эффективен при гриппе, но учитывая жидкий стул, обычно рекомендуют сначала подтвердить грипп, например, с помощью экспресс теста
Здравствуйте!
По предоставленным Вами данным обычно предполагают кишечную инфекцию, учитывая длительность диареи и высокую температуру в таких случаях обычно рекомендуют:
- оценить общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, ПЦР кала на острые кишечные инфекции
- поддержание водно-солевого баланса (отпаивание водой, растворами для регидратации, например, Адиарингидрокомплекс)
- Смекта обычно рекомендуется с 2 лет, до этого возраста возможно использование Энтерола для закрепления стула
Подскажите, пожалуйста, а обязательно отпаивать растворами для регидратации, если ребенок обильно пьет воду самостоятельно?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, сдачу оак, кала на вирусы и дизгруппу.
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол. Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
По анализу кала воспалительных изменений нет
Рекомендуют сдать полный анализ крови
Учащение сердцебиения при температуре норма, так как усиливается кровоток и сердцу нужно больше гонять крови
Здравствуйте! Подскажите, правильно же понимаю, что, если ребенок сам обильно пьет воду, то препараты для регидрации не нужны?
И как часто давать энтеросгель?
Принятый ответ
Да, правильно
Главное чтобы была моча, если перестает пить, то тогда обязательно даете
Энтеросгель 2 раза в сутки хватит 3-5 дн до укрепления стула
Поняла, спасибо большое!