Работа надпочечников

Бывают приступы высокого давления (без всяких причин, резко). Появляется чувство страха, типо панической атаки. Иногда ночью бросает в пот. Посоветовали проверить работу надпочечников и щитовидной железы, подскажите пожалуйста, какие нужно сдать гормоны и анализы? Или что нужно ещё проверить, сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте..Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3 общий, Т4 свободный, АТ ТПО, по надпочечникам кортизол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте анализ на метанефрины и норметанефрины в крови или (лучше) в суточной моче и кортизол в суточной моче. А так же гормоны щитовидной железы - ттг, т3 и т4 свободные.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу кортизола. Анализ на кортизол утром или днем сдавать не нужно. Это исследование не информативно ввиду большой вариабельности уровня кортизол в в течение дня. Даже у здоровых он будет повышен. Есть такие методики: Определение уровня свободного кортизола в образце слюны , собранной за сутки. Дексаметазоновый подавляющий тест с 1мг дексаметазона. Определение уровня свободного кортизола в суточной моче. Для подтверждения избытка гормонов нужно проведение хотя бы 2 из этих тестов. Эти тесты используются ,если подозревается избыток гормонов, если недостаток,то немного корректируется. Для исследования адреналин и норадреналина проводится исследование на метанефрины и норметанефрины в суточной моче.Для щитовидной железы нет таких особенностей. Просто сдаете ТТг т свТ4.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ттг, т4 и диагностические пробы( дексаметазоновые)