Ребенок съел инородное тело

Пару дней назад дочь играла заглушкой мебельной. Я отобрала и воткнула на место. Она слабо держится, могла выпасть и пылесос мог запылесосить. Сегодня обратила внимание что этой заглушки нет и нигде не могу найти. Круглая пластмассовая заглушка 1,5 см. На рентген не увидели её. Что делать и как быть? Ребенку 7 месяцев

Нет
7 лет

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется успокоиться. В таких случаях есть два варианта:
1) Несмотря на возраст ребенка, в целом, такой инородный предмет можно отнести к категории не опасных. Размеры позволяют спокойно миновать пищевод. Какое-либо повреждение внутренних органов или «застревание» предмета маловероятно. Если нет никаких жалоб, то большинство инородных предметов способны самостоятельно выходить из организма естественным путем с калом, необходимо проверять его в течении 3-5 суток (это средний диапазон, всё зависит от индивидуальных особенностей организма, режима питания и дефекации). Кормить и поить ребенка сейчас рекомендуется в прежнем режиме, клизмы делать нет необходимости. При рентгенографии пластик не найти.
2) Ребенок ничего не проглатывал и предмет куда-то закатился, был «поглощен» пылесосом.