Консультация лора /

Кашель сухой у ребенка — вопрос №1888747

Добрый день, ребенку 2,3г, неделю назад у ребенка появилась температура и насморк, обычное орви
Температуры уже неделю нет, но пару дней назад добавился кашель сухой, как будто давится чем то, слышу что есть сопли, но они почти не вытекают
Очень плохо достаются и соплеотсосом

Из лечения было промывание носом и соплеотсос, обильное питье и увлажнение воздуха

Сначала кашель был только во сне, сейчас кашель во мне стал сильней, добавился и днем во время бодрствования

До этого месяц тоже подкашливал во сне, но прям немного, записались к Лору, но не смогли прийти из за температуры

Были у педиатра, сказала горло чистое и лёгкие тоже

Теперь запись не скоро

Как можно лечить или помочь?
Можно ли ходить в садик или лучше дома отсидеться?

Возраст: 29

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель на фоне постназального синдрома. Скорее всего у ребенка явления аденоидита - воспаление глоточной миндалины.

Лучше всего, конечно, отсидеться дома. Так как продолжая посещение детского сада очень высокий риск наложения новой инфекции и затягивание выздоровления.

В таких случаях используют сосудосуживающий спрей, например називин или оксифрин для детей от 1 до 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в день до 5 дней.
Затем через 5-10 мин. в нос распылить препарат на основе морской воды, например, аквамарис бэби или аквалор софт, и затем аспирировать все содержимое из носа. Действовать строго по инструкции.

Чтобы ребенок меньше кашлял, то обязательно делайте эту процедуру перед сном. Также можно приподнять головной конец кровати ребенка, например, положить подушку под матрас. Это поможет уменьшить выраженность кашля.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а есть ли какие способы избежать воспаления аденоидов в будущем при болезни, может есть какая то профилактика?
Или это естественно и не избежать?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, капли Тито синуэфирин или трамицент при воспалении не нужны?
ЛОР, Детский ЛОР
К сожалению, особой профилактики нет. Это связано с возрастной незрелостью иммунитета и столкновением с большим количеством респираторных возбудителей, когда ребенок посещает детский коллектив. Иммунитет формируется через болезнь.
Спокойно к этому относиться и понимать, что так будет не всегда.

Профилактика заключается в неспецифических мероприятиях по ведению здорового образа жизни, своевременной вакцинации.
Перед посещением общественных мест можно попробовать использовать барьерные средства, например, назаваль плюс.
ЛОР, Детский ЛОР
Если выделения прозрачные, то не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего от стекания слизи по носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц