Прозрачная точка у новорожденного

Здравствуйте, ребенку почти 3 месяца, несколько недель держится вот такая прозрачная точка слева. Покраснений, выделений не было. Увеличения размеров не заметила, но не проходит. Что это такое и насколько опасно? По наблюдениям дискомфорта малышу не доставляет, но трет глазки при засыпании. В первую неделю жизни прошли осмотр офтальмолога, все было в порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела. Этот "пузырек" - это небольшая киста конъюнктивы. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Если не будет положительной динамики, то нужен очный осмотр офтальмолога, для оценки состояния переднего отдела глаза.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально похоже на точечную локальную кисту конъюнктивы
Могла появиться от плача, от трения глаза ручками
Состояние неопасное. Как правило проходит самостоятельно

Но можно покапать антисептик бактавит по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер! Визуально напоминает заполненный жидкостью пузырек на конъюнктиве. Это не опасно и никаким образом не отразится на зрительных функциях малыша, может образовываться при интенсивном и частом трении.
Так как ребёнок маленький и киста очень маленькая, можно понаблюдать -должна рассосаться самостоятельно.
Если будет увеличиваться в размерах стоит обратиться на очный осмотр для определения дальнейшей тактики.
Будьте здоровы 🌸

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже на кисту конъюнктивы. Страшного ничего нет, можно прокапать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 7 дней.
В динамике контроль.
Здоровья Вашему ребенку!

Спасибо!