Температура, слизь в кале ребенка 11 мемяцев
Добрый вечер! У ребенка 11 месяцев позавчера (18.11) начала подниматься температура до 38.5. Сбивается хорошо, ребенок не вялый, активный. Вчера и сегодня диарея, кал со слизью, зеленоватого цвета, за сегодня уже 6 раз. Последние два дня почти ничего не ел из прикорма, немного курочки, пару макарон, немного детского творожка. Грешу на зубы, но пугает частый кал со слизью. Подскажите, чем сейчас облегчить состояние ребенка? Пьёт/писает хорошо, самочувствие более или менее, количество походов по большому ребенку не приносит дискомфорта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите у ребёнка не режутся зубки?
Анна Николаевна, здравствуйте, приложила фото стула 🙈 есть подозрения, что это может быть зубик, но я во рту пока никаких подвижек не вижу(
Посмотрела, он очень жидкий в таких случаях рекомендуется сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная и свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо по чайной ложке каждые 15 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, в виде функционального нарушения.
Но самый главный ориентир- это самочувствие малыша, по описанию, оно не страдает.
В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Виктория Вячеславовна, т.е. даём баксет, чтобы микрофлора не совсем убилась, сбиваем температуру при появлении, и при условии хорошего самочувствия больше ничего не нужно?
Да, всё верно.
Бак сет закрепляет стул, т.к. Из-за жидкого стула может возникнуть раздражение попы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у ребенка кишечная инфекция, возможно бактериальная, за нее говорит зеленый цвет кала. Прорезывание зубов само по себе не повышает температуру и не вызывает диарею. Учитывая возраст ребенка, диарею, температуру вам лучше лечится в стационаре , так как в таком возрасте быстро наступает обезвоживание. На дому вы можете его отпаивать: адиарином, регидроном, добавить баксет бэби-1 саше в сутки, полисорб, стопдиар( 1 малая мерная ложка-2,5 мл-3 раза в сутки) .
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки
Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней
При повышение температуры парацетамол 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг.
На десна наносить холисал 2-3 раза в день
Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК ,ОАМ,кал на ОКИ