Кашель у ребенка
Добрый день! У ребёнка 2-ух лет были сопли и лающий кашель без температуры. Лечили ингаляциями с пульмикортом и промывали нос, неделю назад нас выписали. Сопли прошли , на приеме послушали хрипов не было, оставался небольшой кашель ( как будто отхаркивающий) пару раз за день. И вот спустя 2 дня после выписки начался опять кашель, но уже не такой лающий. Ребёнок чувствует себя хорошо, активный, температуры и соплей нет. Начала опять делать ингаляции с пульмикортом 1 раз в день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Остаточный кашель или стоит паниковать? Правильно ли делаю ингаляции с пульмикортом ? P.s. анализы никакие не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть до 4-х недель
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле и приступах стеноза , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключается проявление остаточного кашля.
Если кашель на данный момент не лающий, то в таком случае Пульмикорт не показан.
В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
По возможности установить увлажнитель воздуха в комнате.
Давать больше теплого питья.
Так же, визуально вы можете не отмечать наличие насморка, но слизь из носа может стекать по задней стенке горла и провоцировать кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ингаляции с Пульмикортом показаны при лающем кашле.
Остаточный кашель у детей может сохраняться до месяца, если ребёнок чувствует себя хорошо, активный, нет одышки, усиления кашля , лающего кашля, шумного или свистящего дыхания.
В таких случаях, если в лёгких чисто, ребёнок хорошо себя чувствует, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:
Обильное питьё
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), надувать мыльные пузыри
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Наблюдение в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, может быть и новая вирусную инфекцию .
В таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Если кровь будет спокойная, рекомендуется сдать антитела ig M к коклюшу микоплазме хламидиям и пара коклюшу, они могут давать такие кашли.
Принятый ответ
Добрый вечер
Если появился второй эпизод ларингита , это повод для осмотра врача , сдаётся общий анализ крови в таком случае
Обычно в лечении острого ларингита используют ингаляции с пульмикортом. .