Что вас беспокоит?
Гемангиома, ФНГ, или метастаз?
Добрый вечер! В 21 году был диагностирован рак прямой кишки. Все отрезали, прохимичили. В 23 году на очередном КТ рентгенолог описал мелкие сосудистые образования в печени. В феврале 24 года на очередном КТ описали гемангиомы, в сентябре 24 года опять описали гемангмомы в печени и отправили гулять на год. В сентябре 25 года эти же образования уже другой рентгенолог описывает как вероятные метастазы, отправляют на МРТ….МРТ описывает вероятнее метастазы(из-за увеличения размеров и опираясь на анамнез), но надо дифференцировать с ФНГ. Я так и не поняла, неужели эти образования настолько похожи, что ни одно обследование не описало 100% диагноз? Есть ли надежда, что это все-таки гемангиомы, или ФНГ? Как они смотрели КТ 2,5 года и описывали гемангиомы, если это все-таки метастазы? Какие исследования на 100 дифференцируют эти образования?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Окончательный ответ обычно даёт биопсия образований, но учитывая сроки что это всё уже долго и если сейчас все показатели печени в норме (АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин, афп, общий билирубин), то вероятность метастазов очень мала. Окончательный ответ конечно за онкологом
Павел Андреевич, спасибо за ответ! Все эти годы был повышен АЛТ(30, 40, 50), врачи это объясняли , что это из-за токсического поражения печени после химии. Остальные анализы в норме. Биопсию не делали, сказали, что если гемангиомы, то может быть кровотечение, сразу назначили химию с Иринотеканом. Я её очень плохо переношу, уже 10 дней не сплю из-за постоянных болей в животе. Врач говорит, что так бывает. Я нахожусь в полном недоумении, почему назначили химию недообследовав? На каком обследовании настаивать для уточнения диагноза?
Всё таки это нужно уточнять у онколога, возможно он просто перестраховывается.
Обычно рекомендуется Пэт КТ для уточнения, остальные анализы печени
Павел Андреевич, ПЭТ КТ в городе нет, а в другой почему-то не отправляют. А МРТ с примавистом более информативен, чем МРТ с обычным контрастом?
Принятый ответ
Чуть лучше, но 100% к сожалению гарантии верного ответа не даёт
Павел Андреевич, а Пэт Кт даст точный ответ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что учитыая анамнез, действительно стоит обратиться к онкологу, как правило назначают пэт кт и если все же не понятно, то проводят биопсию образований
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Я на учете у онколога, назначили химию, но ведь диагноз не подтвержден на 100%. Я понимаю, что надо опираться на анамнез, но почему на него не опирались с 23 года, а описывали гемангиомы. Я настаивала на доп обследованиях, но меня заверяли, что я зря паникую и у меня все хорошо.
И сейчас я настаиваю на уточнении диагноза, но ни пэт кт, ни биопсию не назначают.
Принятый ответ
Может стоит дополнительно проконсультироваться с другим онкологом и хотя бы пэт кт посмотреть перед химией
Ирина Владимировна, спасибо!
Добрый день
Более достоверно может дифференцировать только биопсия образований. Так же рассматривается пэт кт или мрт с контрастом Примовист. Как правило, если показатели печени в норме (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ), то маловероятно, что метастазы, учитывая, что прошло много времени. В целях дополнительной диагностики рекомендуется консультация онколога для определения дальнейшей тактики действий
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! АЛТ повышен в два раза, остальные показатели в норме. Буду просить у онкологов направление на ПЭТ КТ.
Принятый ответ
Повышение в два раза так же не дает оснований предполагать метастазы, поскольку повышение небольшое, в любом случае рекомендуется дополнительное обследование для достоверности
Анастасия Владимировна, благодарю Вас🌷
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад2 ответа
- 12 часов назад9 ответов
- 30 Июля 14 ответов
- 30 Июля 31 ответ