- 29 Января 20184 ответа
- 30 Апреля 20181 ответ
Добрый день! 16.11 появился резкий влажный кашель, к вечеру добавилась слабость. 17.11 из симптомов только периодический отхаркивающийся кашель, терапевт назначил ингаляции физраствор, при температуры выше 38 - парацетамол, не более 4 таблеток в сутки. Грипп/ковид - отрицательны. 18.11 кашель усилился, заложенность носа, температура 38.1, ломота в костях, слабость, сильный озноб. к вечеру 38,7. Ночью сильная потливость. (сдала ОАК, СРБ и микоплазму по своей инициативе) 19.11 температура 38.1, но прекрасное самочувствие, иногда приступы влажного кашля и сильная заложенность. Слабости нет, вернулся аппетит. Акушер-гинеколог посоветовала при температуре выше 38,1 все-равно пить парацетамол, даже если самочувствие хорошее. 20.11 пришел анализ на Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM (п/кол.) - положительный, 2,4++ Терапевт назначил антибиотик Джозамицин, но гинеколог настаивает на лечении только с 14 недели. И вот я не понимаю, что теперь делать?
Здравствуйте, Мария. При температуре выше 38С более 5 дней и положительном анализе на микоплазму обычно рекомендуют антибактериальную терапию, чтобы избежать осложнений на дыхательную систему, развитие пневмонии. Назначение Джозамицина оправдано, разрешен на таком сроке.
Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо. Температура была 2 дня. Но меня смещает, что в основном лечение проводят во 2 триместре и гинеколог тоже не этом настаивает. Но терапевт считает разницы никакой.
Если нет жалоб, кашля, температуры, тогда можно не проводить антибактериальное лечение.