Панические атаки , сильная тревожность
4 дня назад закружилась голова и поднялось давление 180/100, случилась паническая атака, которая продолжается все это время постоянно боюсь что со мной опять это произойдет , что сойду с ума, состояния для меня было жуткое, родители забрали к себе стала потихоньку успокаиваться, через 3 дня решила что уже все наладилось поехала обратно домой где все случилось, убиралась все было хорошо, пока не пришло время спать и я все это опять не вспомнила, началась бессеонница паника, думала сойду с ума и не дотерплю до утра, еле как под утро уснула еле еле, поехала к неврологу выписал эсцеталопрам по пол таблетки в день 10 дней и дальше по целой таблетке и аминазин по 1 таблетке 2 раза в день Но либо из за этой же паники либо не знаю выпила 1 таблетку аминазина и стала вяловятая охото спать таблетка 50 мг мне их пить целый месяц. У меня ребенок а я все время буду в таком состоянии тревожно Панические атаки были всегда всегда боялась оставаться одна если мне плохо или спать одной где то
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению слабость и вялость от аминазина, вообще крайне странное назначение при тревоге и панических атаках; вам известен диагноз? Был ли ранее опыт приема антидепрессантов или других психотропных препаратов?
Принимала 5 лет назад эсциталопраи или циталопрам точно не помню и стрезам
Почему то мне выписали в заключении тералиджен, а в рецепте написал аминазин
Теперь боюсь его пить , аж в жар бросает
И на ночь при сильной тревоге если не смогу заснуть амитриптилин 25 мг по пол таблетки
Может перепутал что-то врач, потому что тералиджен можно понять , как анксиолитик для прикрытия к ад, а вот аминазин вообще не показан при тревоге и па. А антидепрессант вам хороший выписали, Вы можете попробовать только его начать принимать, если будет сильное усиление тревоги, то уже попросите врача переделать рецепт или сразу займитесь этим
Врач выписал алимемазин а в аптеке мне дали аминазин? Могла в аптеке фармацевт перепутать ?
Да, видимо так и произошло, раз в рецепте алимемазин, а дали аминазин.
Что мне теперь делать дальше же этот препарат не пить?
Не будет ничего страшного что я его пила
Выпила его в 2 часа дня и легла спать, сейчас голова ватная, переживаю , голова кружится
Ничего страшного, но по моему мнению продолжать аминазин не стоит . 2-4 дня после его отмены и восстановится состояние
Скажите а на ночь можно мне пить амитриптилин пол таблетки для нормального сна? Ничего страшного не будет ?
Что я выпила аминазин днем и сейчас на ночь выпью половинку этого препарата?
Ничего страшного
Здравствуйте, мне тиралиджен прописали пить 2 раза в день по 1 таб, лучше пить на ночь?
Не хочу быть сонливой и вялой весь день
Точнее лучше пить по одной перед сном, либо по пол таблетки в течении дня?
Пить месяц
Смотря какая цель, если только для сна, то перед сном; если днем надо тревогу убирать, то это утро/день, но что бы сонливости небыло надо подбирать дозу, с 2,5 мг начинаем обычно.
Она не должна вызывать сонливости?
Может, тут индивидуально
Скажите , если во время приступа пиническрй атаки появляются страшные мысли что могу с собой что то сделать, как с эти бороться, когда все нормально, нормально себя чувствую не волнуюсь все проходит, только начинаю об этом думать сразу становится страшно кидает в жар от таких мыслей
Попробуйте релаксацию по Джекобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы написали, что панические атаки были всегда.
Панические атаки возникают тогда, когда есть внутриличностный конфликт и напряжение внутри. Кода напряжение достигает своего апогея, то черех тело происходит сброс этого напряжения в виде панической атаки.
Медикаментозное лечение вы уже не раз проходили.
При этом стандартом лечения при панических атаках считается медикаменты + психотерапия (особенно в когнитивно-поведенческом подходе). Нужно работать в первую очередь с тревожными мыслями.
Очень рекомендую заняться писхотерапией с психологом или психотерапевтом.
Процесс выздоровления пойдет гораздо быстрее и надежнее, если вы будете работать на двух фронтах сразу: медикаментозном и психотерапевтическом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подумайте о том, чтобы найти психолога или психотерапевта, специализирующегося на тревожных расстройствах. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) очень эффективна при панических атаках. Не стесняйтесь просить помощи у близких. И помните, это временно.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дмитрий!
А что предшествовало Вашему состоянию? Что происходит в жизни?
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.
Соблюдайте режим труда и отдыха, гигиену сна, слушайте успокаивающую музыку.
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально. Помните, что паника - это, временно и она пройдёт!
В самом "моменте" панических атак сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно умыть лицо, посчитать одинаковые машины за окном, подыщите свежим воздухом. Есть техника "Заземление".
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что данное вялость/слабость связано с приемом аминазина, в аптеке вероятно перепутали алимемазин с аминазином.
Его стоит отменить и слабость/вялость пройдёт, а вот на ночь добавить алимемазин (тералиджен), он будет стабилизировать сон и не даст сильной вялости/слабости.
Не хочу быть сонливой и вялой весь день
А еще прописали эсциталопрам по пол таблетки раз в день на 10 дней и потом по целой таблетке пить раз в день
Почему по пол таблетки только?
Да, на ночь по 1-2 таблетке в зависимости от эффективности и переносимости.
Да, эсциталопрам назначается по данной схеме. Поэтапно, он накопительного действия.