Умеренная ассиметрия боковых желудочков без вентрикуломегалии
По результатам НСГ такие результаты, стоит ли беспокоиться? Ребенку 8 месяцев, есть небольшой недовес, рост и умелки соответствуют возрасту. Ребенок активный, веселый.
Здравствуйте!
Изменения по НСГ незначительные, в рамках патологии их не рассматривают.
Изменения требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами). Цифры узи отдельно от пациентов не лечат.
Показатели чаще всего самостоятельно приходят в норму к 1-1,5 годам без лечения.
Можно переделать в динамике нсг через 2 месяца.
Здравствуйте, проводили кт в 2 месяца, такого не было, это может само появляться и проходить?
Принятый ответ
Показатели могут увеличиваться с ростом головы, потом приходят в норму
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого нет по результатам нсг . Асимметрия может быть как вариантом строения, так и признаком перенесенной легкой гипоксии в анамнезе. Признаков внутричерепной гипертензии нет, все хорошо. Асимметрия может выровняться до 2 лет либо останется на всю жизнь как вариант строения ; это никак не повлияет на развитие и качество жизни
Здравствуйте.
По результатам НСГ поводов для беспокойства нет. Подобная асимметрия боковых желудочков клинического значения не имеет, на развитие ребенка не влияет, может возникать в результате перенесенной гипоксии.
Самое главное, что размеры желудочков в пределах нормы.
Можно провести НСГ в динамике через 2 месяца.
Здравствуйте, а почему это не наблюдалось на картине кт в 2 месяца? В заключении писали, что желудочки симметричны
Принятый ответ
Изменения по НСГ могут проявляться и после 3-х месяцев (если, например, они связаны с перенесенной гипоксией), в дальнейшем нормализуются.
Спасибо!
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. А до этого делали узи? Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу.
Здравствуйте, делали нсг и кт
Заключение по кт: Костные структуры без остеодеструктивных изменений.
Правое и левое полушария головного мозга симметричные. Срединные структуры не смещены. В области турецкого седла и параселлярной области очагов патологической плотности не выявлено. Турецкое седло размеры и форма не деформированы. Внутреннее ликворное пространство не расширено. Желудочковая система сужена. Боковые желудочки симметричны. Передние рога 1,5-2 мм. Тела 4 мм. 3-ий желудочек 1,5 мм. 4-ый желудочек, обычного положения формы и размеров. Корковые борозды полушарий мозжечка и головного мозга не углублены и не расширены. Субарахноидальное
пространства не расширены. Заключение: По КТ картине объемных образований, очаговой патологии в веществе мозга при данном исследовании не выявлено.
Заключение по нсг предыдущему: Правый боковой, левый боковой, третий желудочки - щелевидные. Межполушарная щель не расширена. Подоболочечное пространство в проекции лобных долей не расширено. Умеренная гиперэхогенность перивентрикулярных зон. Очаговых изменений паренхимы не определяется.
Эти исследования в 2 месяца проводили
А по какой причине делали КТ?
Нужно было проверить сердечко, заодно сделали и для головы
А нсг делал один о тот же специалист?
Нет, разные специалисты
Принятый ответ
Узи это оператор зависимый метод исследования, его желательно контролировать у одного и того же специалиста. Но если отталкиваться от крайнего нсг как указала выше ничего плохого не вижу, если отслеживать динамику то есть небольшая отрицательная динамика но в норме это может быть связано с ростом головы.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие небольшой асимметрии боковых желудочков, как правило, связано с перенесенной гипоксией ( кислородным голоданием) в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Ориентируемся на результаты очного осмотра и развитие ребёнка.