Был цистит(мб пиелонефрит), до сих пор болит в районе почки

Недели 3 назад началось частое мочеиспускание и резь с жжением. Сходила к урологу, по узи была расширена слегка лоханка. Он сказал, что цистит и ,возможно, начало пиелонефрита, либо песок… назначит АБ и посев. Я сдала посев ОАМ и только после этого начала ставить цефтриаксон. Проставила всего 5д по 2г/д, пила уронекст и пью до сих пор канефрон. После лечения несколько раз пила алкоголь, после приема ныла спина. И пару раз слегка буквально было жжение после похода в туалет. После последнего приема алкоголя спина ноет уже не переставая. Сдала ещё раз ОАМ, результаты в порядке. Хотелось бы понять, я не долечила или на ослабленные почки алкоголь так болезненно действует.

Пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. С результатами ознакомилась. Во-первых результаты анализа мочи как таково выраженного активного процесса не выявлено. Присутствуют эритроциты и лейкоциты немного превышают нормативный уровень. Как поняла из вашего описания по результатам УЗИ было расширена лоханка. Учитывая этот факт(расширенная лоханка и наличие эритроцитов) можно предположить и наличие камушка в мочеточнике.Учитывая,что на сегодняшний день болевой синдром продолжается,рекомендуется выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.Если по результатам патологии не будет выявлено,в такой ситуации рекомендуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопрос . На основании предоставленной информации и краткого анамнеза можно предположить наличие песка / конкремента мочеточника По общему анализу мочи - эритроциты , немного повышены лейкоциты. Боли думаю не связаны с приемом алкоголя . Учитывая продолжающийся болевой синдром и увеличение лоханки по описанию , в таких случаях обычно рекомендуют выполнить МСКТ органов забрюшинного пространства без в/в констрастирования . На данный момент какие жалобы кроме болей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Довольно учащенное мочеиспускание, раз в 2-3ч, но я пью чай для почек мочегонный, возможно из за него

Если подозревать например камень н/трети мочеточника - он дает жалобы как при цистите , т.е частые ложные позывы к мочеиспусканию. Болей в поясничной области нет ? Нет резей в конце акта мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ложных нет и резей нет

Сейчас поясница не болит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Отдает иногда в район, где ямочки на спине

Учитывая что сейчас нет активных жалоб., можно предположить отхождение мелкого конкремента

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать