Запор, частичное опорожнение кишечника
Здравствуйте! Прошу помощи. Мне 46 лет. С детства была склонность к запорам. Соблюдаю все стандартные рекомендации: много воды (до 3,5 - 4 литров в день), питание с хорошим содержанием клетчатки (дополнительно месяц пью фитомуцил), хорошая двигательная активность (преподаю йогу, изучаю терапевтические упражнения для кишечника). Есть диагноз долихосигма (делала эндоскопическое исследование 5 лет назад). Внутренний геморррой 2 ст. Было два лигирования. После второго - обширное кровотечение ( в 2023). В настоящее время геморрой не беспокоит. Также ставили диагноз сфинктероспазм. Ездила в центр тазовой боли. Большую часть времени спазма не ощущаю (научилась помогать себе). Актуальная проблема: около года назад начались боли (несильные) в левом боку. Врачи говорят, что спазмируется сигмовидная кишка. Делаю периодически масляные массажи. Полгода назад начались неожиданные запоры. Как правило это связано с женским циклом: на второй, третий день месячных возникают трудности с опорожнением кишечника. Позывы есть, в одно и тоже время, питание не меняется. Принимаю гутталакс 10 капель. Не очень помогает (раньше эффект был), Микролакс не помогает никак. Свечи незначительно (3-4 приходится ставить). Проблема в том, что на фоне мягкого стула формируется более плотный комок, который не выходит. Делала клизмы спринцовкой, использовала кружку Эсмарха. Помогает частично. Месяц назад выпила натощак 1 ст ложку касторового масла. Через 5 часов очень сильный эффект случился, все вышло. Через сутки наладился стул. Снова все по часам. И опять начались проблемы пару дней назад: резкая остановка на фоне полного благополучия. Нет реакции на гутталакс. Выпила сегодня утром сульфат магния (25 г), через 2 часа вышло очень много воды. Живот не болит, но сильно бурлит. Ближе к вечеру снова позыв. Много жидкости и опять комок. Очень хочу понять механизм того, что происходит. Нет задержки стула (ежедневно утром), нет плотного кала и неожиданный запор с невозможностью что либо сделать для полного опорожнения, выходит только часть. Обычно тужится не приходится. Стараюсь этого не делать, так как на фоне всех манипуляций начинает кровить трещинка возле рубца (убирала бахромку год назад). Вопросы: чем помочь в текущем моменте, как полностью очистить кишечник? Может ли это быть каловый камень? Как добиться нормальной работы кишечника при долихосигме? Общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, липидный профиль - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить что у вас комплекс симптомов , связаны с сочетанием анатомической особенности (долихосигма) и функционального расстройства. Из-за удлиненной и, вероятно, избыточно подвижной сигмовидной кишки, транзит содержимого замедляется. Это приводит к чрезмерному всасыванию воды, формированию плотных каловых масс и их застреванию в петлях кишки.
Описанный «комок» можно предположить это уплотненный фрагмент стула, сформировавшийся в долихосигме.
Для полного очищения кишечника рекомендуют все таки использовать осмотические слабительные , они более мягче действуют
Фитомуцил и обильное питье могут иногда способствовать вздутию и увеличению объема каловых масс
Скажите пожалуйста ли когда-либо исследование времени транзита по кишечнику (например, с помощью рентген-метода с маркерами) для объективной оценки моторики именно долихосигмы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом
Больше складывается впечатление о функциональном нарушении кишечнике, особенно если есть связь с циклом, когда женские половые гормоны меняются в концентрациях и могут вполне влиять на сократимость кишечника, также имеется анатомическая особенность долихосигма, которая ухудшает положение при сниженной моторной функции кишечника.
Всё, что Вы делаете - очень хорошо и правильно: питание, физическая активность и питьевой режим, чтобы помочь кишечнику к терапии можно добавить:
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды длительно
-Форлакс по 1 пакетику 2 р день до еды натощак в течение 3 месяцев
-При отсутствии стула более 3 дней - обычная очистительная клизма кипяченой водой, микролакс довольно сильное слабительное, в экстренным случаях используется, но если эффекта нет, то вполне могут помочь обычные клизмы
- При болях в животе - спазмолитики Тримедат/Дюспаталин/Спарекс 200 мг по 1 таб до еды
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне долихосигмы, т.е расширении и удлинение части сигмовидной кишки. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту рекомендуется использовать добавки псиллиум и клетчатки в рационе питания,
- важно обильный питьевой режим,
- может использоваться свечи микролакс и слабительные препараты, рассмотрите использование дюфалак по ст.л 2-3 раза в день для нормализации стула,
- дополнительно используются спазмолитики для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту - тримебутин или дюспаталин 3раза в день.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
По описанию за каловый камень данных не вижу. Можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника с запорами.
Долихосигма действительно часто приводит к возникновению запоров.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье около 2х литров воды в день.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
3. Препараты, нормализующие моторику, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
5. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день до 3х месяцев.
При необходимости курс продлевают еще на 3 месяца при возвращении нарушений стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора на фоне долихосигмы, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В качестве слабительного рекомендуют лактулозу в сиропе 15 мл 3 раза в день или форлакс по 1-2 пакетику внутрь в сутки