Водянистые выделения у собаки из носа

Добрый день. Собака, девочка, той терьер, 7,5 лет. Уже пол года из носа водянистые выделения. Не чихает, не кашляет, выделения прозрачные, жидкие, не обильные. Уже несколько раз были у втетеринара, капали антибактериальные капли, сдали все анализы крови, мочи, делали узи. Все без отклонений, только по узи небольшие возрастные изменения печени и сладж в желчном пузыре. Связывали с проблемами с зубами. В августе сделали санацию и удалили шатающиеся зубы, но проблема с выделениями не ушла. Ветеринар говорит наблюдать. Но я все равно переживаю. Собака чувствует себя хорошо, активная, игривая, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано и не опасно ли это?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Серозные выделения из носа не всегда связаны с серьезным патологическим процессом. В некоторых случаях такие выделения являются следствием раздражения слизистой ( реакция на сухой воздух, пыль, парфюмерию и т.д), так же такие симптомы могут быть при аллергических реакциях.
Если инфекционные патологии были исключены лабораторно, а выделения не усиливаются, не меняются, общее состояние питомца хорошее и нет другой симптоматики- можно ограничиться наблюдением в динамике.