При глотании слюны ощущение инородного тела в горле.

Доброе время суток, с середины августа этого года началась такая проблема, как ощущение инородного тела справа в горле. Сначала это было мало заметно и я пролечился дома антибиотиками где то неделю и вроде все прошло, но спустя 1.5 недели это чуство вновь появилось. Я сталарся не обращать внимание на это, но обрабатывал "бриллиантовый синий" место, где мне казалось, что создает ощущение комка. 3 октября я впервые решил посетить ЛОР врачала. На приеме я вроде как разъеснил ситуацию, врач сказал, что подозрение помоему на фарингит. Прописал он мне антибиотики и спрей тан тум верде форте. Спустя две недели я опять пришел к нему на прием, так как ощущение усилилось ( было ощущение, что когда пьешь или глотаешь, то жидкость буквой S по горлу стекает и огибает, что то справа. ) А так ощущение стиканья слизи в горле. Он осмотрел нос, уши и горло посмотрел зеркалом, сказал, что ничего страшного нет, дал рекомендации по увлажнению воздуха и сказал, что язык с жёлтым налетом, может быть гастрит, попробуй месяц диеты придерживаться. Я прочитал, что из за стеканий из носа, может быть такой симптом и купил назонекс, где то около недели я их покапал, но начали появляться сгустки крови при отсмаркивании и я сразу прекратил. Так же еще риностоп прыскал после назонекса. Спустя еще 2-3 недели я пришел на 3тий прием. К этому времени, чуство комка прошло немного, перестал ощущаться когда пью воду. На осмотре ЛОРом, он опять осмотрел все зеркалом, по моей просьбе, я уточнил про наличии каких либо подозрений на онкологии ( т.к я ипохондрик), он ответил, что если бы, что то и было, то я бы уже был направлен на КТ, прописал ИРС 19 и спрей для увлажнения носа с экстрактом лимона( забыл название). Я прокапал где то за недели две эти препараты, но результата не было. Я уже отчаился, начал читать информацию в интернете. Начитался про всякие опухоли слюных желез, лимф узлов, щитовидной железы и прочего. Но где то через неделю, чуство стало слабее, я перестал ощущать его при питье, но если когда что то кушаешь и пища сильно касается задней стенки в определённом месте, то есть болевые ощущения ( это не всегда, только при употреблении твердой пищи ). Так же болевые ощущения есть если сильно отхаркиваться, то в определённый момент иногда отдает как будто как "молния" от середины в правую сторону. При отхаркивании иногда слизь отхаркивается прозрачно-зеленая с вкрапинками темногозеленого цвета или коричневого-зеленого цвета. Так же недели две назад нашупал на шеи у себя, что то похожее на шарик около 1 см длинной или чуть больше, но постепенно он уменьшался, сейчас он есть но уже намного меньшего размера, а в положении лежа его вообще тяжело найти. Находится он на верхей части шеи на 1-2 см под челестью. ( с правой стороны режутся два зуба мудрочти и сверху и снизу ) так же болело за ушами или внутри них, но буквально по 10 секунду, если не меньше. Сейчас это практически пропадло, но осталось ощущеник при глотании, что когда глотаешь ухо немного закладывает. ( забыл сказать, что с августа месяца была увеличина миндалина справа, сейчас немного меньше стала. ) при повороте головы, болевых ощущений нет. Изжоги, отрыжки нет. Пью омепразол около 3 недель

Не знаю
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли ощущение кома в горле? Кислотности/горечи в ротовой полости? Проблемы с жкт? Рефлюкса?
Можете предоставить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении, для оценки слизистой и этого места ( в идеале обвести это место).
Ощущение шариков это вероятнее всего лимфоузлы, которые могли среагировать как на воспаление, так и на зубы мудрости.
По описанным симптомам это может быть Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР)
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В таком случае рекомендуется Консультация гастроэнтеролога и противорефлюксная терапия

Эльвира Васильевна, загрузил фото

Эльвира Васильевна, если что, то фото отзеркаленные получились.

На фото горла есть раздражение слизистой горла

Есть большая вероятность за рефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для покраснения и раздражения слизистой оболочки.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Омепразол является препаратом выбора для подавления симптомов рефлюкса, для купирования глоточных симптомов этот препарат обычно применяют длительно 2-3 месяца.
Помимо антирефлюксной терапии важно соблюдать образ жизни и питания, чтобы исключить забросы.

1. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

Назонекс также важно правильно распылять в полость носа, чтобы препарат не попадал на перегородку носа, тем самым избежать кровянистых выделений

Валерия Александровна, а то, что только с одной стороны, такое разве может быть при ЛФР? И нет ли подозрений на более серьёзные заболевания ( по типу онкологий )?

Валерия Александровна, был у ЛОРа трижды, он смотрел только зеркалом. Единственный ЛОР в городе, к другим попасть нет возможности.

Ощущение с одной стороны как раз и говорит о возможном рефлюксе, такткак заброс происходит по одной стенке.
По фотографии признаков онкологических процессов не видно.
Зеркалом очень тяжело рассмотреть качественно гортань, золотой стандарт диагностики это именно эндоскопический осмотр.

Валерия Александровна, есть поводы переживать? помимо ощущения инородного тела справа в горле и стеканья слизи с носа никак проблем нет. И можно ли попробовать обойтись без глотания лампочки? Например дома пропить курс таблеток от рефлюкса?

Без глотания лампочки достаточно эндоскопического осмотра гортани, так как рефлюкс это функциональное состояние, которое не всегда возможно увидеть на фгдс, а изменения в гортани при забросе содержимого высокого в горло видны обычно всегда.

Также возможно пропить курс антирефлюксной терапии и стараться придерживаться всех рекомендаций по образу жизни и питанию

Принятый ответ

Добрый день Никита! Это лор доктор Сергей Львович.
Вы молодой парень,какие могу у вас подозрения на онкологию???
По вашим фото глотки,и жалобам- явно проблема задней стенкой глотки.Имеется гипертрофия боковых валиков глотки и при малейшем переохлаждении или рефлюкс эзофагите возникает раздражение этой области и появляется ощущение кома при глотании(пережовывайте тщательно пишу,,проведите курс антирефлюксной терапии,не заморачивайтесь на ненужных мыслях- све перестанет беспокоить. При гипертрофии фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется прижигание фолликулов Лазером .

Сергей Львович, а почему так долго все это длится, с середины августа? Я конечно понимаю, что лечение я начал только в октябре, но все же?

Никита,я понимаю обеспокоенность дискомфортом в глотке,особенно когда процесс затягивается. Необходимо время для нормализации слизистой оболочки и проведение лечебных мероприятий по устранению причин( заброса кислоты в глотку и увеличение фолликулов задней стенки глотки.Все это долго привести к положительному эффекту!
Желаю вам хорошего настроения и выздоровления!!!
Надеюсь,что помог вам советом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация очень похожа на сухость слизистой .В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки масляными растворами ,например Олефар Дуо 3 раза в день 14 дней. Возможно применение и дольше при необходимости. Продается на маркетплейсах.
И также , ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта,если нет аллергии, 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Иногда используются оба средства вместе.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо за рекомендацию, попробую смазывать раствором! А почему это может так долго длиться и не презрительно ли это? Переживаю за серьезные заболевания онкологии и т.д.

Обычно сухость слизистой длительно, иногда годами и длится. Думаю, нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечается субатрофичная слизистая задней стенки глотки
Чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?
Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни-состояния,которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР:
Дробное питание-прием пищи 4-5р/д,но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды(нельзя наклоняться,нельзя ложиться сразу после еды,избегать энергичных упражнений,как минимум в течение 2 ч.после еды)
Последний прием пищи за 2ч. до сна.
Высокое изголовье кровати(подъем изголовья кровати на 15-20см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!

Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы:алкоголь,газированные напитки;кофе; шоколад;томаты;острая, соленая пища;кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы; горчица,карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать