Грыжи у пожилого человека
Добрый вечер! У бабушки 78 лет (вес 90кг) обнаружили в ходе обследование несколько грыж, по причине чего ей тяжело ходить, в настоящее время она не встает и с трудом сидит. Ноги в зоне стопы сильно опухшие. Сосуды в норме. Сейчас не знаем к кому обратиться за помощью и что предпринять. Как я понимаю это все может привести к защемлению нерва и могут совсем отказать ноги. Также думали по поводу специальной кровати, с помощью которой она сможет садится автоматически, может посоветуете что-нибудь, потому что информации у меня мало.
Здравствуйте! На боль жалуется? Препараты какие либо принимает сейчас?
Регина, болит спина, ноги при прикосновении. Пьет максикан (если не путаю название) для сердца и сосудов.
Прикрепите имеющиеся обследования . АД в норме?
Регина, У нее с 36 лет ишемическая болезнь, поэтому она пьет поддерживающие таблетки, но после обследования отправили к неврологу. АД повышенное обычно
Здравствуйте. Прикрепите заключение обследования, нужно знать в каких зонах грыжи, их размеры и влияние на позвоночный канал.
Яна, в данный момент нет. Грыжи от пояснично крестцового отдела до копчика
Как возможность будет прикрепите. Так как не уверена что именно грыжи дают отёк ног и трудности при ходьбе. Грыжи в первую очередь дают боли. Грыжи могут быть но они не всегда дают симптоматику, появляются с возрастом.
Касаемо кардиологии обследованы? Эхо сердца? Давление?
Яна, У нее с 36 лет ишемическая болезнь, поэтому она пьет поддерживающие таблетки, но после обследования отправили к неврологу. Давление обычно повышенное
Вот ишемическая болезнь может давать отечность. Диуретики (мочегонные) не принимает?
Яна, мочегонные препараты принимает
Хорошо.
Так как боли присутствуют, и они ограничивают двигательную активность, то это да, это грыжи.
По лечению - мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день колоть - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм 150 мг по половине таб 3 раза в день - 12-14 дней, он снимает мышечный спазм.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 10 дней. Так же можно втирать Финалгон, он согревает.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут поясницей.
И в кровати по возможности пусть гимнастику делает, коленку прижимать к туловищу и груди по возможности, и так лежать, в такой позе нервные корешки высвобождаются.
Отёки на ногах могут быти сердечного происхождения или за счёт венозных нарушений. Рекомендую осмотр терапевта, по возможности кардиолога и хирурга, ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов ног. Думаю дело не в грыжах. Пусть пока принимает детралекс 500мг 2р в день 1 месяц, при сердечной недостаточности нужен будет верошпирон 25мг утром постоянно.
Людмила, У нее с 36 лет ишемическая болезнь, поэтому она пьет поддерживающие таблетки, но после обследования отправили к неврологу.
Пусть месяц принимает детралекс и верошпирон, как описано выше, добавьте диафлекс 50мг утром 1 мес, толизор 150мг 3р в день 1 месяц
Здравствуйте. Прикрепите результат мрт. Что принимает из препаратов?
Елена, результатов прям сейчас с собой нет, грыжи от пояснично крестцового отдела до копчика. Из препаратов принимает один для сердца
Нужны размеры грыж, где точно локализуются и какие структуры сдавливают
Отеки на ногах скорее всего носят кардиологически й характер. У кардиолога обследовались?
Елена, У нее с 36 лет ишемическая болезнь, поэтому она пьет поддерживающие таблетки, но после обследования отправили к неврологу.
Здравствуйте. В 95% грыжи бессимптомны. Отеки скорее всего сердечного происхождения. Рекомендую обратиться к кардиологу
Юлия, У нее с 36 лет ишемическая болезнь, поэтому она пьет поддерживающие таблетки, но после обследования отправили к неврологу.
Рекомендую обратиться к другому кардиологу для второго мнения. Отеки как проявление ХСН.
А что может в таких случаях порекомендовать другой кардиолог? Выписать поддерживающие таблетки ?
Подобрать терапию, чтобы отеки ушли и снизилась нагрузка на сердце, корректировалась правожелудочковая недостаточность.
Юлия, спасибо! А в чем может быть причина того, что человек не может вставать и ходить?
В чем заключается трудность? В боли или из-за отеков и одышки?
Юлия, в боли
Принятый ответ
Тогда присутствует еще мышечно-тонический синдром, а не грыжи. - нестероиодные противовоспалительные препараты, например, Мелоксикам 15 мг 1 р в день или Диклак ( если нет проблем с желудком; если есть, то Омез 20 мг 2рд) 1 таб 1 раз в день 5-7 дней; - миорелаксант, например, Мидокалм 150 мг 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1 таб 2 р в день 10 дней; - витамины группы В, например, Нейробион по 1 таб 3 р в день 1 мес; - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК. Но кардиолога также следует посетить