Боли в животе

Добрый день Несколько дней назад ночью заболел пищевод, сильная боль, аж жахаете сперало, выпила обезбол - прошло, но не могла долго уснуть После на след.ночь заболел в области солнечного сплетения живот, боль просто невыносима была, и прям чувствовала как она спускаться ниже и ниже, так минут 40, + метеоризм, выпила омез вроде утих, но опять не могла уснуть, сухость во вру и вздрагивала когда проваливалась в сон, утром прошло, позавтракала, ничего не болело, часа через 2 поела творог с курагой и резко заболел опять живот, выпила омез, боль была на терпимая просто как тяжесть. После ужина тоже самое и сейчас опять ночью не могу уснуть от сильной сухости и вздрагивания, живот болит когда встаю. Не пью вообще и не курю, раньше были панические атаки. Когда-то был гастрит и хилорибактор С чего начать и какие анализы сдать, это нервное или всё-таки с желудком проблемы ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить , что первичной проблемой является желудочно-кишечный тракт

Самое главное исследование- это ФГДС. Учитывая ночные боли «голодные боли», нужно проверить, нет ли эрозий, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки , а также заброса кислоты в пищевод

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости, проверить желчный пузырь

Также , если после лечения хеликобактерной инфекции не делали контрольный анализ, то рекомендуется оценить 13с уреазный тест или кал на антигены хеликобактер

Из анализов полезно будет оценить АЛТ, АСТ, билирубин, липидный профиль

Так как боль связана с приемом пищи , творог с курагой вызвал приступ , а курага очень тяжела для воспаленного желудка , есть боль в положении лежа и облегчение стоя , то это очень типично для проблем с пищеводом и желудком , «нервное» маловероятно

❗️Важно на время исключить сырые овощи и фрукты , кисломолочные продукты , творог пока убрать, он повышает кислотность , жареное, кофе. Есть слизистые супы , каши на воде, отварное мясо

Сон с приподнятым изголовьем , чтобы кислота не затекала в пищевод

Если Омез помогает , это подтверждает кислотозависимую природу боли , возможно , будет эффективным продолжить курс + рассмотреть прием антацидов, например , Фосфалюгеля после еды и на ночь

Для снятия спазмов обычно используют спазмолитики , как, например Тримедат

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что вам нужно как можно скорее обратиться очно к гастроэнтерологу. Не ждите и не занимайтесь самолечением.
по вашим симптомам это очень похоже на проблему с желудком или двенадцатиперстной кишкой. Из-за прошлого гастрита и хеликобактера риск только выше.
Ваши нервы + панические атаки это не отдельная проблема, а тригеры. Стресс всегда! сильно обостряет все желудочные болезни. Сухость во рту и вздрагивания могут быть и от боли, и от тревоги.
Рекоменлуется начать с фгдс + сдать дыхательный тест на хеликобактер, для дифференцировки диагнозов.
И обязательно очный прием у гастроэнтеролога.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанные симптомы, более вероятно , указывают патологию желудочно-кишечного тракта.
Усиление боли после еды (творог с курагой) типично для заболеваний желудка, а также улучшение симптомов после приёма омеза.

До обследования возможно исключить провоцирующую пищу:
- Молочные продукты
- Сухофрукты
- Кофе, шоколад, цитрусовые, острое, жирное

В плане обследования рекомендуют:
1.Кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный теста, чтобы проверить, вернулся ли возбудитель гастрита
2.Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, чтобы исключить печёночную патологию
3.ФГДС

Сухость во рту может быть из-за снижения слюноотделения при стрессе/тревоге, а также из-за действия омепразола (редко).
Вздрагивания при засыпании-это нормальное явление, но усиливаются при тревоге, усталости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проьлемы с желудком, поэтому в первую очередь стоит исключить органическую патологию.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ряд анализов: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза, фгдс с дыхательным тестом на хеликобактер, узи органов брюшной полости.
А также придерживаться рекомендаций по питанию:

1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Если боли не купируются и симптоматика будет нарастать врачи рекомендуют очную консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Такое нередко бывает при обострении гастрита или рефлюксе, особенно если ранее был хеликобактер. При спазме желудка или двенадцатиперстной кишки боль может идти сверху вниз и сопровождаться сухостью во рту из за вегетативной реакции. Панические эпизоды тоже способны усиливать восприятие боли и нарушать засыпание, но отделить нервную причину от желудочной можно только после обследований. Сейчас важно понять, как ведет себя боль. Если она возникает после приема пищи, усиливается при наклоне и уменьшается натощак, это чаще связано с желудком. Если сопровождается ощущением жара, дрожью, внезапными вздрагиваниями при засыпании, возможно подключается тревожный компонент. Врачи обычно рекомендуют начать с общего анализа крови, анализа кала на скрытую кровь, дыхательного теста или анализа на хеликобактер, биохимии и ультразвукового исследования органов живота. При затяжных симптомах нужен гастроэнтеролог для решения вопроса о гастроскопии, так как она позволяет оценить слизистую и исключить осложнения. Срочно обращаться нужно при рвоте с кровью, черном стуле, резком ухудшении или стойкой невозможности пить воду.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать