Скудные месячные
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, пришли месячные, день в день как и должны по календарю, но они очень скудные, совсем немного тянет низ живота. Обычно месячные регулярные, обильные первые 3 дня, длятся 5-6 дней. Очень переживаю, такого никогда не было… беременность точно исключена. Пару месяцев назад обнаружили небольшую кисту на правой доли щитовидной железы, никого лечения не назначали, сказали сделать повторное узи через пару месяцев и посмотреть в динамике. На узи органов малого таза уже записалась, Может можно сейчас какие-нибудь анализы сдать? На данный момент 3 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение менструального цикла может быть на фоне дисфункции щитовидной железы , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, ферритин, витамин Д , мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент и сделать УЗИ малого таза , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, характер менструации может меняться, и это не говорит о какой-либо патологии. Например, на фоне отсутствия овуляции в цикле менструальная реакция может быть более скудной, потому что не было достаточного роста эндометрия и нечему отторгаться. Однократное изменение характера менструации не требует какого-либо дополнительного обследования. В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за дальнейшим течением цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, когда цикл меняет свой характер - первое, что исключаем- беременность.
Затем выполняем узи омт- на него Вы уже записаны.
Однократное измерение не требует сдачи анализов. Единственное- все же функцию щитовидной железы отследить нужно: ттг, т4 свободный, ат тпо- в любой день цикла.
На изменение характера выделений мог оказать влияние стресс, смена климата, перенесенное орви и другие факторы.