Краснота поочередно то одного глаза то другого

Три года мучаюсь с покраснение глаз.Краснеет один глаз с внешней стороны белок,сходит где то 5-7 дней,затем краснеет другой.И так постоянно,без покраснения максимум бывает это 2 недели,и снова.Проверено со стороны лора,стоматолога все санировано и чисто.Пропивала даже антибиотики но проблема не исчезла.Два окулиста ставят эписклерит один синдром сухого глаза.Капала тобрадекс,неванак,деклофенак,увлажняющие но как краснели так и краснеют поочередно.Есть какое то консервативное а может и ещё какое лечение от этой напасти .Принимаю нолипрел это никак не влияет?

Гипертония
45 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

. С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении ( об эписклерите)
Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,
эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день
2. Противовоспалительная терапия : окофенак 1р/день и Дексаметазон 6р/день
3. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день
Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину заболевания, Если ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.

нолипрел не влияет.
поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где делают такие уколы?

У врача офтальмолога .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика похожа на эписклерит
В таком случае обычно назначается
- дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бромфенак 2 раза в день 14 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день нк менее месяца

Посетить в плановом порядке лор врача и стоматолога для диагностики/поиска очага инфекции В области ухо-горло-нос-зубы

Линзы не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Линзы не ношу,все обследовано и у Лора и у стоматолога и даже ревматолога все чисто.Даже антибиотики просто пропивала все без толку

Может быть такая реакция на какой-то внешний фактор (пыль, уф, сухой воздух и т.д)

А может при снижении иммунитета, на фоне стресса обрстряться эписклерит

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически и учитывая рецидивирующее течение больше данных за эписклерит.
Так как хронический эписклерит может быть связан с наличием в организме другого очага инфекции, откуда гематологически распространяется патогенная флора, то главной тактикой является поиск первопричины данного состояния. Обычно рекомендуется сделать панорамный снимок челюсти и рентгенографию(лучше КТ) придаточных пазух носа с целью исключения инфекционного очага. Так же рекомендуется сдать анализы на антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ, СРБ и показать ревматологу.
Для снятия воспаления при обострении эписклерита назначаются следующие препараты(учитывается симптоматика, при легкой форме может быть достаточно увлажняющих капель, при более острой симптоматике и сильном покраснении рекомендуется применение ГКС, а при боли дополнительно НПВС капли):
дексаметазон или флоас-моно(более мягкий ГКС): капать по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
НПВС капли (броксинак, неванак) по 1 кап. 1 раз в день до 10-14 дней. Увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день до конца флакончика.
Выдерживать интервал между каплями 7-10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам можно предположить локальное воспаление склеры. Обычно в таких случаях нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Так же обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27, сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё дополнительно консультация ревматолога. Спустя 5-7 рекомендуется оценить динамику состояния на очном осмотре у врача офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы на фото действительно наиболее характерны для эписклерита. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают антисептики и антибиотики местно, т.к. они действуют поверхностно. Во время активного воспаления в подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если покраснение возвращается, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Это хорошо, что обращались к стоматологу и Лору. Но одного осмотра у этих специалистов может быть недостаточно, желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа и ортопантомограмму для того, чтобы убедиться в отсутствии скрытых инфекционных процессов в пазухах носа и на корнях зубов. Также в подобных случаях рекомендуется сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для исключения ревматоидных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,забыла в описании указать что делала и кт Зубов и носа и ревматолога посещала все хорошо

К сожалению не всегда удается найти причину. А без ее устранения воспаление будет возвращаться. Как вариант, можно еще обратиться к инфекционисту, он назначит анализы на различные инфекций, которые могут иметь скрытое течение (гепатиты, вирус герпеса, ЦМВ, ВИЧ и т.д). Более редко эписклерит бывает следствием заболеваний ЖКТ (поражение кишечника при НЯК, болезни Крона) и мочевыделительной системы. В этом направлении также не мешало бы обследоваться. И все равно к сожалению бывает, что даже после столь расширенной диагностики найти очаг инфекции не удается и так и приходится и дальше лечить лишь следствие - периодически обостряющийся эписклерит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слышала делают уколы в глаза .Помогают ?И стоит ли делать

Это чтобы купировать воспаление колят противовоспалительный препарат. Но как и от капель, эффект временный, чтобы убрать воспаление в моменте. На частоту рецидивов мало влияют. И в основном делают при склерите, т.е. более глубоком воспалении, чем эписклерит. С эписклеритом обычно и капли справляются.

Добрый день. По описанию и фото можно предположить эписклерит, для него характерен переход процесса с глаза на глаз. Мы с Вами можем пройти противовоспалительную терапию, но он может снова рецидивировать, так как причина не в глазах. Синусит, ринит, аденоиды, кариозные зубы, воспаление десен, гайморит, ревматоидные заболевания, другие аутоиммунные процессы. Исключаем все 👌 также проверяем состояние щитов железы, диабет, так как они могут вызывать синдром сухого глаза и обострять эписклерит.