Температура неделю
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу помощи! Ребенок (сегодня исполнилось 9 лет) болеет с 14.11.с пятницы Позвонил ребенок со школы говорит болит голова, я ее забрала , пришли домой мерю температуру 38,5 , кашель. Вызвала врача , послушала, хрипов нет. Ждем. С пятницы по воскресенье была температура до 40 сбивали 1 раз парацетамолом, потом нурофеном и то только из за того что болела голова. В воскресенье пришлось вызвать скорую, напугали лопнувшие капилляры под глазом. Приехала скорая показания для госпитализации нет, все манипуляции сделали. Вирус 100%, так сказали. Уехали. Поехали сдали в воскресенье кровь, после их отьезда(фото все приложу) в подельник ребенку стало гораздо легче, словно ничего и не было, только кашель, жаловалась на то что режет при кашле гортань. А во вторник , вечером,снова температура. В среду вызываем врача, говорят вирус такой. Назначают ренгалин и Пульмикорт. Я засомневалась и поехали в неотложку в пк. Пульмикорт оставили , но назначили вместо ренгалина коделак нео.И пересдать оак и оам. Пульмикортом мы начали дышать с вечера среды , но коделак не стала покупать, потому что я слышу что кашель смешанный и сухой и влажный, а он ведь только при сухом. В четверг сдали анализы, отправили на рентген. Успокоили и сказали антибиотик не показан. Иммунитет борется.Назначили Пульмикорт на 5 дней, берадуал 10 капель на 5 дней и флюдитек 10 мл. Но я так переживаю. Что так долго температура.Днем таковой температуры нет. Вечером четверга была 37,2 В четверг стал сильно отходящий кашель, прям закашливалась до рвоты. Смогли сделать только ингаляцию с пульмикортом и берадуалом , выпила флюдитек, начался кашель и все вышло, больше его давать не стала. Но врач об этом предупреждала, что будет такой сильный кашель. Ночью поднялась38,4. Хорошо ребенок спит со мной. Так бы и не узнала. Сейчас у нас обед, температуры нет .Ночью кашля не было, только с раннего утра начала кашлять, влажным, самочувствие хорошее. Буду благодарна за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик действует только на бактериальной инфекцию. Если по крови её нет, то смысла назначения антибактериальной терапевт никакого нет. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и заметил однообразное течения. На сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?
Дарья Николаевна, здравствуйте.только кашель
А насморк есть? Хрипы в легких?
Дарья Николаевна, насморк есть, но не много совсем. Слушало 3 врача, сказали хрипов нет. И по рентгену ставят бронхит
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным действительно можно предположить течение вирусной инфекции, схожи может протекать Грипп или Ковид, не проводили ли на них экспресс-тесты?
Флюдитек действительно может давать усиление кашля и увеличение количества мокроты.
При вирусных инфекциях возможно волнообразное повышение температуры до 7-10 дней
Александр Владимирович, здравствуйте. Нет тестов никаких не делали.
Волноваться пока не нужно? Просто впервые сталкиваемся с таким
А сейчас только температура ребёнка беспокоит? В целом состояние лучше, чем было?
Александр Владимирович, температура и кашель. И то что стула нет получается уже неделю. Ест мало
Александр Владимирович, состояние луше
Если ребёнок мало ест, то стула может быть меньше
Но так как стул отсутствует уже неделю, возможно рассмотреть использование Микролаксю например
Александр Владимирович, хорошо, сегодня сделаем. Спасибо
Александр Владимирович, скажите пожалуйста, если сейчас уже влажный,хорошо отходящий кашель, нужен ли Пульмикорт или проделать столько сколько назначил врач, на 5 дней? Я в смятении и не знаю что делать
Виктория, вообще обычно Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле, к сожалению, без осмотра и аускультации лёгких сложно судить о необходимости ингаляций дистанционно
Александр Владимирович, поняла Вас. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализам можно предположить течение вирусной инфекции, в подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуют .
Схоже по описанию, с повторным подъемом температуры может протекать грипп.
Помимо температуры сейчас ребенка что-то беспокоит?
Ребенку были назначены ингаляции, а хрипы в легких были при аускультации?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Кашель.сказали хрипов нет
Лающий кашель?
Дарья Евгеньевна, нет. С хорошо отходящей мокротой. Но это началось вчера
До этого плохо отходила мокрота
Поняла
Тогда не совсем понятно с какой целью был рекомендован Пульмикорт
Дарья Евгеньевна, я сказала жалобы, что ребенку режет горло при кашле. И кашель не всегда с мокротой. Назначили Пульмикорт, я не хотела делать его, поехала в неотложку, сказали да, вам он нужен, правильно вам его назначили
Принятый ответ
Добрый день.
По такой динамике крови обычно принято говорить о течении достаточно сильной вирусной инфекции. Возможно, у ребёнка протекал или протекает какой-то из типов вирусов гриппа. В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение. И если есть возможность можно сделать тесты на грипп, (к сожалению, к сожалению только подтвердить или исключить возбудителя, поскольку лекарства после 48 часов уже не эффективны).
Виктория, здравствуйте. Поняла Вас
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак последнему, кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
По оам, без воспалительных изменений.
Анна Николаевна, спасибо большое!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Анна Николаевна, благодарю Вас 🌹