Консультация гинеколога /

Дюфастон при гиперплазии — вопрос №384783

22 декабря делали РДВ и удаляли полип, по результатам гистологии обычный полип и гиперплазия. Мой врач (ведёт меня давно), прописала на 2 месяца Дюфастон с 1-го дня месячных, по 1т 2 р/день. Сегодня пришли месячные, но я в замешательстве (не задала вопрос на приеме, а сейчас праздники и связаться с ней нет возможности). Вопрос следующий, пьют ли Дюфастон на первый день ! Ведь ранее я принимала его после мц..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так он не принимается для лечения гиперплазии эндометрия.
Начните с 5 по 25 день цикла.
Минимум 3 месяца, потом контрольное УЗИ .
Клиент
Алексей, вот это меня и смущает. Однако нарушить назначение врача страшновато. Она выйдет на работу только 11 января, а принимать решение мне нужно сейчас. Почему именно с первого дня назначила врач, какое этому есть обяснение

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этому просто нет объяснения.
Возможно вы не правильно поняли врача.
Так не назначается он для лечения гиперплазии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пить дюфастон необходимо начинать во 2ую фазу цикла на 16 день 10 дней по 1т 2 раза, через 3-6 месяцев контроль УЗИ на 5-8 сутки , прием дюфастона желательно продлить до 6 месяцев.
Клиент
Любовь, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для профилактики гиперпластических процессов эндометрия Дюфастон принимают с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день с промежутком 12 часов. Терапия 3-6 месяцев.
Скорейшего восстановления, с Новым годом!
Клиент
Адэль, спасибо, с Новым годом! Меня смущает, что врач назначила с первого дня, какое этому может быть объяснение? С ней смогу поговорить только 11 января, т.е. принимать решение мне нужно самой((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Решение Вам принимать не нужно - Дюфастон нужно пить во вторую фазу цикла. Гиперплазия не является показанием к непрерывному ежедневному приему препарата. Есть разные схемы - с 5 по 25 день - она назначается при эндометриозе, при предменструальном синдроме с 11 по 25, и с 16 по 25 - при гиперплазии.
Нет такой схемы, которая бы назначалась с 1 дня цикла. Так как прогестерон в первую фазу цикла вообще не нужен, в это время происходить выработка эстрогенов преимущественно, а со второй половины цикла - прогестерона (который родственник Дюфастона)
Поэтому не сомневайтесь даже.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, дюфастон не назначают в первую фазу цикла. Скажите, пожалуйста, у вас есть результат УЗИ и ответ гистологии?
Клиент
Светлана, есть гистология, фото УЗИ не успела сделать, но в нем эндометрий был 7,5 мм , ставили диагноз только полип. А вот уже на РДВ доктор сказала, что гиперплазия. Разница между УЗИ и РДВ неделя.