Дюфастон при гиперплазии

22 декабря делали РДВ и удаляли полип, по результатам гистологии обычный полип и гиперплазия. Мой врач (ведёт меня давно), прописала на 2 месяца Дюфастон с 1-го дня месячных, по 1т 2 р/день. Сегодня пришли месячные, но я в замешательстве (не задала вопрос на приеме, а сейчас праздники и связаться с ней нет возможности). Вопрос следующий, пьют ли Дюфастон на первый день ! Ведь ранее я принимала его после мц..

Добрый день.
Нет, так он не принимается для лечения гиперплазии эндометрия.
Начните с 5 по 25 день цикла.
Минимум 3 месяца, потом контрольное УЗИ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, вот это меня и смущает. Однако нарушить назначение врача страшновато. Она выйдет на работу только 11 января, а принимать решение мне нужно сейчас. Почему именно с первого дня назначила врач, какое этому есть обяснение

Принятый ответ

Этому просто нет объяснения.
Возможно вы не правильно поняли врача.
Так не назначается он для лечения гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, пить дюфастон необходимо начинать во 2ую фазу цикла на 16 день 10 дней по 1т 2 раза, через 3-6 месяцев контроль УЗИ на 5-8 сутки , прием дюфастона желательно продлить до 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, спасибо!

Здравствуйте! Для профилактики гиперпластических процессов эндометрия Дюфастон принимают с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в день с промежутком 12 часов. Терапия 3-6 месяцев.
Скорейшего восстановления, с Новым годом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо, с Новым годом! Меня смущает, что врач назначила с первого дня, какое этому может быть объяснение? С ней смогу поговорить только 11 января, т.е. принимать решение мне нужно самой((

Принятый ответ

Решение Вам принимать не нужно - Дюфастон нужно пить во вторую фазу цикла. Гиперплазия не является показанием к непрерывному ежедневному приему препарата. Есть разные схемы - с 5 по 25 день - она назначается при эндометриозе, при предменструальном синдроме с 11 по 25, и с 16 по 25 - при гиперплазии.
Нет такой схемы, которая бы назначалась с 1 дня цикла. Так как прогестерон в первую фазу цикла вообще не нужен, в это время происходить выработка эстрогенов преимущественно, а со второй половины цикла - прогестерона (который родственник Дюфастона)
Поэтому не сомневайтесь даже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Адэль, спасибо!

Здравствуйте! Нет, дюфастон не назначают в первую фазу цикла. Скажите, пожалуйста, у вас есть результат УЗИ и ответ гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, есть гистология, фото УЗИ не успела сделать, но в нем эндометрий был 7,5 мм , ставили диагноз только полип. А вот уже на РДВ доктор сказала, что гиперплазия. Разница между УЗИ и РДВ неделя.