Прием лекарств расшифровать анализы
Здравствуйте болел живот везде 7 дней обезбаливающие не помогали и Нексиум и тримедат тоже , пошла к терапевту ,выписал гастрастан метиоспазмил ,или дюспаталин ,пензитал,максилак , боли прошли но чучуть побаливает ,перед узи живота надо ли выпить натощак метиоспазмил ?по анализам повышен холестерин ,за питание стараюсь следить вес 47 , мог ли холестерин подняться из за проблем с животом ,терапевт сказал или обострение гастрита или срк , правильно ли я лечусь ?по анализам
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами: кальпротектин в норме - соответственно явного воспаления в кишечнике не определилось по анализу, холестерин повышен, но рекомендуется анализ на развернутую липидограмму, чтобы посмотреть за счет каких фракций идет повышение - это позволит правильно подобрать лечение. Если избытка массы тела нет, питание правильно, то причиной повышения холестерина могут быть отклонения по гормонам щитовидной железы, для диагностики сдается кровь на ТТГ Т3 и Т4.
По поводу боли в животе - причин может быть много, не исключается СРК, узи диагностика актуальна тоже, перед исследованием можно выпить метеоспазмил, иногда даже рекомендуют, так как он убирает газообразование в кишечнике. что повышает обзорность (бывает что за счет раздутых петель кишечника плохо визуализируются органы)
На этапе дообследований терапия идет сейчас корректная, после обследований лечение может быть скорректировано и дополнено
Здравствуйте спасибо ,обследование у меня осталось только узи ,а с чем связана боль слева под ребром ,чаще всего сейчас болит здесь
То что я выбрала мотилеспазмил а не дюспаталин разницы нет ?
Да я сейчас лечу щитовидку уже год тирозолом ,если он повышен из за щитовидки то что делать с холестерином как понизить ?
Сейчас гормоны в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли в левом подреберье часто соответствуют нарушению кишечника - локальный спазм или скопление газов в просвете кишки, но бывают случаи, когда в желчном пузыре имеютс сгустки или конкременты, несмотря на то, что желчный пузырь расположен справа, есть у него такая особенность - проецировать боль в левое подреберье, поэтому узи брюшной полости актуально.
Да, можно метеоспазмил вместо дюспаталина, оба спазмолитики
Поняла по поводу щитовидной железы, если гормоны сейчас в норме, а холестерин по прежнему остается в высоких показателях, то есть вероятность, что это наследственная дислипидемия, в таких случаях обычно рассматривается вариант приема армолипида или препаратов удхк (но это после узи уже решается)
Спасибо большое
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для функциональной нарушения моторики желудочно-кишечного тракта и нарушении микрофлоры кишечника. В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов.
Перед выполнением узи внутренних органов рекомендуется за 2-3 дня начать прием метеоспазмила, для уменьшения вздутия и улучшения визуализации кишечника. Повышение холестерина, чаще всего, связано с нарушением обменных процессов, а не с болями в кишечнике, нарушении моторики.