Совместный прием

Здравствуйте,дальнева и пентоксифиллин возможно принимать вместе?

30 лет

Здравствуйте.
Согласно межлекарственному взаимодействию пентоксифиллин может усиливать гипотензивное действие дальневы. Поэтому во время процедур пентоксифиллина возможно проводить контроль артериального давления и оценку самочувствия.

Дальнева дозировка у меня 5+4,но я пью пол таблетки как назначено,а пентоксифилин буквально второй день пью 100 мг

Возможен одновременный приём, не обязательно будет снижение давления, но рекомендуют контроль при совместном приёме

Понял,прикрепил узи,в связи с этим мне назначен был он,актуален он при этом?

Принятый ответ

Нет, абсолютных показаний не вижу, есть повышение кровотока по венам, что может быть вариантом нормы.
Показания к пентоксифиллину- атеросклероз, ишемический инсульт, нарушение кровообращения вследствие диабета

То есть его не принимать?или как то маленьким курсом

Здравствуйте!

📌Амлодипин и Периндоприл в составе Дальнева - это препараты , используемые для лечения артериальной гипертензии

📌Пентоксифиллин - это препарат , улучшающий микроциркуляцию и реологические свойства крови , часто используемый при нарушениях периферического кровообращения

Клинически значимого взаимодействия между этими препаратами нет , но Пентоксифиллин может оказывать сосудорасширяющее действие , что в комбинации с дальневой теоретически может усилить гипотензивный эффект , поэтому на фоне приема важно наблюдать за артериальным давлением 🙏

по узи скоростные показатели кровотока по глубоким венам мозга повышены слева

Пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови , возможно , врач предложил, что препарат может помочь скорректировать нарушения венозного оттока или дисциркуляцию

В целом, назначение может быть актуально, также иногда рекомендуют прием Вазобрала по назначению невролога

Да именно так и сказал он,у невролога еще не был)

Назначение сделал врач УЗИ?

Терапевт

В целом, препарат может быть применен в данном случае. Но по возможности также стоит получить мнение врача-невролога

Здравствуйте,
Данные препараты не взаимодействуют друг с другом, поэтому совместный прием, по показаниям, далнева и пентоксифиллина возможен. Однако стоит отметить что может произойти небольшое усиление гипотензивного эффекта, поэтому стоит вести дневник артериального давления ( утром и вечером).

Крепкого здоровья 🫶🏻💐