Консультация терапевта /

Давление и вздутие живота после операции по удалению голосовой связки ( рак гортани ) — вопрос №1901480

Здравствуйте,

Подскажите пож-та 10 дней назад папу прооперировали. Было удаление голосовой связки , рак гортани…

Назначили Ксарелто 5 мг, Омез 40

Пил дальнева 10 , бисопралол 2,5

Есть сахарный диабет 2 типа

Пил Метформин 1000 2 раза в день

Гликлазид 30

После операции Сахар стал 12, приложила фото выписки

До операции день не пил таблетки, и два дня в реанимации не пил, на фоне этого может так подняться Сахар ?
Завтра будет глюкометр , мерить буду. Обычно Сахар когда пил таблетки был 6,8-7.0.

Подскажите можно ли Ксарелто пить вместе с дальнева и бисопралолом ?

Питаемся через зонд интеральным питанием , подскажите что можно от вздутия живота, появилось вздутие два дня назад ? Давали одну таблетку эспумизана, можно ?

Для того , чтобы быстрее заживало из-за сахара , пьют что либо дополнительно ?

Нужно ли для печени пить что-то ? Как понимаю показатели завышены у нас

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет у папы второго типа

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да сахар крови может подняться из за пропуска лекарственных препаратов, принимаете регулярно, контроль сахара крови 2 раза в день до еды и через 2 часа после, с ведением дневника, консультация эндокринолога при необходимости.
- антикоагулянт можно принимать с указанными препаратами .
-от вздутия можно подключить ферменты во время еды , по поводу печени рекомендую препарат - адеметионин , обратитесь к участковому врачу, вам положены некоторые бесплатные лекарственные препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, причина повышения сахара может быть в пропуске сахароснижающих препаратов . Сейчас принимайте регулярно и измеряйте Сахар 2-3 раза в день + контроль давления и пульса . Ксарелто сочетается с вашими препаратами , не забывайте про омез 40 мг - принимаем за 30 минут до еды , чтобы таблетка активировалась . Эспумизан можно давать , добавляйте креон 10 000 ед 3 раза в день к пище . Сейчас надо привести Сахар в норму , чтобы регенерация была лучше .для печени можно гептор 400 мг 1 раз в день -2-4 недели . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, а сколько раз в день можно давать эспумизан ?
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите и креон поможет также от поноса ? Болит живот тоже немного
Терапевт
Эспумизан 3 раза в день , да ферменты хорошо помогают при жидком стуле
Клиент
Евгения Владимировна, когда лучше давать эспумизан плюс креон и сколько дней ?
Терапевт
Креон с едой , эспумизан после еды - 10 дней
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите прописали виферон свечи 1млн , только не написали сколько раз в день , утром и вечером нужно ?
Терапевт
Добрый вечер , да , 2 раза в сутки ( через каждые 12 часов ) . Как у вас дела ?
Клиент
Евгения Владимировна, добавили линекс для живота , сегодня сказал хирург , смотрели горло очно , но простыли , переживаю …. , что немного подкашливать стал и на ухо жаловался , начали капать отипакс, 3 раза в день , верно надо ? Хирург написал , но все без кол-ва раз , сколько нужно , назонекс в нос также назначили
Клиент
Евгения Владимировна, мы поставили свечку как приехали в 1300 днем, если в 2300 вставим , будет критично ?
Терапевт
Да, виферон 5 дней достаточно , можно сегодня поставить в 23 .00 . Отипакс 3 капли 3 раза в день -7 дней ; назонекс 2 дозы 2 раза в день - до 1 месяца можно
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое , здоровья Вам и Вашей семье
Терапевт
И вам крепкого здоровья ! Спасибо большое ?