Кетоны и кристаллы уратов в моче ребенка
Дочка 6 лет, стала бегать часто в туалет именно по вечерам перед сном. Знаю, что может быть такое от перевозбуждения, но решили сдать мочу. Могут ли быть такие показатели из-за того, что ребенок в момент сбора был сопливый? Пока кроме соплей ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
Глюкоза в моче отрицательная, поэтому появление кетонов не связано с сахарным диабетом. Чаще это отражение недостаточного поступления сложных углеводов (макароны, хлеб, картофель, крупы) т.е, за счет кратковременного голодания, низкоуглеводной диеты.
Появление уратов часто связано с недостаточным употреблением воды, о чем же и свидетельствует мутность мочи и высокий удельный вес. При преобладании в рационе мяса, шоколада, чипсов , сладких напитков - возможно образование уратов. Ключевым является коррекция питания. Рекомендуется соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки преимущественно за счёт чистой питьевой воды.
Для уточнения можно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Пожалуйста, уточните, достаточно ли ребёнок пьёт жидкости и что в последнее время преобладает в его рационе?
Лейкоциты, бактерии и нитриты отрицательные - следовательно воспалительного процесса нет.
Виолетта, именно воды она действительно пьет мало. Питание в саду- супы, каши с котлетками. Дома любит конечно всякие гадости, сосиски и тд. Педиатр сказала давать Канефрон, стоит ли? Или пока диеты и питьевого режима достаточно?
думаю, достаточно будет наладить питьевой режим, и питание, канефрон пока не нужен, плюс у него и эффективность не доказана. Пересдайте анализ через недельку, если повышение останется выполните узИ почек и мочевого пузыря. Думаю все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокий уровень кристаллов уратов может свидетельствовать о нарушении диеты, когда в рационе преобладают мясные продукты, также такое встречается при обезвоживании, если ребёнок пьет мало воды.
Кетоновые тела появляются в моче при нарушении обмена веществ, при голодании или обезвоживании.
Рекомендуется нормализовать питьевой режим, пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, что подтверждается нормальным уровнем лейкоцитов и отрицательным результатом теста на лейкоцитарную эстеразу
Обращает на себя внимание повышение уровня уратов, наличие кетоновых тел, а также высокая относительная плотность и мутность мочи.
Все эти изменения в указывают на концентрированность мочи, обусловленную недостаточным питьевым режимом.
При дефиците жидкости моча становится более насыщенной, что приводит к выпадению солей в осадок и может провоцировать появление кетоновых тел. Поэтому основная рекомендация -это коррекция питьевого режима: необходимо потреблять не менее 30 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки.
Достаточное употребление воды будет способствовать растворению солей, на фоне чего моча станет более прозрачной, а ее плотность нормализуется.
Ирина Валерьевна, спасибо за ответ! Педиатр сказала давать Канефрон. Стоит ли? Или пока достаточна наладить питьевой режим?
Попробуйте пока побольше давать водички , через неделю передайте анализ , если изменения будут сохраняться , тогда можно Канефрон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа мочи:
1. В пробе мочи обнаружены кетоны.
Кетоны образуются при распаде липидов.
Наличие кетонов мочи может встречаться при многих состояниях.
От безобидных до опасных.
Одна из самых опасных причин наличия кетонов в моче - это сахарный диабет.
Однако при декомпенсированном сахарном диабете в моче практически всегда обнаруживается глюкоза.
Глюкоза в пробе мочи не обнаружена.
Поэтому отсутствие глюкозы в пробе мочи делает наличие сахарного диабета как причины появления кетонов очень маловероятным.
Поэтому в подобных ситуациях выделение кетонов с мочой диагностически малозначимо и считается безопасным.
2. Помимо кетонов, в пробе мочи обнаружено большое количество уратов.
Ураты являются солями мочевой кислоты.
Мутность мочи связана именно с наличием в пробе мочи большого количества уратов.
Очень часто выделения уратов с мочой наблюдается за счёт рациона питания.
Уратами богатые продукты животного происхождения.
Продукты растительного происхождения (овощи , фрукты, ягоды, крупы и так далее) практически не содержат уратов.
В первую очередь: мясо, мясные продукты, включая колбасу и колбасные изделия.
Поэтому избыточное выделение уратов с мочой в большинстве случаев связано с рационом питания.
3. Помимо вышеперечисленного, по результату общего анализа мочи плотность мочи находится на верхней границе нормы.
Такой результат обычно наблюдается при наличии хронического обезвоживания.
При недостатке жидкости в организме почки стараются сохранить жидкость в организме. Поэтому выделяют меньше жидкости с мочой, что и приводит к концентрированию мочи и увеличению её плотности.
Поэтому в подобных ситуациях желательно употреблять больше жидкости.
В идеале: не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне достаточной водной нагрузки почки обычно начинают слабее концентрировать мочу, что приводит к нормализации её плотности.
Кроме того, при наличии большого количества уратов в моче хроническое обезвоживание может быть особенно опасным.
Поскольку может увеличиваться риск развития мочекаменной болезни.
Ураты могут кристаллизоваться и откладываться в почках, что в некоторых случаях может приводить к развитию мочекаменной болезни.
Основным методом профилактики мочекаменной болезни является как употребление большого количества жидкости.
4. Результаты остальных показателей общего анализа мочи в пределах нормы.
Рекомендации по дополнительному обследованию:
1. В подобных ситуациях очень важно оценивать динамику выделения уратов с мочой.
Более информативным исследованиям мочи на урата является анализ суточной мочи.
Поскольку по результату этого анализа можно оценить выделение уратов с мочой на протяжении суток, а не нескольких часов.
Как в случае разовой порции мочи, собранной на общий анализ.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно собрать суточную мочу на ураты.
Кроме того, в некоторых случаях выделение солей с мочой, особенно у детей дошкольного возраста, может быть эпизодическим (транзиторным).
Обычно это связано с рационом питания накануне сбора мочи на анализ.
Такое, повторюсь, бывает очень часто.
Редкое транзиторное выделение солей с мочой в большинстве случаев безопасно и обычно не приводит к развитию мочекаменной болезни.
2. Кроме того, в подобных ситуациях желательно пересдать мочу на общий анализ через 10 - 14 дней.
Для оценки за выделение уратов с мочой в динамике.
Канефрон - это антибактериальный препарат, который обычно используется в составе комплексной терапии при лечении мочевых инфекций.
В частности: цистита и пиелонефрита.
По результату общего анализа мочи признаков цистита и пиелонефрита нет.
Поэтому при таких показателях общего анализа мочи прямых показаний для терапии канефроном обычно нет.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАМ обнаружены кетоны, но уровень глюкозы в норме , также наличие большого количества уратов в моче, говорит о моча сильно концентрированна. Это означает о нарушении питьевого режима.
Уровень уратов может говорить о неправильной диете. Возможно накануне сдачи анализа ребенок кушал пищу содержащую соли мочевой кислоты ( это все видов колбас , соски, картошка фри и др, сладкие напитки и др)
Для этого следует переслать анализ , соблюдая все правила сбора анализа .
А также соблюдения питьевого режима
25-30 мл чистой воды на 1кг веса.