Беременность, ГСД

Срок беременности сейчас 30 недель. В анализах было повышение сахара 5,4 в марте. эндокринолог прописал соблюдение диеты и контроль сахара.(полторы недели назад). Все соблюдаю, сахар привышал норму пару раз в обед (заметила,что именного на гречку 7-8).По свежим анализам:глюкоза 4,62.Повышены кетоны в моче-10 м/моль,глюкоза -норма. Прием через неделю ,переживаю

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Повышение кетонов встречается на фоне длительного голода, либо на фоне сильного ограничения в рационе медленных углеводов.

В таком случае разрешается расширить рацион, медленные углеводы должны присутствовать в рационе, примерно 1\4 от общей порции в тарелке, (это булгур, перловка, овсянка медленной варки, макароны из твердых сортов пшеницы и др.крупы) под контролем глюкометра через час после еды.

Если на гречку сахар повысился, то можно попробовать сократить объем порции на пару ложек и добавить в тарелку овощной салат, клетчатка не дает сахару сильно подняться.

Так же не нужно допускать больших перерывов в приеме пищи. Нужно есть часто, но понемногу.

Александра Александровна, могут ли назначить инсулин из-за повышения кетонов?

Принятый ответ

Нет, это не показание к назначению инсулина

Здравствуйте, Яна!

Повышение уровня кетонов во время беременности (особенно при нормальных значениях гликемии) обычно указывает на то, что в рационе не хватает углеводов. Совсем углеводы исключать нельзя. Исключают быстрые углеводы, медленные должны присутствовать в рационе
Обычно такое повышение не опасно, так как легко корректируется питанием

Скажите, сахара натощак и после еды в норме?

Анастасия Алексеевна, наблюдаю больше недели утром и вечером по рекомендации врача. Утром натощак от 3,6 до 4,5, после завтрака от 4,6 до 6,8. До ужина от 3,6 до 4,5. После ужина от 5,3 до 6,8.В обед проверяла для себя было пару вылетов. Вечером перед сдачей анализа мочи ужинала рыбой и перловкой в 19.00, перед сном съела 2 сливы. Очень пугает превышение кетонов 10 м/моль везде написано,что это очень много

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют увеличить количество углеводов в рационе. Вероятно, что их не хватает
Кроме основных приемов пищи можно добавить небольшие перекусы
Кратковременное повышение кетонов обычно опасности не представляет

Здравствуйте! Целевой сахар натощак до 5,1 и через час после еды до 7,0. Верно,продолжайте контролировать глюкозу натощак и через 1 ч после приемов пищи,вести дневник записи Сахаров и питания,соблюдать диету-Дробное питание до 5 раз в день. Употребление простых углеводов (сахар,мед,джемы,продукты из белой муки и т.д.) и жиров (жирное мясо; творог выше 9% жирности,сметана и сливки от 10%)должно быть снижено до минимума.Основа питания-сложные углеводы (гречку тогда сократить,это индивидуально,что повышает она сахар,перловка,ц/з овсянка,бурый рис,макароны из твердых сортов пшеницы) и продукты,богатые растворимыми волокнами (овощи,хлеб из муки грубого помола,каши из цельного зерна),больше гулять, йога,зарядка.В процентном соотношении содержание углеводов в пище должно быть 60%, жиров — около 20 %, белков — не более 20 %.Кетоны в моче,могут говорить о том,что просто недоедаете длинные углеводы,тогда можно порекомендовать добавить вечером за часа 2 до сна перекус,обязательно с содержанием медленных углеводов-кусочек зернового хлеба с сыром,например.Так как если большой период голода от последнего приема пищи до утра,то перерабатываются жиры и образуются кетоны,как продукт метаболизма.Рекомендуют пить больше чистой воды 1,5 л/день (если нет отеков). Так же многим помогает,например,начинать прием пищи с овощей (помидоры,огурцы,зелень) далее медленные углеводы (бурый рис/уельнозерновой хлеб/макароны ц/з) и далее белок(курица/рыбка/яйцо).
После родов диагноз ГСД снимается и потребуется контроль глюкозы, гликированного гемоглобина или проведение глюкозотолерантного теста через 6-12 недель для уточнения углеводного обмена. Напоминаю, что рекомендуется принимать во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром и Аквадетрим 4 капли после еды. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Кетоны в моче могут появиться при слишком строгом ограничении углеводов, при длительном голодании. Легкоусвояемые углеводы как и раньше нужно исключать, вместо них больше нужно есть медленноусвояемые, это хлеб из муки грубого помола с отрубями, горох, фасоль, овсяные хлопья, макаронные изделия из муки грубого помола, молочные продукты, свежие фрукты, овощи