Можно ли делать прививки накануне аденотонзиллотомии
Добрый день! Ребенок 2 года 8 мес., назначена операция аденотонзиллотомия. В связи с затяжным ОРВИ пропущены прививки по календарю. Сейчас есть возможность их сделать (ОРВИ нет, только гипертрофия аденоида). Вопрос: за ск. времени до операции по удалению аденоидов и подрезанию миндалин можно делать прививки или стоит отложить прививочные мероприятия на период после операции и восстановления?
нет
2 года
Добрый вечер
Вакцину рекомендуется поставить за месяц ( минимум за 2 недели ) до предполагаемой даты оперативного вмешательства.
Если срок операции уже подходит , то в таком случае может быть рекомендовано выполнить прививку уже после хирургического лечения .