Контактная аллергия?
Добрый день. Ребёнку 8 лет. После посещения бассейна, у него на груди (появились красные круги вокруг сосков), больше нигде таких пятен не было. В этом месте был контакт только с инвентарём для плавания ( макаронина), подумали, что натер эти места. К вечеру пятна стали меньше, на следующее утро появилась небольшая красная сыпь, дали половинку таблетки супрастина, сыпь намного меньше не стала и появились в некоторых местах будто водянистые пузырьки. Сыпь не чесалась и дискомфорта не вызывала, температуры нет и не было. Стали давать зодак по 1 таблетке и мазать кремом Липобейз. Сегодня будет 5 день приёма Зодак, сыпь в данный момент стала коричневой, светлой, так и осталась на груди и с одной стороны спустилась немного к животу. Подскажите, пожалуйста, это аллергия? Нужно ли что-то ещё добавить к лечению? С понедельника у нас запланирован курс массажа у ребенка ( запись давно ждали), можно ли делать или стоит отложить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Дарья Николаевна, аллергия появилась именно после бассейна и контакта с этой макарониной, поэтому предполагаю, что это на неё, в этих местах кожа ребёнка была в тесном контакте с ней около часа. Комфодерм, это крем? Мазать каждый день? Можно ли идти на массаж или лучше отложить?
Да, в виде крема
Пока элементы не пройдут, массаж лучше убрать
Дарья Николаевна, у нас ещё два дня до массажа, если пройдут, можно делать, верно?
Если пройдут, то можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для аллергического дерматита.
Причинами может быть:
Новый порошок, моющие средства, одежда, продукты питания и т.п.
если есть на что-то подозрение, надо исключить.
К тому, что вы используется рекомендуется добавить Полисорб по возрастной дозировке 5 дней
Диета гипоаллергенная
Не мочить высыпания
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Если к понедельнику высыпания не пойдут на спад, массаж придется перенести.
Фирдовса Адамовна, подскажите, можно ли использовать крем радевит или спрей неотанин? И если да то сколько раз в день?
Можно спрей неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы. Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд Может быть и на хлор в бассейне, например
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин спрей 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак
- одежда свободная из натуральных тканей
По поводу массажа, если до понедельника высыпания пройдут, обычно считают, что массаж возможен
Дарья Евгеньевна, до этого мы уже посещали бассейн, аллергии на хлор не было. Сыпь появилась только в местах контакта кожи с инвентарём. Подскажите, это может быть именно контактная?
Может
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ( зуда нет, эффекта от приема антигистаминных препаратов нет) на аллергию не совсем похоже
Нельзя исключить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема, например продолжить Липобейз 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
Если зуда нет-антигистаминные препараты обычно не назначаются
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), бассейн исключить на время
-одежда хлопковая, свободная, по погоде
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
Учитывая наличие высыпаний на коже, массаж рекомендуется отложить до их полного регресса
Наталья Александровна, смущает то, что сыпь появилась именно в тех местах, где были эти огромные красные круги, сразу же, на следующий день. Поэтому я подумала про аллергию.
Анастасия, поняла Вас
В подобной ситуации тогда может назначаться наружно 1 раз в день вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан -7 дней, утром и/или в обед Липобейз продолжить и посмотреть динамику сыпи на фоне лечения на 3-4 сутки
Понаблюдать не будет ли появления сыпи на других участках тела,осмотреть кожу ладоней, стоп
Наталья Александровна, сегодня уже 5 день, больше сыпи негде нет, всё тело чистое. Можно ли использовать неотанин спрей или радевит?
Анастасия, в подобной ситуации все таки обычно лучше вечером крем Комфодерм К или крем Адвантан , а утром и/или в обед Неотанин или Радевит или Липобейз
Наталья Александровна, можно ли использовать неотанин спрей?
Наталья Александровна, спасибо, поняла
Анастасия, лучше крем Неотанин
Спрей может подсушивать кожу, он обычно назначается при выраженном зуде кожи и мокнутии
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Зилия Галимовна, можно ли использовать крем радевит или спрей неотанин?
Можно спрей неотанин 2 раза в день 5-7 дней
Зилия Галимовна, спасибо
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита, а сейчас признаки поствоспалительной пигментации.
При данном состоянии рекомендуется
В питание не включать пока красные продукты, цитрусы, рыбу.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Неотанин 2 р в день 5дней далее крем Цикапласт 2 р в день до полного восстановления кожного покрова. Массаж необходимо отменить до разрешения, в среднем на 10дней. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое.