Синдром веста?

Здравствуйте, подскажите синдром веста ли у малыша? Видео могу прикрепить, и ещё вздрагивает конечностями во сне, руками, ногами, может телом или немного подкрутить головой, малышу 29 числа три месяца

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, нужно видео смотреть. Прикрепить к вопросу не получится, но Вы можете загрузить видео на любой файлообменник и прикрепить ссылку на него сюда к вопросу.
Как часто такое возникает? Малыш пугается при этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/B9YOgqlO2ZDaCw
Сейчас ещё сэприкреплю как делает во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/6kCeO9E4HHkAEA
Вот это во время сна

Виктория, оба видео посмотрела на них абсолютно нет ничего плохого.
Синдром Веста полностью исключается по видео, а те движения, которые ребёнок воспроизводит- это обычная малышковая активность, для данного возраста не патологичная.
Во время сна так же двигательная активность нормальная. Сон детей до года отличается ото сна взрослого. Можно сказать, что дети не крепко спят, а дремлют, поэтому активность может проявляться различным образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть это совершенно нормальное поведения, и любая эпилепсия исключена?

Характерных для эпи проявлений на видео нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ вы меня успакоили)

Рада быть полезной!
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, если иногда глазик дернется, или губками бывает ещё так делает как будто соску сосет, а у самого соски во рту нет, это как нормально? И можете сказать про головку, вот боковые косточки которые на голове одна побольше другой это нормально? Заметила только просто сегодня как то обычно головку не трогала

Да, все эти движения немного нескоординированные, сохраняется дрожание губы, либо возникает сосательный рефлекс - все это проявления незрелости, нервной системы ребенка, являющиеся нормой для этого возраста.

Асимметрия строения черепа так же не является патологией, если ребенок хорошо развивается и прирост головки гармоничный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите, а могла одна сторона примяться потому что спит постоянно на одной стороне, даже если повернуть на другую всё равно оказывается на той, и если да, то что можно сделать в этой ситуации

Примятата та сторона, на которой спит как раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну она не примята, а как бы косточка на ней меньше чем на другой, и в ту сторону на которой не спит получается вообще почти не хочет голову поворачивать, даже когда с ним болтаешь или погремушкой гремишь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, а с какими неврологическими отклонениями могут быть ещё связаны вот такие дерганья? В интернете пишут что дергания во сне это неврологическое откланение(
Я вся на панике, малыш может так делать весь сон с промежутками, нормально ли это?

Виктория, чтобы не сформировалась явная асимметрия, желательно использовать ортопедическую подушку для малышей. Погремушкой продолжайте увлекать ребенка в другую сторону, так же с кормлением, кладите головку на ту сторону, что ребенок не очень любит.

Дергания во сне совершенно не патологичны для детей раннего возраста. Период коликов, дисхезии, могут усиливать эти проявления.
В интернете много лишней недостоверной информации, которую не стоит принимать всерьез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ))

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, если отталкиваться от приложенного видео то за синдром Веста ничего не вижу, ребенок так проявляет эмоции. Для спокойствия можно сделать ээг но синдром Веста проявляется иначе. Там где видео по мне тоже не вижу патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите как проявляется синдром веста?

Сложно объяснить, но как минимум это нарушение сознания, это происходит сериями, ребенок вялый, часто имеется отставание в развитие. После приступов появляется сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть у малыша не похоже нинакаю эпилепсию? Совершенно нормальное поведение?

Да, все верно. Если будет что то настораживать можно сделать ээг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А по видео вы поняли что он не просто шевелится когда спит, а как подергивается

Да, так делают многие малыши у этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное за ответ)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела видео . Нет данных за эпилептические пароксизмы или синдром Веста. Это доброкачественные миоклонии сна, связаны со скачками роста, коликами, прорезыванием зубов. Явление возрастное и лечения не требует. Если эпизоды частые - можно пройти ЭЭГ мониторинг дневного сна 2 часовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну во сне делает это частенько, подскажите как проявляется синдром веста?

Синдром Веста проявляется регулярными частыми судорожными эпизодами, не только во сне , во время бодрствования также с высокой частотой . Ребенок при этом не в сознании. Это тяжелая форма эпилепсии, развитие при этом страдает значительно . По видео это доброкачественные миоклонии, нет данных за эпилептические пароксизмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть это вообще не похоже нинакаю эпилепсию?

Нет совсем не похоже на эпилептические пароксизмы а тем более на синдром Веста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

По видео это доброкачественные миоклонии. Крайне маловероятно что это эпилептические пароксизмы, именно с этим стоит дифференцировать. Если эпизоды частые - пройдите ээг мониторинг дневного сна 2-4 часовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите насколько опасно если это пароксизмы? Лечится ли это? Как влияет на развитие малыша?
И как понять что это именно они?

Эпилептические пароксизмы поможет исключить только ээг сна. Лечится противосудорожными препаратами. Но по видео не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите, если это все таки пароксизмы, как они влияют на развитие

Если это эпилепсия- обязательно будет задержка в развитии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тоесть если бы это была эпилепсия, то проявилась бы какая то задержка в развитии?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео никаких признаков эпиактивности, синдрома веста нет абсолютно, нормальная двигательная активность у ребенка.
Во сне беспокоят миоклонии сна, это частое явление у детей и у взрослых, патологией не является, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надо ли принимать какие то лекарства?

Подергивания во сне это миоклонии сна и они возникают у всех людей периодически при переходе из одной фазы сна в другую, просто взрослые их не помнят, тк они происходят во сне.
У детей они возникают чаще из-за незрелости нервной системы, это не патология.
Лечение никакое не проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Не переживайте, это временное явление, которое пройдёт само собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, а если это все таки пароксизмы или Эпи, как это влияет на развитие очень сильно переживаю(

При лечении эпилепсии препаратами все контролируется. Но на эпи не похоже