Истерики ребенка

Сынок почти 3 года, если что не по его то начинаются истерики, очень сильный плач, трясется подбородок даже. Очень беспокоит такое поведение, по любому поводу истерика

27 лет
Вчера в 18:20·Просмотров: 40·Алина

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания , вероятнее у ребёнка кризис трех лет
Уточните пожалуйста малыш говорит ? Речь обращенную понимает ? В сад ходит ? Мультики смотрит?
В похожих случаях можно рассмотреть к приему магний В6 , атаракс , дозировку подбираем очно
Может прочесть книгу Т А Стецкой - детские истерики, кто виноват и что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь понимает, говорит, но еще не очень понятно, понимают только близкие. Мультики смотрит, да, много, к сожалению.

Важно снизить экранное время, больше занятий на развитие мелкой моторики ( лепить , рисовать пальчиками, искать мелкие игрушки в крупах)
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика
Спокойная обстановка в семье даст положительную динамику
Важно набраться терпения и пережить кризисный период, спокойная мама - спокойный малыш , дети зеркалят своих родных

Здравствуйте. Для возраста вашего сына характерно такое поведение, в этом возрасте начинается так называемая сепарация , сын уже понимает,что он отдельная личность и такие истерики это как проявление его самостоятельности.
От Вас требуется терпение, постарайтесь не доводить до истерики. Если истерика начинается, то Вы сами старайтесь говорить тише , переключайте ребенка, удивляете чем то,что то покажите, купите какие то маленькие сюрпризы,которые отвлекут . Обнимите ребенка в момент истерики , погладить по спине,скажите как вы его понимаете. В этом возрасте ребенка нужно " заземлять" , можно предложить играть в фасоль , закапывайте игрушки в ней,пусть достаёт. Пластилин тоже помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Будем пробовать

Из медикаментозный поддержки можно добавить магний в6 в растворе ,глицин . Препараты действуют мягко ,учитывая истощение нервной системы на ыоне истерик ,вашему ребёнку данная терапии показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая дозировка?

На платформе не разрешено давать конкретные схемы,в инструкции все расписано согласно возрасту и массе тела

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, истерики без повода не бывают? Или плачет исключительно по поводу, когда что-то не по его желанию происходит? И такое поведение только сейчас возникло или с рождения плаксивый? Как проходили беременность/роды? Лечились ли ранее у невролога?

Причин такому поведению масса. Начиная от педагогических либо в связи с кризисом 3х лет, заканчивая соматическими/ неврологическими/психиатрическими заболеваниями.

Если говорить о педагогической причине, то чтобы предотвратить закрепление истерического поведения, нельзя взрослым поддаваться на манипуляции криком. Например, если что-то запретили, то стоять на своём до конца. В противном случае у ребёнка закрепляется понимание: чтобы добиться своего, надо кричать дольше и громче, тогда взрослый изменит свое мнение и " нет" превратится в "да".

Если такое поведение появилось недавно, надо исключить у педиатра соматические причины ( инфекционно-воспалительные заболевания, анемию, глисты и тд).

Если же истерики и плаксивость с рождения, надо исключать неврологию. Анализировать жалобы, анамнез, неврологический статус , проведённые обследования.

Скажите, пожалуйста, пробовали давать какое-то успокоительное ранее? Было ли эффективно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, когда был маленький тоже закатывался, трепло подбородок тоже, роды были долгие и тяжелые, хотели делать кс, но так и не стали. Сердцебиение резко снизилось у него.
Всю беременность стоял риск преждевременных родов и гипертонус

Если жалобы с рождения, рекомендую рассмотреть к обследованию: ээг дневного сна, узи сосудов головы и шеи, анализ крови на Т3, Т4, ТТГ, фолиевую кислоту, витамин В12, ферритин, железо, оак, витамин Д3.