Диаскин тест

Сегодня делали диаскин тест и после двух часов вылезло красное пятно и чувствуется совсем маленькая шишка Сначала шла кровь но я её не трогала Подскажите пожалуйста это значит есть туберкулез? Также под вопросом бронхиальная астма или обострение бронхита или туберкулез Все результаты прилагаю : скт, спирограмма, анализ мочи, анализ крови на туберкулез Фото диаскин теста тоже прикрепляю Если это туберкулез , то какой он может быть если скт флюрография чистая Боюсь что положат в больницу, у меня совсем маленький ребенок Очень переживаю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, диаскинтест как правило оценвием через 72 часа все же, более вероятно это синячок исходя из фото, при проявлении был задет сосуд и ка к результат появился синяк, проба в таком случае считается отрицательной. Необходимо в динамике оценить как будет меняться место укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А то что где красное я провожу и ощущаю маленькую шишку

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста результаты анализов 🙏
И если это все же туберкулез то я могу заразить ребенка ? Исходя по моим анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Возле этого красного пятна ещё появилось покраснение розоватого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ещё у меня по анализам крови повышен иммуноглобулин е

Да покраснение вижу, на разных фото по разному выглядит , не чешется ? По анализам ничего критичного нет, по кт данных за воспалительные изменения нет, есть кальцинат который мог образоваться Елси когда то встретились с бактерией туберкулеза, в целом он требует наблюдения в динамике и дополнительного обследования, заразить ребёнка им невозможно. Диаскинтест даже если в случае положительного говорит об активности бактерии, но не о заразности. Сейчас беспокоит кашель ? Аллергичные? Так же необходимо сдать мокроту пцр на бактерии туберкулеза, они более информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кашля нет так такого , бывает отхаркивающее мокроту коричного цвета
Ещё температура 37-37,5 на протяжении недели
Аллергия не знаю есть или нет
Знаю что иммуноглабин е повышен и эозинофилы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну пару раз сегодня хотелось почесать
Но знаю что нельзя
Также после теста начала болеть рука

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В детстве в лет 11 болела туберкулез ом
Вечно плохое манту было

Поняла, в целом необходимо сдать посевы и мокроту, учитывая наличие кальцината, возможно этот кальцинат именно от того что болели в 11 лет, и учитывая температуру тела которая сейчас сохраняется. Это более информативно чем анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Значит все таки я болею туберкулезрм
Не хочу чтобы мой сын из за меня страдал

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста если все таки туберкулез то обязательно лечится в больнице или можно дома ?

Данных что болеете туберкулезом сейчас нет по кт, активного процесса и воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что будет если диаскин будет положительным ?

Это говорит об активности инфекции, и чтобы она не вызвала туберкулез само заболевание назначается профилактическое лечение, в этот момент вы не заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можно тогда лечится дома ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста
В анализе мочи выявлены бакрерии
Что это значит

Да можно лечится дома, собирали мочу правильно ?

Так как признаков воспаления нет в моче, вероятно дефект сбора анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да
Дали баночку я сразу собрала жидкость

В целом просто дефект сбора анализа, рекомендовано подмываться перед сдачей анализа собирать в стерильную емкость среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну меня на месте заставили это сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста
А о чем тогда может говорить повышение температуры на протяжении недели до 37,5, потливость ног , нехватка воздуха и ржавая мокрота

Такая мокрота характерна так же для пневмонии, но по кт признаков воспаления нет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я ещё курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Из за этого может

Грипп ковид сдавали мазки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ранее болела ко видом года 3 назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Завтра можно будет пожалуйста прикрепить фото диаскин теста , чтобы вы его посмотрели?

Да конечно, прикрепите завтра фотографию руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Я загрузила 2 фотографии посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поступил анализ крови , прикрепила посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё ренген легких
Результат пришел
Прикрепила
Под 007

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Чувствую припухлость именно где розовое покраснение возле этой точки
Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменений, рентген так же без изменений. В целом яркой реакции диаскинтеста нет, выводы делать еще рано, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То что опухшая часть розовая которая это нормально ?

В целом необходимо оценивать реакцию через 72 часа, припухлость и краснота могут стать меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А чувство жжения в этом месте о чем может говорить ? Подскажите пожалуйста

При жтом зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бывает почесать хочется но редко

В таком случае начните прием антигистаминных зодак или зиртек, завтра снова прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я принимаю 2 день цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Он подойдет ? Принимаю по 1 таблетки в день

Да подходит,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста, если диаскин все таки будет положительный , то я все же болею туберкулезом или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто раньше им болела в лет 11-14
И снова им болеть не хочочеичя вовсе

По рентгенам процесса воспаления нет , после перенесенного туберкулеза диаскинтест может быть положительный. Данных за туберкулез по рентгену нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста из за чего тогда может морозить и температура 37/3

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила 2 фото с утра
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

я нашла свои заключение когда болела туберкулезрм и реакции манту посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрела фото, реакция больше похожа на положительную, но учитывая перенесений туберкулез возможно из за этого, важно что по легким нет воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста
Я загрузила документы когда я болела туберкулезом
Там пампуха была 10-12 мм а сейчас примерно 20 мм это нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То сильно переживаю

Учитывая период который уже прошел, возможно нарастание папулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Переживать не стоит то что я болею туберкулезом
Я правильно поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Для меня это просто очень страшное заболевание

Самого туберкулеза по рентгену нет, доктор будет сравнивать результаты обследование так же диаскинтест, в случае чего может назначить химиопрофилактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но в больницу не положат и он не заразен ? Подскажите пожалуйста

Нет в больницу не должны положить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты
И комиссия скорее всего исключит туберкулез

Здравствуйте, хорошо, вероятнее всего туберкулез исключает так как снимки без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если мокрота будет положительной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Очень сильно переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста
Я прикрепила фото анализа
Он информативен если его сдать
То просто ждать 10 дней я с ума сойду

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Согласно данных описания КТ ОГК в S5 слева кальцинат- последствия перенесённого любого воспалительного процесса в лёгких, в т.ч туберкулёза. Усиление бронхо- сосудистого рисунка бывает по разным причинам- воспалительный процесс, повышенное кровенаполнение сосудов. В анализе крови методом ПЦР ДНК МБТ не обнаружена. Этот метод исследования не информативен при исмледовании крови, поэтому лучше сдавать мокроту. Реакция на Диаскинтест ( рано оценивать), в первые 24 часа может быть наибольшей - так называемая неспецифическая реакция. К 72 часу будет истиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По анализам значит туберкулез ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В детстве в лет 11 болела туберкулезом

Нет, нет, не торопитесь! Кальцинат - это последствия прошедшего в лёгких воспалительного процесса. Положительный Диаскинтест( если будет), не обязательно болезнь туберкулёз. Вы ковидом болели? Когда проходили ФЛГ, до этого обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Проходила скт, фоюрографию , спирограмму , анализ мочи в этом месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Флюорография чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все результатыпрекрепила

Ну вот и ясна причина кальцината, а значит можно успокоиться и не переживать т.к других инфильтративных и очагов изменений в лёгких у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А диаскин тест из за чего такой красный у меня может быть
Подскажите пожалуйста

После перенесённого туберкулёза Диаскинтест бывает положительный т.к защитные клетки иммунной системы сохранюют память к МБТ. Вам сегодня поставили Диаскинтест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да

Как и писал выше, в первые 24 часа реакция неспецифическая максимальная, к 72 часу можно будет оценивать рнзультат. Загрузите фото пробы завтра, будем наблюдать. Не волнуйтесь! Всё должно быть хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А о чем может говорить повышение температуры, озноб , ржавая мокрота и нехватка воздуха?

"Ржавая"мокрота - мокрота характерная для пневмонии. Усиление бронхо- сосудистого рисунка как проявление бронхита. По проведённой пробе с бронхолитиком, она у Вас отрицательная, у Вас нет значимого бронхоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На кт терапевт сказал пневмонии нет
Мне постоянно не хватает воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Боюсь что может быть туберкулез и я могу заразить своего ребенка
Очень переживаю

По кт пневмонии у Вас нет! Ржавая мокрота - признак пневмонии, но не обязательно пневмония. Какая у Вас сатурация? ФБС предлагали сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гемоноглаьин всегда был понижен
Принимаю железо
Бронхоскоптю терапевт сказал сделать только после посещения ещё пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я ещё курю

Сделайте ФБС, если в бронхах нет признаков специфичных для твс, то вероятность его минимальна. Сдайте мокроту на МБТ всеми методами( ПЦР, люм, посевом). Наличие нехватки воздуха, ржавой мокроты, озноба- не обязательно туберкулёз.

Курите зря! Обычные сигареты? Стаж курения большой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Обычные , пытаюсь бросить но сложно очень , 5 год пошел

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мокроту у меня в тубдиспансере забрали 2 пробирки
Осталось последнюю в понедельник сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Также бывает но прям очень редко
Замечала в мокроте кровь в мизерном количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все началось примерно месяца 2 назад после приема зрлофта
Думали от золофта это и отменили его
Но оказалось что не от него

Необходимо ждать ан.мокроты, при отрицательном результате, возможно проведение ФБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну а если судить по анализам и по симптомам , то я все таки могу болеть туберкулезрм или нет ?просто очень переживаю
Мои родители от него погибли

Обследуйтесь. Если всё хорошо, не ищите в себе болезнь. Вам золофт с этой целью наверное и назначили, чтобы у Вас не было тревоги.

По представленному описанию КТ, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да у меня тревожное расстройство
Я это знаю
Хочу уже быстрее до обследоваться и начать лечение у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Конечно. Не переживайте! Активный туберкулёз в т.ч бронхов проявляется в лёгких свежими очагами. У Вас они не описываются!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам огромное. Завтра прикреплю фото теста

Хорошо. Подушечкой своего пальца проведите по пробе, если почувствуете бугорок измерьте его поперёк руки. Всё будет хорошо! Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас как то не чувствую шишки

Завтра и послезавтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила фотографию как сейчас выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила фотографию как сейчас выглядит появилась розовое покраснение и оно как припухшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё ренген легких
Результат пришел
Прикрепила
Под 007

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Доброе утро! По описанию рентгенограммы от 20.11.2025г -" свежих", активных изменений нет. Всё хорошо. Не переживайте. В ОАК СОЭ в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А диаскин тест ? Чувствую опухлость где розовое покраснение

Измерьте припухлость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

С утра мерила 1 см

Не будем торопиться. 10мм - положительная проба. Она должна быть положительной

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо
А чтобы точно убедится что туберкулеза нет , то что дальше делать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста

У Вас в лёгких нет ни очаговых, ни инфильтративных изменений. Мне кажется Ваши волнения излишни

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо
Фото диаскин теста завтра скинуть можно будет пожалуйста?

Конечно. Не переживайте! Ничего страшного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила 2 фото с утра
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Папула чувствуется? По фтографиям всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да
В размере примерно 20 мм
Прикрепила данные когда я болела туберкулезом посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да
В размере примерно 20 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста
У меня когда я болела она была 12 мм
Сейчас примерно 20 мм это ничего страшного?

Прошлые результаты уже не важны. Вы болели, поэтому пробы будут положительные! Иммунитет ( Т- клетки) сохраняет память, пробы положительные. Сейчас папула 20мм? По фотографии, мне кажется меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я загрузил две фотографии посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я вот провожу
Вроде чувствую конец а вроде и понять не могу где он именно

По фотографии, проба похожа на положительную. Учитывая, что Вы болели твс, сейчас в лёгких последствия твс, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое вам

Всего доброго! Всё должно быть хорошо! Выкиньте из головы страх и тревогу! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты

Здравствуйте! Всё должно быть хорошо! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А вот подскажите пожалуйста комиссия скорее всего будет исключать туберкулез
Это значит что в результатах будет написано что я им не болею ?
Или будут дальше обследовать?

Всё зависит от Ваших жалоб( кашель с ржавой мокротой), Вы мне писали. Сдадите мокроту, если в мокроте МБТ отр, то больше обследовать не будут и комиссия исключит активный туберкулёз.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
На фотографии сейчас реакция от инъекции. Тест оценивается через 72 часа, возможно начать приём антигистаминного препарата до дня проверки. Приложите, пожалуйста, завтра фотографию теста для сравнения.
На КТ ОГК выявлен кальцинат. Это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвое, интактное, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются после пневмонии, ковидной пневмонии, туберкулёзной инфекции. Это как рубец на коже после пореза.
Данных по КТ за активный процесс не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что может означать шишка
Проводу пальцем и чувствую шишку где красное пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тоже есть на протяжении недели температура37-37.5

Это может быть гематомой (синячок) из-за повреждения сосуда иголкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А о чем может говорить температура, озноб потливость и нехватка воздуха ?

Оценивали ли общий анализ крови?
Остальные симтпомы могут быть астмой или бронхитом, которые под вопросом.
Но однозначно данных за активный туберкулёз не выялено на Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть при астме может быть температура36,5, озноб, потливость ног и нехватка воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Результаты анализа крови будут в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А та ранее делала анализ крови там было низкий гемоглобин
Принимаю железо
Повышенный эозинофилы и ещё делала анализ на иммуноглобулине он тоже повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажитепожалуйста
Я в детстве воет 11 болела туберкулезрм и если будет положительный диаскин тест то меняв больницу положат
Очень переживаю что могу заразить своего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, конечно, прикрепите.
Если в детстве болели, то, вероятно, кальцинат поэтому и Диаскин тест может быть положительным- это иммунный ответ после встречи с палочкой, он остаётся на неопределённо долго. Показаний к госпитализации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо
Просто была на приеме у фтизиатра, она даже слушать меня не захотела
Я ладе не смогла ей ничего объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поэтому у сколько ещё столько переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поэтому у сколько ещё столько переживаний спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кристина, здравствуйте.
Анализ крови без признаков активного воспаления.
На фотографии немного видна краснота, но судить рано ещё. Прикрепите ещё фотографию вечером (смотря какой к Вас часовой пояс)
Принимаете антигистаминный препарат?
Важный момент, что после перенесённого в детстве туберкулёза тест может быть положительным и это является нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ещё поступил результат ренген а легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Под 007

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пью цетрин для профилактики терапевт сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Перед диаскин тестом 2 дня не пила забывала
Выпила вчера после него

Рентгенография лёгких без особенностей, патологии не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока переживать не стоит ? Если даже она положительный будет ?

Нет, не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо
Вечером загружу фото руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Забыла совсем спросит
Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Да, особенно в первые 1-2 сутки -это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста
Посмотрела ваш профиль , и увидела что вы работает в ТБ в Хабаровске
А можно записаться к вам на прием ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Или только по своему участку к фтизиатру идти ?
Я была бы очень рада попасть к вам на прием
То мой врач слушать меня не хочет

К сожалению, на данный момент я в декрете и основная работа у меня не в поликлинике, а в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Очень жаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила вечернее фото диаскин теста
Под номером 414
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Также чувствуется розовая припухлость

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И подскажите пожалуйста
Чувствую переодически жжение в этом месте , это что может быть ?

Если в месте покраснения припухлость сохраняется,то результат положительный, если припухлость уйдёт и будет только покраснение ,то сомнительный.
Опять же, это иммунный ответ и он сохраняется на протяжении многих лет и не говорит об активном процессе на данный момент, тем более на КТ только кальцинат- неактивное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть туберкулеза нет у меня как я понимаю ? Очень переживаю что больна им и могу заразить своего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Просто прошло уже 10 лет где то
Так много
И даже после такого срока иммунный ответ сохраняется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, прикладывайте завтра.
Да, иммунный ответ сохраняе очень долго.
Данных за активный туберкулёз на КТ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила 2 фото с утра
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я посмотрела справки 2016 года там было написано что латентный туберкулез
После него тоже может быть положительный диаскин тест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста

На фото отмечается покраснение, но папулы не вижу- она как возвышенность.

Латентный туберкулёз предполагает ответ в виде положительной Манту и Диаскин теста при отсутствии патологии в лёгких. Этот ответ сохраняться долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста , то что я стояла на учете и была с него снята , меня могут также на учет поставить и назначить лечение ?

Такой исход маловероятен

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Чувствую что есть припухлость в размере 20 мм
Раньше когда болела туберкулезом было папула 12 мм
Это нормально?
Подскажите пожалуйста

Здравствуйте.
Реакция может быть такая.
Возьмите документацию прошлых лет на приём к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо
По такой реакции в больницу не положат
Подскажите пожалуйста
Извините то что много лишних вопросов
Просто переживаю очень

Нет, как говорила выше - это не показание к госпитализации и терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты

Я думаю Вам не о чем переживать анализы, скорее всего, будут отрицательные, так как активных изменений в лёгких в виде инфильтрации или очагов не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Либо обследовать дальше будут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И вот если результаты мокроты будут положительные значит я им болею и будет лечение ?

Смотрите, при исключении выдаётся заключение, обследование больше не показано.
Мокрота с большей вероятностью будет отрицательная, так как нет изменений в лёгких. Но предположим другой сценарий- пришла положительная, тогда лечения подбирают в стационаре, но такое очень маловероятно.
Повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
На КТ описан кальцинат
Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления, после перенесенного в детсвте тубинфицирования. Кальцинат - не опасное изменение. Сейчас по фото есть небольшое пятнышко (синяк). Синяк считается отрицательной реакцией, но мерять Диасикнтест надо через 72ч от постановки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если есть опухлость
Провела пальцем и где красное чувствуется шишка

Через такое короткое время может быть только реакция на укол, как на царапину реакция кожи. Приложите фото затра утром для сравнения. Диасикнтест после перенесенного в детстве туберкулеза может быть положительный, так как показыватьможет имунную память на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если положительный будет то что потом могут мне назначить или могут в больницу положить ?

С учетом того, что на кТ все хорошо, и ранее болели ТБ, фтизитар может назначить только наблюдение - Диасикнтест через 3-6ть месяцев для оценки динамики. Если нарастать не будет размер, то инфицирования нет сейчас, так работает "память" на перенесенную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А о чем может говорить потливость , повышение температуры, ржавая мокрота и нехватка воздуха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Чаще всего такие жалобы могут быть связаны с проблемами ЛОР органов, в таких случаяхЛОР врач может назначить снимок пазух носа, посев мокроты на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам.
Загрузите завтра фото, конечно, для сранвеия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё ренген легких
Результат пришел
Прикрепила
Под 007

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Доброе утро, Кристина. На рентгене все хорошо, данных за туберкулез нет.
Диаскинтест видно гиперемию, папулу пока по фото не видно, но если есть припухлость, то он положительный, у людей, кто ранее болел ТБ он может быть положительным неопределенно долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Припухлость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Он ещё может изменится ?

Диаскинтест к 72ч может поменят размер, гиперемия может быть бледнее стать, главное - это место не тереть и не часать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Конечно, прикрепите сегодня вечером фото для оценки и утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня уже поздний вечер фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Под номером 777

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ошиблась с номером

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Под номером 996

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Все файлы удалили чтобы не искать одно фото оставила

Пятнышко меньше стало, чем было утром. Папулы не вижу по фото? По ощущениям - меньше уплотнение сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Не могу понять
Вроде чувствую уплотнение а вроде и нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Также бывает жгет именно это место где диаскин тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас загружу ещё одно фото
Оно поближе
Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Доброе утро. По последним фото Диаскинтест около 8мм, в выписках она тоже такого же размера ране - 6-10мм.
Поэтому нет нарастания, судя по фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну я припухлость измеряю примерно 20 мм
Может я ошибаюсь
А если будет папула больше чем когда я болела , это не говорит о том что я болею туберкулезом? Подскажите пожалуйста

Меряют не саму красноту, а только выпуклость.
На КТ нет данных за туберкулез.
Поскольку много времени прошло с момента прошлого обследования Диаскинтестом, реактогенности организма поменялась, фтизиатр может просто рекомендовать повторить Диаскинтест через 6ть месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Или будут дальше обследовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И вот если результаты макроты будут положительные, это значит что я им болею ?

Здравствуйте.
Обычно заключение звучит у комиссии "Данных за активный туберкулез нет".
Могут рекомендовать повторить Диаскинтест через 6ть месяцев
Если будут положительные результаты микросокпии, то на комиссии назначать лечение, так как нахождение палочки Коха в мокроте является подтверждением туберкулеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Если лечение то в больнице получается или дома ?

При выделении микобактерии в мокроте больных лечать в стационаре первые 2 месяца обычно