Диаскин тест

Сегодня делали диаскин тест и после двух часов вылезло красное пятно и чувствуется совсем маленькая шишка Сначала шла кровь но я её не трогала Подскажите пожалуйста это значит есть туберкулез? Также под вопросом бронхиальная астма или обострение бронхита или туберкулез Все результаты прилагаю : скт, спирограмма, анализ мочи, анализ крови на туберкулез Фото диаскин теста тоже прикрепляю Если это туберкулез , то какой он может быть если скт флюрография чистая Боюсь что положат в больницу, у меня совсем маленький ребенок Очень переживаю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, диаскинтест как правило оценвием через 72 часа все же, более вероятно это синячок исходя из фото, при проявлении был задет сосуд и ка к результат появился синяк, проба в таком случае считается отрицательной. Необходимо в динамике оценить как будет меняться место укола.

А то что где красное я провожу и ощущаю маленькую шишку

Посмотрите пожалуйста результаты анализов 🙏
И если это все же туберкулез то я могу заразить ребенка ? Исходя по моим анализам

Возле этого красного пятна ещё появилось покраснение розоватого цвета

Ещё у меня по анализам крови повышен иммуноглобулин е

Да покраснение вижу, на разных фото по разному выглядит , не чешется ? По анализам ничего критичного нет, по кт данных за воспалительные изменения нет, есть кальцинат который мог образоваться Елси когда то встретились с бактерией туберкулеза, в целом он требует наблюдения в динамике и дополнительного обследования, заразить ребёнка им невозможно. Диаскинтест даже если в случае положительного говорит об активности бактерии, но не о заразности. Сейчас беспокоит кашель ? Аллергичные? Так же необходимо сдать мокроту пцр на бактерии туберкулеза, они более информативны.

Кашля нет так такого , бывает отхаркивающее мокроту коричного цвета
Ещё температура 37-37,5 на протяжении недели
Аллергия не знаю есть или нет
Знаю что иммуноглабин е повышен и эозинофилы

Ну пару раз сегодня хотелось почесать
Но знаю что нельзя
Также после теста начала болеть рука

В детстве в лет 11 болела туберкулез ом
Вечно плохое манту было

Поняла, в целом необходимо сдать посевы и мокроту, учитывая наличие кальцината, возможно этот кальцинат именно от того что болели в 11 лет, и учитывая температуру тела которая сейчас сохраняется. Это более информативно чем анализ крови.

Значит все таки я болею туберкулезрм
Не хочу чтобы мой сын из за меня страдал

И подскажите пожалуйста если все таки туберкулез то обязательно лечится в больнице или можно дома ?

Данных что болеете туберкулезом сейчас нет по кт, активного процесса и воспаления нет

А что будет если диаскин будет положительным ?

Это говорит об активности инфекции, и чтобы она не вызвала туберкулез само заболевание назначается профилактическое лечение, в этот момент вы не заразны

Можно тогда лечится дома ?

И подскажите пожалуйста
В анализе мочи выявлены бакрерии
Что это значит

Да можно лечится дома, собирали мочу правильно ?

Так как признаков воспаления нет в моче, вероятно дефект сбора анализа

Да
Дали баночку я сразу собрала жидкость

В целом просто дефект сбора анализа, рекомендовано подмываться перед сдачей анализа собирать в стерильную емкость среднюю порцию

Ну меня на месте заставили это сделать

Подскажите пожалуйста
А о чем тогда может говорить повышение температуры на протяжении недели до 37,5, потливость ног , нехватка воздуха и ржавая мокрота

Такая мокрота характерна так же для пневмонии, но по кт признаков воспаления нет,

Я ещё курю

Из за этого может

Грипп ковид сдавали мазки ?

Нет

Ранее болела ко видом года 3 назад

Завтра можно будет пожалуйста прикрепить фото диаскин теста , чтобы вы его посмотрели?

Да конечно, прикрепите завтра фотографию руки

Спасибо

Здравствуйте
Я загрузила 2 фотографии посмотрите пожалуйста 🙏

Поступил анализ крови , прикрепила посмотрите пожалуйста

Посмотрите пожалуйста ещё ренген легких
Результат пришел
Прикрепила
Под 007

Чувствую припухлость именно где розовое покраснение возле этой точки
Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменений, рентген так же без изменений. В целом яркой реакции диаскинтеста нет, выводы делать еще рано, ничего критичного нет.

То что опухшая часть розовая которая это нормально ?

В целом необходимо оценивать реакцию через 72 часа, припухлость и краснота могут стать меньше

А чувство жжения в этом месте о чем может говорить ? Подскажите пожалуйста

При жтом зуда нет?

Бывает почесать хочется но редко

В таком случае начните прием антигистаминных зодак или зиртек, завтра снова прикрепите фото

Я принимаю 2 день цетрин

Он подойдет ? Принимаю по 1 таблетки в день

Да подходит,

И подскажите пожалуйста, если диаскин все таки будет положительный , то я все же болею туберкулезом или нет ?

Просто раньше им болела в лет 11-14
И снова им болеть не хочочеичя вовсе

По рентгенам процесса воспаления нет , после перенесенного туберкулеза диаскинтест может быть положительный. Данных за туберкулез по рентгену нет

Спасибо большое

И подскажите пожалуйста из за чего тогда может морозить и температура 37/3

Здравствуйте
Прикрепила 2 фото с утра
Посмотрите пожалуйста

я нашла свои заключение когда болела туберкулезрм и реакции манту посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Посмотрела фото, реакция больше похожа на положительную, но учитывая перенесений туберкулез возможно из за этого, важно что по легким нет воспаления

И подскажите пожалуйста
Я загрузила документы когда я болела туберкулезом
Там пампуха была 10-12 мм а сейчас примерно 20 мм это нормально ?

То сильно переживаю

Учитывая период который уже прошел, возможно нарастание папулы

Переживать не стоит то что я болею туберкулезом
Я правильно поняла ?

Для меня это просто очень страшное заболевание

Самого туберкулеза по рентгену нет, доктор будет сравнивать результаты обследование так же диаскинтест, в случае чего может назначить химиопрофилактику

Но в больницу не положат и он не заразен ? Подскажите пожалуйста

Нет в больницу не должны положить

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты
И комиссия скорее всего исключит туберкулез

Здравствуйте, хорошо, вероятнее всего туберкулез исключает так как снимки без изменений

А если мокрота будет положительной?

Очень сильно переживаю

И подскажите пожалуйста
Я прикрепила фото анализа
Он информативен если его сдать
То просто ждать 10 дней я с ума сойду

?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Согласно данных описания КТ ОГК в S5 слева кальцинат- последствия перенесённого любого воспалительного процесса в лёгких, в т.ч туберкулёза. Усиление бронхо- сосудистого рисунка бывает по разным причинам- воспалительный процесс, повышенное кровенаполнение сосудов. В анализе крови методом ПЦР ДНК МБТ не обнаружена. Этот метод исследования не информативен при исмледовании крови, поэтому лучше сдавать мокроту. Реакция на Диаскинтест ( рано оценивать), в первые 24 часа может быть наибольшей - так называемая неспецифическая реакция. К 72 часу будет истиной.

По анализам значит туберкулез ?

В детстве в лет 11 болела туберкулезом

Нет, нет, не торопитесь! Кальцинат - это последствия прошедшего в лёгких воспалительного процесса. Положительный Диаскинтест( если будет), не обязательно болезнь туберкулёз. Вы ковидом болели? Когда проходили ФЛГ, до этого обследования?

Проходила скт, фоюрографию , спирограмму , анализ мочи в этом месяце

Флюорография чистая

Все результатыпрекрепила

Ну вот и ясна причина кальцината, а значит можно успокоиться и не переживать т.к других инфильтративных и очагов изменений в лёгких у Вас нет.

А диаскин тест из за чего такой красный у меня может быть
Подскажите пожалуйста

После перенесённого туберкулёза Диаскинтест бывает положительный т.к защитные клетки иммунной системы сохранюют память к МБТ. Вам сегодня поставили Диаскинтест?

Да

Как и писал выше, в первые 24 часа реакция неспецифическая максимальная, к 72 часу можно будет оценивать рнзультат. Загрузите фото пробы завтра, будем наблюдать. Не волнуйтесь! Всё должно быть хорошо!

А о чем может говорить повышение температуры, озноб , ржавая мокрота и нехватка воздуха?

"Ржавая"мокрота - мокрота характерная для пневмонии. Усиление бронхо- сосудистого рисунка как проявление бронхита. По проведённой пробе с бронхолитиком, она у Вас отрицательная, у Вас нет значимого бронхоспазма.

На кт терапевт сказал пневмонии нет
Мне постоянно не хватает воздуха

Боюсь что может быть туберкулез и я могу заразить своего ребенка
Очень переживаю

По кт пневмонии у Вас нет! Ржавая мокрота - признак пневмонии, но не обязательно пневмония. Какая у Вас сатурация? ФБС предлагали сделать?

Гемоноглаьин всегда был понижен
Принимаю железо
Бронхоскоптю терапевт сказал сделать только после посещения ещё пульмонолога

Я ещё курю

Сделайте ФБС, если в бронхах нет признаков специфичных для твс, то вероятность его минимальна. Сдайте мокроту на МБТ всеми методами( ПЦР, люм, посевом). Наличие нехватки воздуха, ржавой мокроты, озноба- не обязательно туберкулёз.

Курите зря! Обычные сигареты? Стаж курения большой?

Обычные , пытаюсь бросить но сложно очень , 5 год пошел

Мокроту у меня в тубдиспансере забрали 2 пробирки
Осталось последнюю в понедельник сдать

Также бывает но прям очень редко
Замечала в мокроте кровь в мизерном количестве

Все началось примерно месяца 2 назад после приема зрлофта
Думали от золофта это и отменили его
Но оказалось что не от него

Необходимо ждать ан.мокроты, при отрицательном результате, возможно проведение ФБС.

Ну а если судить по анализам и по симптомам , то я все таки могу болеть туберкулезрм или нет ?просто очень переживаю
Мои родители от него погибли

Обследуйтесь. Если всё хорошо, не ищите в себе болезнь. Вам золофт с этой целью наверное и назначили, чтобы у Вас не было тревоги.

По представленному описанию КТ, нет

Да у меня тревожное расстройство
Я это знаю
Хочу уже быстрее до обследоваться и начать лечение у невролога

Конечно. Не переживайте! Активный туберкулёз в т.ч бронхов проявляется в лёгких свежими очагами. У Вас они не описываются!

Спасибо вам огромное. Завтра прикреплю фото теста

Хорошо. Подушечкой своего пальца проведите по пробе, если почувствуете бугорок измерьте его поперёк руки. Всё будет хорошо! Не волнуйтесь!

Сейчас как то не чувствую шишки

Завтра и послезавтра

Загрузила фотографию как сейчас выглядит

Загрузила фотографию как сейчас выглядит появилась розовое покраснение и оно как припухшее

Здравствуйте

Посмотрите пожалуйста ещё ренген легких
Результат пришел
Прикрепила
Под 007

Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Доброе утро! По описанию рентгенограммы от 20.11.2025г -" свежих", активных изменений нет. Всё хорошо. Не переживайте. В ОАК СОЭ в пределах нормы.

А диаскин тест ? Чувствую опухлость где розовое покраснение

Измерьте припухлость.

С утра мерила 1 см

Не будем торопиться. 10мм - положительная проба. Она должна быть положительной

Хорошо
А чтобы точно убедится что туберкулеза нет , то что дальше делать ?

Подскажите пожалуйста

У Вас в лёгких нет ни очаговых, ни инфильтративных изменений. Мне кажется Ваши волнения излишни

Хорошо
Фото диаскин теста завтра скинуть можно будет пожалуйста?

Конечно. Не переживайте! Ничего страшного нет!

Спасибо большое

Здравствуйте
Прикрепила 2 фото с утра
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Папула чувствуется? По фтографиям всё нормально.

Да
В размере примерно 20 мм
Прикрепила данные когда я болела туберкулезом посмотрите пожалуйста

Да
В размере примерно 20 мм

И подскажите пожалуйста
У меня когда я болела она была 12 мм
Сейчас примерно 20 мм это ничего страшного?

Прошлые результаты уже не важны. Вы болели, поэтому пробы будут положительные! Иммунитет ( Т- клетки) сохраняет память, пробы положительные. Сейчас папула 20мм? По фотографии, мне кажется меньше.

Я загрузил две фотографии посмотрите пожалуйста

Я вот провожу
Вроде чувствую конец а вроде и понять не могу где он именно

По фотографии, проба похожа на положительную. Учитывая, что Вы болели твс, сейчас в лёгких последствия твс, ничего страшного нет.

Спасибо большое вам

Всего доброго! Всё должно быть хорошо! Выкиньте из головы страх и тревогу! Не болейте!

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты

Здравствуйте! Всё должно быть хорошо! Не переживайте!

А вот подскажите пожалуйста комиссия скорее всего будет исключать туберкулез
Это значит что в результатах будет написано что я им не болею ?
Или будут дальше обследовать?

Всё зависит от Ваших жалоб( кашель с ржавой мокротой), Вы мне писали. Сдадите мокроту, если в мокроте МБТ отр, то больше обследовать не будут и комиссия исключит активный туберкулёз.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
На фотографии сейчас реакция от инъекции. Тест оценивается через 72 часа, возможно начать приём антигистаминного препарата до дня проверки. Приложите, пожалуйста, завтра фотографию теста для сравнения.
На КТ ОГК выявлен кальцинат. Это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвое, интактное, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются после пневмонии, ковидной пневмонии, туберкулёзной инфекции. Это как рубец на коже после пореза.
Данных по КТ за активный процесс не вижу.

А что может означать шишка
Проводу пальцем и чувствую шишку где красное пятно

Тоже есть на протяжении недели температура37-37.5

Это может быть гематомой (синячок) из-за повреждения сосуда иголкой

А о чем может говорить температура, озноб потливость и нехватка воздуха ?

Оценивали ли общий анализ крови?
Остальные симтпомы могут быть астмой или бронхитом, которые под вопросом.
Но однозначно данных за активный туберкулёз не выялено на Кт

То есть при астме может быть температура36,5, озноб, потливость ног и нехватка воздуха?

Результаты анализа крови будут в понедельник

А та ранее делала анализ крови там было низкий гемоглобин
Принимаю железо
Повышенный эозинофилы и ещё делала анализ на иммуноглобулине он тоже повышен

И подскажитепожалуйста
Я в детстве воет 11 болела туберкулезрм и если будет положительный диаскин тест то меняв больницу положат
Очень переживаю что могу заразить своего ребенка

Да, конечно, прикрепите.
Если в детстве болели, то, вероятно, кальцинат поэтому и Диаскин тест может быть положительным- это иммунный ответ после встречи с палочкой, он остаётся на неопределённо долго. Показаний к госпитализации нет

Хорошо
Просто была на приеме у фтизиатра, она даже слушать меня не захотела
Я ладе не смогла ей ничего объяснить

Поэтому у сколько ещё столько переживаний

Поэтому у сколько ещё столько переживаний спасибо вам большое

Здравствуйте

Кристина, здравствуйте.
Анализ крови без признаков активного воспаления.
На фотографии немного видна краснота, но судить рано ещё. Прикрепите ещё фотографию вечером (смотря какой к Вас часовой пояс)
Принимаете антигистаминный препарат?
Важный момент, что после перенесённого в детстве туберкулёза тест может быть положительным и это является нормальным

Ещё поступил результат ренген а легких

Посмотрите пожалуйста

Под 007

Пью цетрин для профилактики терапевт сказала

Перед диаскин тестом 2 дня не пила забывала
Выпила вчера после него

Рентгенография лёгких без особенностей, патологии не выявлено

Пока переживать не стоит ? Если даже она положительный будет ?

Нет, не стоит

Спасибо
Вечером загружу фото руки

Забыла совсем спросит
Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Да, особенно в первые 1-2 сутки -это нормальная реакция

Спасибо

Подскажите пожалуйста
Посмотрела ваш профиль , и увидела что вы работает в ТБ в Хабаровске
А можно записаться к вам на прием ?

Или только по своему участку к фтизиатру идти ?
Я была бы очень рада попасть к вам на прием
То мой врач слушать меня не хочет

К сожалению, на данный момент я в декрете и основная работа у меня не в поликлинике, а в стационаре

Очень жаль

Загрузила вечернее фото диаскин теста
Под номером 414
Посмотрите пожалуйста

Также чувствуется розовая припухлость

И подскажите пожалуйста
Чувствую переодически жжение в этом месте , это что может быть ?

Если в месте покраснения припухлость сохраняется,то результат положительный, если припухлость уйдёт и будет только покраснение ,то сомнительный.
Опять же, это иммунный ответ и он сохраняется на протяжении многих лет и не говорит об активном процессе на данный момент, тем более на КТ только кальцинат- неактивное образование

То есть туберкулеза нет у меня как я понимаю ? Очень переживаю что больна им и могу заразить своего ребенка

Просто прошло уже 10 лет где то
Так много
И даже после такого срока иммунный ответ сохраняется ?

Да, прикладывайте завтра.
Да, иммунный ответ сохраняе очень долго.
Данных за активный туберкулёз на КТ нет

Здравствуйте
Прикрепила 2 фото с утра
Посмотрите пожалуйста

Я посмотрела справки 2016 года там было написано что латентный туберкулез
После него тоже может быть положительный диаскин тест ?

Подскажите пожалуйста

На фото отмечается покраснение, но папулы не вижу- она как возвышенность.

Латентный туберкулёз предполагает ответ в виде положительной Манту и Диаскин теста при отсутствии патологии в лёгких. Этот ответ сохраняться долго

Подскажите пожалуйста , то что я стояла на учете и была с него снята , меня могут также на учет поставить и назначить лечение ?

Такой исход маловероятен

Чувствую что есть припухлость в размере 20 мм
Раньше когда болела туберкулезом было папула 12 мм
Это нормально?
Подскажите пожалуйста

Здравствуйте.
Реакция может быть такая.
Возьмите документацию прошлых лет на приём к врачу

Хорошо
По такой реакции в больницу не положат
Подскажите пожалуйста
Извините то что много лишних вопросов
Просто переживаю очень

Нет, как говорила выше - это не показание к госпитализации и терапии

Спасибо вам большое

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты

Я думаю Вам не о чем переживать анализы, скорее всего, будут отрицательные, так как активных изменений в лёгких в виде инфильтрации или очагов не выявлено

Либо обследовать дальше будут ?

И вот если результаты мокроты будут положительные значит я им болею и будет лечение ?

Смотрите, при исключении выдаётся заключение, обследование больше не показано.
Мокрота с большей вероятностью будет отрицательная, так как нет изменений в лёгких. Но предположим другой сценарий- пришла положительная, тогда лечения подбирают в стационаре, но такое очень маловероятно.
Повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
На КТ описан кальцинат
Кальцинат - это тоже поствоспалительный элемент, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления, после перенесенного в детсвте тубинфицирования. Кальцинат - не опасное изменение. Сейчас по фото есть небольшое пятнышко (синяк). Синяк считается отрицательной реакцией, но мерять Диасикнтест надо через 72ч от постановки,

А если есть опухлость
Провела пальцем и где красное чувствуется шишка

Через такое короткое время может быть только реакция на укол, как на царапину реакция кожи. Приложите фото затра утром для сравнения. Диасикнтест после перенесенного в детстве туберкулеза может быть положительный, так как показыватьможет имунную память на инфекцию.

А если положительный будет то что потом могут мне назначить или могут в больницу положить ?

С учетом того, что на кТ все хорошо, и ранее болели ТБ, фтизитар может назначить только наблюдение - Диасикнтест через 3-6ть месяцев для оценки динамики. Если нарастать не будет размер, то инфицирования нет сейчас, так работает "память" на перенесенную инфекцию

А о чем может говорить потливость , повышение температуры, ржавая мокрота и нехватка воздуха ?

Чаще всего такие жалобы могут быть связаны с проблемами ЛОР органов, в таких случаяхЛОР врач может назначить снимок пазух носа, посев мокроты на флору и чувсвтительность к антибиотикам и бактериофагам.
Загрузите завтра фото, конечно, для сранвеия.

Спасибо

Здравствуйте

Посмотрите пожалуйста ещё ренген легких
Результат пришел
Прикрепила
Под 007

Это нормально ?
Подскажите пожалуйста

Доброе утро, Кристина. На рентгене все хорошо, данных за туберкулез нет.
Диаскинтест видно гиперемию, папулу пока по фото не видно, но если есть припухлость, то он положительный, у людей, кто ранее болел ТБ он может быть положительным неопределенно долго.

Припухлость есть

Он ещё может изменится ?

Диаскинтест к 72ч может поменят размер, гиперемия может быть бледнее стать, главное - это место не тереть и не часать

Конечно, прикрепите сегодня вечером фото для оценки и утром

У меня уже поздний вечер фото прикрепила

Под номером 777

Посмотрите пожалуйста

Ошиблась с номером

Под номером 996

Все файлы удалили чтобы не искать одно фото оставила

Пятнышко меньше стало, чем было утром. Папулы не вижу по фото? По ощущениям - меньше уплотнение сейчас?

Не могу понять
Вроде чувствую уплотнение а вроде и нет

Также бывает жгет именно это место где диаскин тест

Сейчас загружу ещё одно фото
Оно поближе
Посмотрите пожалуйста

Доброе утро. По последним фото Диаскинтест около 8мм, в выписках она тоже такого же размера ране - 6-10мм.
Поэтому нет нарастания, судя по фото

Ну я припухлость измеряю примерно 20 мм
Может я ошибаюсь
А если будет папула больше чем когда я болела , это не говорит о том что я болею туберкулезом? Подскажите пожалуйста

Меряют не саму красноту, а только выпуклость.
На КТ нет данных за туберкулез.
Поскольку много времени прошло с момента прошлого обследования Диаскинтестом, реактогенности организма поменялась, фтизиатр может просто рекомендовать повторить Диаскинтест через 6ть месяцев

Спасибо

Здравствуйте
Была у врача
Диаскин положительный
Остальные анализы хорошие
Врач сказал ждем результаты мокроты

Или будут дальше обследовать?

И вот если результаты макроты будут положительные, это значит что я им болею ?

Здравствуйте.
Обычно заключение звучит у комиссии "Данных за активный туберкулез нет".
Могут рекомендовать повторить Диаскинтест через 6ть месяцев
Если будут положительные результаты микросокпии, то на комиссии назначать лечение, так как нахождение палочки Коха в мокроте является подтверждением туберкулеза

Если лечение то в больнице получается или дома ?

При выделении микобактерии в мокроте больных лечать в стационаре первые 2 месяца обычно