Туберкулёз после КТ

Здравствуйте. Дочка 1.5 болеет неделю вышло так что и меня заразила кашель насморк. Дочь положили в инфекционную больницу. И тут врач говорит а давай и тебя полечим коль лежишь. Сделали значит мне КТ. А при выписке говорят. Сделайте повторно через 3 неделе. Говлрю что не так. Ну говорит либо от того что вы сейчас болеете либо там Туберкулез. Прилагаю заключение и анализ крови. У меня что туберкулёз?

Удалена щитовидная железа
33 года

Здравствуйте, врача насторожило количественное увеличение лимфоузлов средостения. Но такое увеличение может быть связано либо с самой инфекцией ОРВИ, либо как осложнение в виде саркоидоза, но там увеличение лимфоузлов чаще в размерах. СРБ, матовое стекло по рентгену говорят в пользу вирусной инфекции. Я только не нашла СОЭ в общем анализе крови. Вам надо сделать повтор КТ недели через 3-4. Если лимфоузлы начнут увеличиваться в размерах - кальций крови, ЦИК, АПФ, консультация пульмонолога для исключения или подтверждения саркоидоза. Кстати, за 3-4 недели острый, поствоспалительный саркоидоз часто проходит самостоятельно. За туберкулёз сейчас данных практически нет (лимфоузлы под вопросом). Но нужен контроль КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо. Врач сказала про незначительное количество увеличения ВГЛУ якобы оно говорит ей за туберкулёз. Я очень волнуюсь. Надеюсь это не он. Они так легко меня отпустили с больницы и толком ни чего не сказали просто возможно туберкулез и до свидания. Эх

Легко отпустили, потому что испугались возможного туберкулёза. 3-4 недели ждать долго. Сейчас можно сделать Диаскин-тест. Но Вы только после болезни. Поэтому 7-10 дней надо подождать. А СРБ и ОАК с лейкоформулой и СОЭ постарайтесь повторить. СРБ должен немного снизиться. И не волнуйтесь. Да, чтобы убедиться, что всё нормально, нужен повтор обследования. Но заранее переживать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, ваше опытное мнение что тут не туберкулёз? Спасибо за оперативный ответ

По одной только КТ, тем более в лёгких нет признаков туберкулезных изменений, нельзя выставить диагноз туберкулёз лимфоузлов. И лимфоузлы увеличены только количественно. Очень спорно, нет убедительных данных за туберкулёз. Необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо. Лучше бы и не делала КТ за компанию))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, завтра поеду сдам кровь. Если СРБ снижается значит все в порядке. Верно понимаю?

Нет, так тоже рассуждать нельзя. Если не туберкулёз, то может быть постинфекционный саркоидоз. И если он не пройдет самостоятельно, то подлежит лечению в течение трёх месяцев Пентоксифилл 400,0 и Вит Е 400,0. А если не выявить его вовремя, то лечение будет уже не три месяца, а шесть и больше и уже нужна будет гормонотерапия. Поэтому надо выяснить и уже ни о чём не переживать, если при повторе будет все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, можно еще задать вопрос. Какие витамины пропить за эти 3 недели перед КТ? Чтобы ушли эти лимфоузлы)

Если СРБ снизится, значит, вирусная инфекция постепенно проходит. К туберкулезу это не относится.

Если это первая степень саркоидоза, то курс лечения Вит Е 400 и Пентоксифилл 400 в день, в течение трёх месяцев с повтором анализов. Но саркоидоз тоже не доказан. Конечно, Вит.Е и Пентоксифиллин не навредят, но и пользы могут не принести. Все препараты надо принимать с учётом противопоказаний, побочных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, получается у меня три варианта. Либо КТ будет чистым, либо Туберкулез, либо саркоидоз?

Да, только не совсем чистым. Поствоспалительные лимфоузлы могут долго восстанавливаться. Это не патология, а особенность практически всех лимфоузлов. Некоторые лимфоузлы в процессе воспаления могут сильно увеличиваться в размерах и потом в течение многих месяцев, даже лет, возвращаться в исходное состояние. Чтобы Вас это не пугало в дальнейшем, когда на КТ вновь будут обнаружены лимфоузлы.
И ещё один вариант. Это могут быть лимфоузлы после прежних пневмоний, бронхитов, которые были ранее, давно. Просто Вы не делали КТ, и не знали, что они есть. Это тоже не патология, а остаточные изменения в виде многочисленных лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, я действительно первый раз сделала кт за 33 года. Просто меня напугали слова врача. Это может быть и течение ОРВИ и Туберкулез. Вот так сразу. Хоп и туберкулез. Я не помню как до дома доехала)
Спасибо вам за столь важные для меня ответы

Не волнуйтесь. Повторите КТ (только обязательно, хотя бы для собственного спокойствия). Крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, и тест Диакстн сделать через 7 дней?

Принятый ответ

Да, дней через 7-10. Можно с антигистаминными, если Вы аллергик.