Тяжелая Чмт (субдуральная гематома)

Добрый день. Буду благодарна любому ответу специалистов и тех, кто сам столкнулся. Ситуация такая, у близкого человека в октябре произошла чмт, привезли в больницу сразу (1 час), сразу прооперировали, удалили часть черепа, 3 дня комы, стал по-тихоньку шевелить руками и ногами, на кт обнаружили, что мышца давит, прооперировали на 3 день, снова 3 дня комы, затем сопр, сейчас пациен полусидяечем положении, шевелит конечностями, поворачивает голову, улыбается, в ивл уже не нуждается, но трубку в горле пока не убрали, кушает каши. Проблема в том, что уже почти две недели скапливается жидкость под кожей, врачи пару раз делали пункцию (убирали шприцом) сейчас говорят, что потребуется операция для понимания откуда жидкость и закрытия канала. К сожалению медицинскими терминами не владею, так как спрашивать сейчас подробности у родителей не удобно. Одновременно на операции хотят установить пластину (краниопластика). Вопрос таков: насколько опасно это скопление жидкости, что это может быть, и насколько опасна данная операция, особенно одновременно с кранеопластикой. В целом возможна ли снова кома? Крайний мрт не показал никаких проблем, не считая проблемы, которую я описала. Мальчику 20 лет, спортсмен.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Вариантов скопления жидкости существует несколько. Все они обычно не опасны для жизни. Если предлагают операцию, значит без операции проблему не решить
Почему одновременно хотят делать краниопластику?
Одновременная краниопластика и коррекция ликвореи:
закрывает дефект кости, мышцы и кожа перестают «проваливаться» нормализуется давление внутри головы
уменьшает риск повторного накопления жидкости улучшается кровоток и работу мозга защищается мозг от внешнего давления
Молодым пациентам краниопластику часто делают раньше, потому что это улучшает нейрореабилитацию и восстановление сознания.
Операция относится к среднему уровню сложности, но для нейрохирургов она рутинная.
Основные риски:
повторная ликворея
инфекция (1–3%)