Давление после ушиба головы

Добрый день. Имеем: женщина 79 лет Шаткость, неустойчивость, регулярно падает, рекомендации невролога игнорирует, ходунки презирает. 6 мая утром упала сильно, ушибла голову на затылке (об угол шкафа) и поясницу, на голове - большое рассечение, много крови. При прибытии скорой давление 205/112 (впервые в жизни) при рабочем 135/90. При поступлении в отделение нейротравмы - КТ головы (прикрепляю): без признаков чмт. Рану обработали и зашили, отпустили. На след.день темп 36.9-37.2 (в течении дня, прошла, не повышалась больше). Голова не болит, не кружит, не тошнит, аппетит хороший, шов не беспокоит, обрабатываем. Беспокоит продолжающееся очень высокое давление: с 7 мая 180/190 каждое утро и к вечеру, Каптоприл 0.25 не снижает и не держит. Моксонидин 0.2 справляется, но на время. Подскажите, отчего такие скачки? Как стабилизировать? Возможно ли что так проявляется не замеченная КТ ЧМТ? Или отек мозга? Или это физиологично на фоне стресса (испугалась при падении и ещё больше зашивания (шили без анестезии, в анамнезе Квинке), практически потеряла сознание от страха.? К неврологу записаны на след неделе.

Гипертония, шаткость
79 лет
9 Мая ·Просмотров: 126·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна декомпенсация артериальной гипертензии на фоне сильного стресса и боли после падения, а не осложнение ЧМТ.
КТ головного мозга после травмы без патологии, неврологических симптомов нет, поэтому отёк мозга и пропущенная ЧМТ маловероятны.
Скачки давления с плохим эффектом каптоприла и временным действием моксонидина чаще всего связаны с сильным стрессом, болевым фактором, возрастной нестабильностью сосудистой регуляции, недостаточной базовой антигипертензивной терапией
Моксонидин снижает давление за счёт подавления симпатической нервной системы, поэтому при стрессовой гипертензии он помогает лучше, но это временное решение, а не лечение причины.
Ситуация требует подбора постоянной схемы гипотензивной терапии, а не только препаратов
по требованию. Обычно в таком возрасте используют комбинации препаратов длительного действия. Сейчас состояние не выглядит как нейрохирургическое осложнение, но такие цифры давления повышают риск инсульта и требуют плановой, но быстрой коррекции лечения у терапевта, кардиолога.
Срочно обращаться за помощью нужно, если появятся: слабость в конечностях, нарушение речи, сильная головная боль, рвота или давление будет держаться выше 180 с ухудшением состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным описания КТ данных за травматические повреждения головного мозга не выявляется. Так же отмечается удовлетворительное состояние пациентки.
Подьемы артериального давления скорее всего вызваны стрессовой ситуацией ( испугом + боль). Так же можно предположить неадекватные дозы антигипертензионных препаратов.
В подобных случаях рекомендуется обращение к терапевту или кардиологу для коррекции терапии, проведения ЭКГ, суточного мониторинга артериального давления.
При выраженном ухудшении состояния ( головная боль, нарушения речи, слабость в конечностях) может быть рекомендована госпитализация по скорой помощи в неврологический стационар для исключения ОНМК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Александровна, спасибо за ответ. А что такое ОНМК?

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Может возникать на фоне подьемов давления, особенно у возрастных людей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на стресс. В таких случаях рекомендует добавить к терапии магний
Если и дальше будут беспокоить перепады давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, доктор.
Подскажите, пж, если предположить, что подъем давления - реакция на стресс, как и как скоро можно это купировать?
Сегодня утром скорая сняла ЭКГ - норма при 180/120. Сняли моксонидином 0.2. В 17.00 скорая #2, давление 205/161, ЭКГ - норма, поставили магнезию. До посещения врача ещё 5 дней, что делать до этого времени? Какие препараты можно принимать?
В госпитализации отказано.

Узи надпочечников обязательно нужно сделать. Такие высокие цифры феохромоцитомац вызывает. Грандаксин можно подключить -как противотреводный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, доктор. Маму госпитализировали сегодня. Вчера скорая ночью поставила магнезию при 205/140, сегодня в 7 утра 196/140.
Госпитализировались пока в терапию
Спасибо за ваши рекомендации.

Скорейшего восстановления Вашей Маме. Будьте здоровы. Всего Вам доброго. 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если КТ в день травмы не показало гематом или переломов, а сейчас у нее нет рвоты, сильной головной боли и нарушения сознания, то отек головного мозга или скрытая травма обычно исключаются в таких случаях.
Давление может быть компенсаторной реакцией на стресс и болевой синдром.
Если присутствует болевой синдром, то обычно эффективны нпвс (ибупрофен, кеторолак или диклофенак до 5 дней).
Если она презирает ходунки, постарайтесь хотя бы обеспечить ей сопровождение при передвижении по квартире.
Для назначения антигипертензивной терапии рекомендуется консультация кардиолога или терапевта, можно терапевта вызвать с поликлиники по месту жительства на дом.