Результаты биопсии
Здравствуйте, сделали колоноскопию,удалили полипы, сегодня пришли результаты биопсии, помогите пожалуйста разобраться,что они означают и что мне делать дальше?
Здравствуйте!
По результатам приложенных обследований речь идет об удалении доброкачественных образований слизистой кишки.
Сидячее зубчатое образование - это как правило зубчатая аденома, - образование на широком основании. Это доброкачественное образование, но потенциально со временем и в отсутствии лечения оно может озлокачествиться, поэтому все подобные находки обязательно должны удаляться, что и было выполнено .
Более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение и контрольная колоноскопия через год. Если по ее результатам не будет новых образований, то далее 1 раз в 5 лет проводится исследование.
Дарина Вячеславовна, спасибо вам огромное за разъяснения,я так понимаю,что раз всё удалили, значит всё на данный момент хорошо?! Через год повторить?
Да, объективно все в порядке и никаких поводов для беспокойства нет.
Через год проверяем по колоноскопии, что ничего нового не образовалось .
Дарина Вячеславовна, спасибо огромное вам!!!
Удачи Вам и здоровья!
Здравствуйте, Сергей!
Удаленные у Вас образования (SSL - сидячее зубчатое образование) являются доброкачественными. Однако их относят к категории, которая со временем может переродиться в рак, если ничего не сделать.
Самое главное, что эти образования были полностью удалены. То есть, лечение выполнено радикально, своевременно.
С результатами колоноскопии, гистологии стоит обратиться на прием к направившему доктору (колопроктологу, хирургу или гастроэнтерологу) для осмотра и назначения даты следующей контрольной колоноскопии. Обычно это через 1 год. В дальнейшем при отсутствии изменений в области удаленных полипов, и отсутствия новых полипов контрольная колоноскопия будет проводиться через 3-5 лет.
Повода для паники нет. Вы своевременно провели лечение, которая предотвратила возможное развитие серьезной проблемы в будущем.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, здравствуйте, огромное вам спасибо за такое подробное разъяснение!!!
Принятый ответ
Рад был помочь, удачи Вам!
Здравствуйте!
Удалены сидячие зубчатые аденомы без признаков дисплазии. Данные образования являются доброкачественными, но склонными к перерождению в рак в будущем, поэтому требуют тотальной полипэктомии, что и было проведено.
В дальнейшем трактуется только наблюдение у доктора колопроктолога.
Первая колоноскопия через год от даты полипэктомии. При отсутствии рецидива далее можно будет делать через пять лет, так как опухоли толстого кишечника растут достать медленно.
На данный момент всё объективно хорошо, онколог Вам не нужен.
Юлия Сергеевна, спасибо огромное вам за подробное объяснение!!!
Здоровья Вам.
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрительных признаков в отношении злокачественности нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!!! Я все понял!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. По результатам биопсии удалённые полипы являются доброкачественными сидячими зубчатыми аденомами. Они потенциально могли со временем переродиться в рак, но полное удаление сейчас устранило эту опасность.
Дальнейшая тактика это наблюдение: обычно повторная колоноскопия назначается через год, чтобы убедиться, что новых полипов нет, а при отсутствии изменений последующие проверки проводят раз в 3–5 лет. На данный момент всё в порядке, активного лечения больше не требуется.
Алексей Андреевич, здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ!!!