Понос у новорожденного
Здравствуйте Ребенку 1.5 месяца. Ребенок второй день часто какает , фото памперса прикрепила, сегодня за утро уже три раза сходила,кал жидкий желтого цвета с белыми комочками , бурление в животе во время кормление , выдерживаем по 2.5-3 часа между кормлением, на ИВ кормим смесью нан (гипораллергенный) иногда берет грудь , в малых количествам и то для успокоения. Второй день ребенок не спокойный , плохо спит , постоянно плачет и поджимает ножки и краснеет. Так же у меня третий день диарея со спазмами в кишечнике и желудке . Переживаю что это как то связано сомной и боюсь кишечной инфекции . Педиатр нам назначила без анализов секстофаг, она предположила стафилококк, на сколько оправдано её назначение? Можно какие нить анализы сдать ? И что вооьще нам делать в этой ситуации? Прошу вникнуть конкретно в нашу проблему , а то везде на форуме банальные ответы типо это норма и тд… но я знаю своего ребенка и знаю что у нее боли такие же как и у меня . И могла ли я её заразить какой нить кишечной инфекцией ? Спасибо
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Прикрепите пожалуйста фото стула
Прикрепила
По представленным фотографиям, можно предположить наличие
варианта нормы. Кашица остается на поверхности, стул может быть после каждого кормления
Связано это с моим состоянием ? Передается ли с молоком если имеется у меня кишечная инфекция
Принятый ответ
Не передается
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Все это делаем с самого рождения , принимать секстофаг ?
Принятый ответ
Показаний к его приему нет, стул хороший.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, а до этих дней каких был стул? Фото нет
Можно предположить либо у малыша начинается кишечная инфекция, так как у Вас тоже присутствуют признаки, либо у малыша начинается транзиторная лактазная недостаточность
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной.
Что то из данных симптомов есть?
До этого был зеленый стул каша как паста с сильным запахом , один раз в 1-2 суток
Принятый ответ
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Если будет продолжаться жидкий стул, как вода, в таких случаях можно начать прием бак сет беби - он крепит стул (до нормализации стула)
Добрый день!
По представленной фотографии стула можно предположить о варианте нормы.
Обычно патологическим считается стул если он черный или белый.
На данный момент повода для беспокойства нет!
Останутся вопросы рада помочь!
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.
Скажите как часто раньше ребенок ходил в туалет? Какая была консистенция? Принимает ли ребенок какие нибудь препараты?
Принимаем на постоянной основе биоГаю и симплекс
Раньше был зеленый с сильным запахом , 1-2 раза в сутки
Раздражение перианальной зоны имеется?
Слегка красновато , прикрепила фото
Период беспокойства вероятно связан с дисхезией, так как возраст вашего ребенка это самый разгар для данной проблемы
Секстафаг надо принимать ?
Нам назначил наш педиатр по телефону
Если температуры у ребенка нет, если он не отказывается от еды, не открывается рвота, то маловероятно что это кишечная инфекция. Назначения секстафага только по наличию такого стула нецелесообразно
Какая норма температуры у ребенка ?
И где её лучше измерять
Принятый ответ
Нормальная температура 36,5-37,5. Измерять в подмышечной впадине плотно прижав руку к туловищу
Спасибо
Рада помочь