Боли в желудке, бурление в кишечнике

С 8 июня после того как поела винегрет, начал бурлет кишечник и появились боли в желудке. Начала пить денол неделю пропила и мне показалось что от денола бурление и я прекратила но боли в желудке прошли. Стул то жидкий то нормальный , иногда по три раза в день иногда один. Стала пить Фуразолидон 5 дней вроде бурление прекратилось. Стала пить Энтерол . Но бурление так и не проходят , тревожность появилась сильная, паника. Сделала узи брюшной полости там все в норме, сделала фгсд сказали много очень желчи в желудке. Анализы общий и биохимический тоже сдала. Иногда колет в правом подреберье. Незнаю что делать помоги пожалуйста, как лечится и чем? Уже мысли навязчивые думаю не рак ли кишечника (

40 лет
28 Июня ·Просмотров: 273·Ильмира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на нарушение микробиоты или СИБР.
Фуразолидон противомикробный препарат, но оказвает не достаточный эффект в отношении условно- патогенной и патогенной микробиоты кишечника, поэтому и могли вернуться симптомы.

Чтобы наиболее подробно разобраться в ситуации рекомендуется запланировать дообследование:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп

На период дообследования рекомендуется придерживаться диеты fodmap.

Можете прикрепить результаты ФГДС и УЗИ ОБП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила анализы

Анализы вижу, но вы указали, что проходили ФГДС и УЗИ ОБП...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да их проходила, тоже прикрепила .

Ожидаю ФГДС)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотри пожалуйста, сейчас еще раз загрузила, видимо сбой какой-то.

С результатами обследований ознакомилась.
Скажите, сейчас беспокоит покалывание в правом подреберье, нарушение стула, вздутие? Так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да покалывает после того как поем, или бывала раньше при занятии спортом тоже замечала.
Стул кашеобразный один -два раза в день. Вздутие нет но вот бурление есть, не урчание а именно там все бурлит. Тоже после того как поем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что там по анализам , расшифруйте пожалуйста,🙏.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не онкология, я ужасно переживаю 😟

По результатам общего анализа крови отмечаются признаки повышения лимфоцитов и снижения лейкоцитов, что характерно для перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего- кишечной.

Незначительное снижение среднего содержания гемоглобина в эритроците может косвенно указывать на сниженный ферритин.
Признаков онкологического процесса нет

Подскажите ,ночью во время сна что то беспокоит?
Как я понимаю, Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью нет не чего не болит,
Сплю более менее нормально.
Я очень тревожный человек и мнительная, ипохондрик скорее всего)
А еще до этих всех признаков был стресс , похороны . Могли ли это как то повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста еще про те анализы которые вы мне порекомендовали, если я сейчас пью Энтерол они не повлияют на результаты?

Энтерол рекомендуется отменить за 3 дня до теста на СИБР, на остальные результаты не повлияет.

Возможна причина симптомов в тревожности. Существует прямая взаимосвязь мозг- кишечник. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы кишечнику и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что вызывает различные симптомы. Отличительной особенностью является тот факт, что ночью ничего не беспокоит, т.к мозг спит. Такое состояние называют функциональным нарушением.
Единственный эффективный метод лечения- применение антидепрессантов.
Однако, функциональные нарушения- диагноз исключения, т.е необходимо исключить другие причины. Для этого рекомендуется запланировать дообследование, как писала выше ☝️.

Тревожность также может нарушать работу и желчевыводящих путей, что провоцирует заброс желчи в желудок.

По Результатам ФГДС описаны признаки воспаления слизистой желудка.
В такой ситуации также требуется исключить хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас, спасибо большое 🙏 за информацию. 🌺

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! 🌸
У нас нет в нашем небольшом городке гастроэнтеролога, потому начала самолечение стала еще сейчас принимать метронидазол и Энтерол.
Вопрос: повлияют ли эти препараты на все эти тесты и результаты если начать проходить доосмотр?

Да, к сожалению, могут повлиять на кальпротектин и тест на СИБР, но если есть СИБР, то метронидазол помогает клинически пациенту, по какой схеме принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

500 мг три раза в день и плюс Энтерол по одной капсуле два раза .

Благодарю! Лечение если начато, то продолжают по схеме и дальше, но также в таких случаях рекомендуют подключить тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды не менее 4 недель (необходим для нормализации моторики кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое 🙏 за ответы и рекомендации. 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще один вопрос, Тримедат принимать можно одновременно с энтеролом?

Энтерол рекомендуют принимать за час до еды, а тримедат за 20-30 минут до еды, препараты совместимы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Другой врач по рекомендовала отменить метронидазол на альфа нормикс , я запуталась . Действительно ли альфа нормикс лучше метронидазола?

Если начат метронидазол, то не меняют уже, тк метронидазол также входит в схему лечения СИБР

Принятый ответ

Здравствуйте!По описанию можно предположить СИБР(синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике)
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить метаново-водородный тест на СИБР.При положительном тесте рекомендуется терапия кишечным антисептиком,который действует в просвете кишечника и не всасывается в кровь-АльфаНормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Паралельно рекомендуется соблюдать диету FODMAP
ЧТО РЕКОМЕНДУЕТСЯ СТРОГО ИСКЛЮЧИТЬ: Лук,чеснок,бобовые,любая капуста,яблоки,груши,арбуз,манго,финики,пшеная мука,молочка с лактозой-субстрат для бактерий.Газированные напитки,алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. 🌸
У меня пока нет возможности посетить гастроэнтеролога потому назначила сама себе лечение метронидазол 500 мг 3 раза в день и энтерол .
Пью уже третий день но в животе все равно беспокойство и не больше бурление.
Скажите пожалуйста альфа нормик лучше метронидазола? И еще мне теперь нельзя пока сделать тест т.к пью лекарства. Может можно колоноскопию сделать? Накручиваю себе страшные диагнозы (
По анализам у меня не чего плохого нет?

Конечно да , альфа нормикс намного лучше , так как альфа нормикс не всасывается в кровь , а метронидазол токсичный сам по себе такой препарат , и в кровь всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне нужно отменить метронидазол и начать пить альфа нормикс?

Да

Принятый ответ

Ильмира, здравствуйте!
По описанию симптомов, наиболее вероятно, что есть функциональное расстройство на фоне СИБР.
Бурление, неустойчивый стул и появление симптомов после кишечного эпизода могут соответствовать постинфекционному синдрому раздраженного кишечника или временному нарушению кишечной микробиоты. Фуразолидон без подтвержденной бактериальной инфекции обычно не рекомендуется.
По приложенным обследованиям, явной патологии нет, признаков онкологического заболевания кишечника не описано.
Для исключения СИБР рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста с лактулозой.
Дополнительно, в качестве дообследования, я бы рекомендовала проведение следующих анализов:
-кал на фекальный кальпротектин;
-кал на кишечные инфекции
-исследование на Хеликобактер, либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер(учитывая Рубцовой дефект ДПК)
-и как указала, тест на СИБР. При положительном результате, проводится терапия Рифаксимином
На время лечения, рекомендуемый тип питания Low Fodmap (с ограничением углеводов, газообразующих продуктов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! 🌸
Я стала самостоятельно принимать метранидазол , пила его три дня, но другой врач посоветовала альфонормикс и я пью его теперь второй день. Бурление стала меньше но не убираются , и спазмы периодически появляются. Состояние очень угнетённое , тревожное.
Те анализы то что вы посоветовали наверно будут теперь не информативные так как пью антибиотики.
И вот вопрос : можно ли сделать колоноскопию ? Уже незнаю что и думать .

Колоноскопию лучше не торопиться делать без анализов .
2 дня для оценки альфанормикса это очень короткий срок. Обычно он рекомендуется к приему 10-14 дней.
Плюс тревожность усиливает симптомы.
Помимо альфанормикса еще что то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Энтерол , необутин .
Как теперь быть с анализами?
Похудела уже на три кг за месяц, и часто очень бегаю по"маленькому" в туалет.
Альыонормикс мочегонный препарат или так тревожность действует.

Альфанормикс работает как антибиотик для кишечника.
Мочегонного действия у него нет.
Анализы можно сдать через 2 недели после окончания лечения.
На СИБР и Хеликобактер тест сдается через 4 недели после окончания приема Рифаксимина.
Худеете скорее всего на стрессе, и возможно подсознательно начинаете ограничивать себя в питании.
Из симптомов,я так поняла периодические просто спазмы и незначительное бурление осталось. Это не совсем критично, чтобы сильно так беспокоиться 🙏🏼 понимаю, что переживаете, но лечение Рифаксимином вы только начали, постепенно все должно наладиться.
Если с Необутина значимого эффекта нет, можно попробовать вместо него еще Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за поддержку и за развёрнутый ответ 🙏
Кстати да заметила что необутин не дает не какого эффекта. Попробую Дюспаталин.
Что можно попить от тревожности? Спать стала плохо, мысли накручиваю себя. Это как то само накатывает и не управляется не как и живот скручивать начинает.

Есть вариант Дюспаталин Дуо, он с симетиконом , уменьшает вздутие помимо устранения спазмов.
Препараты от тревожности так просто не назначить. Это обычно группа СИОЗС, они все рецептурные. Поэтому для их назначения, к сожалению, нужен очный прием доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо вам большое 🙏 🌸

Будьте здоровы и берегите себя 🙏🏼