Эскапел, половой акт

Здравствуйте, дорогие врачи! 20 ноября в час ночи был половой акт с презервативом, но во время акта он слез с моего молодого человека, он не заметил и он закончил в меня. Приняла таблетку Эскапел утром, в часов 9-10. Сегодня 21 ноября и у меня идут характерные выделения для овуляции, как яичный белок (они всегда у меня идут во время овуляции). Я начала волноваться, ведь таблетка должна была «отодвинуть» или заблокировать овуляцию. Что теперь делать? Помогла ли она или нет. Пожалуйста помогите с ответом на вопрос. Беременность не планирую. Волнуюсь теперь

тахикардия
22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Бывает так, что препарат не оказывает должного эффекта, и овуляция все равно происходит. Чтобы наверняка понимать ситуацию, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как понять, что не оказывает должного эффекта? то есть он не поможет и мне теперь трястись недели 2 от непонимания произойдет ли зачатие? раньше принимала эскапел, но не помню уже ощущений

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие препараты работают к сожалению не всегда, также выделения могут быть связаны не с овуляцией А например с её отсутствием, можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен уже через 10 дней после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я читала разные ответы с этого сайта, девушки писали что прям во время овуляции пили таблетку и врачи отвечали, что таблетка поможет. Как быть сейчас? может ли быть овуляция, но подавленная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

если овуляция допустим началась сегодня, таблетка выпита вчера, есть шанс, что мен пронесет от беременности? или как это работают…

Шанс есть, но заранее Вам никто не скажет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, вы правы , действие левоноргестрела заключается в блокировке или " отодвигании" овуляции ( т.е выходе яйцеклетки из фолликула ) . Выдедения обильного слизистого характера свидетельствуют от пике ЛГ , лютеинизирующег гормона , они могут появляться за 2-3 дня до наступления овуляции . Т.е появление выделений не говорит о том , что 21 произошла сама овуляция , появление выделений говорит о том , что уровень ЛГ достиг того значения , при котором происходит овуляция . При приеме левоноргестрела происходит блокировка выхода яйцеклетки из фолликула , т.к он не лопается в этот день , а остается в неизмененном виде ( яйцеклетка остается внутри этого фолликула ) и далее идет обратное развитие несовулировавшего доминантного фолликула . А выделения будут , т.к уровень гормона вырос .
Но такой метод контрацепции не "дает " 100% гарантии , что беременность не наступит. В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта , а в ближайшие дни сделать узи малого таза , если нет желтого тела , значит , овуляции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, тогда другой вопрос, таблетка была принята вовремя получается, какой шанс при моей ситуации, что все обойдется, и действительно ли выделения не несут того, что это сама овуляция, а только пик?

Шанс , что все обойдется, достаточно велик, т.к вы приняли таблетку вовремя. Мы можем только предположить , исходя из данных о том ,как происходит овуляция и какие изменения происходят при ней . Более точно ответить на вопрос о том, была или нет овуляция на момент 20-21 ноября ,
может узи малого таза по наличию или отсутствию желтого тела . Точно вам никто не сможет сказать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а смысл делать узи через 2-3 дня, если уже есть выделения и понятно, что овуляция близка? на узи ведь и так будет видно желтое тело. Подскажите еще момент, молодой человек лечится от туберкулеза. Могут ли лекарства влиять на сперматозоиды, что они находятся в плохом состоянии? ведь препараты достаточно сильные

Выделения могут появляться за 2-3 дня до овуляции , а сама овуляция не происходит из- за приема таблеток , поэтому и желтое тело может не сформироваться . Прием противотуберкулезных препаратов может оказывать негативное влияние на качество сперматозоидов , но это не означает , что они не могут оплодотворить яйцеклетку .

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно возможно препарат был принят поздно и овуляция уже была запущена. Тем не менее это не означает что беременность непосредственно должна наступить, потому что механизм действия препарата не ограничивается блокированием овуляции, он также не дает сперматозоиду оплодотворить яйцеклетку.
В таком случае может быть рекомендовано выполнить узи , подтвердить овуляцию. Чтобы убедиться что беременности нет сдать кровь на хгч через 10 дней после незащищенного полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! выделения были конечно, но обычно грудь начинала болеть после них, как раз 2 дня спустя примерно и тогда я уже сто процентов понимала, что овуляция прошла, но сейчас грудь не болит совсем, может ли это быть, что таблетка все таки отодвинула овуляцию?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы приняли Эскапел вовремя, это правильно. Но важно понимать, что препарат работает в основном до овуляции, блокируя или задерживая выход яйцеклетки. Если же овуляция уже началась, то средство может подействовать слабее. Появление у вас выделений типа «яичного белка» говорит о том, что овуляция либо наступает, либо уже произошла, поэтому эффективность Эскапела в этой ситуации может быть снижена. Сейчас никаких дополнительных мер предпринимать не нужно повторный приём не усиливает действие. Остаётся наблюдать: выполнить тест на беременность через 10-12 дней после полового акта; при задержке менструации сдать ХГЧ.
Вы всё сделали правильно, но при овуляции риск беременность сохраняется, поэтому важно провести контрольные тесты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы понять была овуляци или нет, можно сделать УЗИ