Укол ХГЧ при своей овуляции

Добрый день, подскажите, пожалуйста, верна ли тактика врача: планируем 4 месяца, каждый раз есть овуляция, но назначили укол хгч 5000. Укол поставили в среду вечером, признаков овуляции нет.

Аит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если овуляция происходит самостоятельно, то непонятно с какой целью ставить ХГЧ. ХГЧ является триггером овуляции, но когда овуляция происходи сама в этом нет необходимости. По узи отмечается фолликул около 15 мм, но пока он не достиг размера при котором может произойти овуляция. Уточните пожалуйста ХГЧ введен в день проведения узи?

Елена Федоровна, 19.11 вечером был укол ХГЧ

Обычно укол хгч проводится при размере доминатного фолликула 18-23 мм, фолликул еще не достиг доминатного значения и овуляция при таком размере оьымно не происходит. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение узи в динамике для оценки его состояния.

Елена Федоровна, получается, что овуляции и не будет?

Кол ХГЧ обычно вызывает овуляцию в течение 24-36 часов, но если фолликул не достиг размера доминатного, то овуляции могло не произойти. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют проведение узи в динамике оценить произошла или нет овуляция, если нет , то что с фолликулом

Елена Федоровна, на следующий день после узи был укол

Оля, да я поняла. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования в динамике на понедельник для оценки признаков овуляции

А дюфастон по рекомендации пить или нет?

Ольга, его рекомендуют применять после произошедшей овуляции, поэтому для начала стоит подтвердить наличие овуляции