Диарея второй месяц

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться. Уже второй месяц каждый поход в туалет это неоформленый, чаще всего жидкий стул сразу после еды, возникает урсание в животе,вздутие и невозможно сдержаться, диарея. Как правило в обед, далее ужин,чай нормально, завтрак нормально и на следующий день при переполнение кишечника опять диарея, я так понимаю из-за вздутия или дисбактериоза содержимое кишечника эвакуируется раньше положенного, поэтому стул всегда жидкий,но было что и по 3 дня стула не было, а на четвёртый день все равно диарея. Такое было раньше может раз- два в месяц. А теперь это при каждом походе в туалет. Думала может это из-за фисташек, убрала их из рациона. 4 года после антибиотиков был клостридиальный колит, думала они всему виной, пересдала 3 раза кал на токсины клостридий А и В, все отрицательно, куда они делись, 4 года тест был положительный, произошла смена флоры? Есть целиакия, питаюсь по диете. Диарея будет если не поесть через 4 часа, если поесть много или мало, но чтоб каждый раз так,не было. Сдала анализы,прикрепляю. Там все хорошо. А в чем тогда проблема, СИБР? Дисбактериоз? Болела несколько раз орви, ребенок приносил из школы вирус, температура в районе 37.5 была день, может вирус и на кишечник повлиял? Что ещё проверить, как лечить, надоело вздутие и "болото"в кишечнике... Кальпротектин норма, Эластаза кала 500. Гастроскопия в октябре -гастрит Сибр в 2024 ещё сдавала отрицательно. Хеликобактер- апрель 2024( кал, дых.тест) отрицательно

Аит Целиакия Гастрит
35 лет

Здравствуйте. Да, возможно это СИБР. Для уточнения можно сдать Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой используют для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке.
При положительном рез-те рекомендуется Рифаксимн 400 мг по 1 т 3 раза в день 10-14 дней/Метронидазрл 500 мг по 1 т 3 раза в день 10-14ьдней+Рекомендуется назначение (Энтерол) S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день
на весь период приема антибиотиков) пациентам с СИБР, которым проводится
антибактериальная терапия, для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной
диареи (ААД) и инфекции, вызванной C.difficile

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Суанда Руслановна, здравствуйте, спасибо, скажите а узи не нужно повторять?

УЗИ можно повторить через 1-2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Суанда Руслановна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Но там не было каких то изменений, там тоже самое и останется.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Суанда Руслановна, тоже так думаю. Спасибо

Здравствуйте. По обследованиям нет признаков активного воспаления в кишечнике: кальпротектин ниже 30, эластаза в норме, скрытая кровь и токсины клостридий отрицательные, ферменты печени и поджелудочной в пределах нормы. При целиакии на строгой безглютеновой диете такая стабильная лабораторная картина обычно говорит о том, что слизистая восстановлена, а текущие жалобы не связаны с обострением основного заболевания.
С учетом длительной вирусной нагрузки в семье, эпизодов с температурой и волнообразного характера стула наиболее вероятно речь идет о постинфекционной моторной дисфункции. В таких ситуациях кишечник реагирует слишком активно после приема пищи, из-за чего появляется урчание, вздутие и быстрый жидкий стул. Периоды задержки стула по несколько дней при этом укладываются в картину чувствительной моторики, когда сокращения идут неравномерно.
По клиническим рекомендациям в подобных случаях используют спазмолитики , например дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 2-3 недель, чтобы стабилизировать ритм. Вздутие обычно уменьшается на фоне симетикона. При сохраняющихся жалобах возможно повторное дыхательное исследование, так как после ОРВИ сибр иногда выявляется повторно даже после прежнего отрицательного теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо, от дюспаталина вообще никакого эффекта не было в прошлом, попробую тримедат 300, возможно ли обойтись без антибиотика?

По анализам нет признаков воспаления и клостридий, поэтому антибиотики в такой ситуации обычно не используют. Когда причина в чувствительной моторике, чаще помогают регулирующие препараты, и тримедат нередко действует лучше дюспаталина. Если на фоне тримедата моторика стабилизируется и стул станет плотнее, антибиотики не понадобятся

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, попробую( пила его раньше 2 месяца, тоже особой разницы не заметила, но попробую). Скажите пожалуйста, а как-то можно понять что за флора плохая в кишечнике? Анализ на дисбактериоз совсем не о чем?

Анализ на дисбактериоз не дает полезной информации. По нормальным значениям кальпротектина и эластазы видно, что выраженного воспаления нет, и чаще всего такие симптомы связаны не с нарушением флоры, а с тем, как работает моторика после вирусов или стресса. Поэтому ориентируются на клиническую картину и дыхательный тест, если есть сомнения в сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, скажите пожалуйста, на сколько это опасно для организма, кишечника, когда вечно жидкий стул в нем? Он не разрушается?

Принятый ответ

Длительная диарея при нормальных анализах не разрушает организм и кишечник, потому что воспаления нет. Обычно страдает только самочувствие из-за вздутия и урчания, снижается качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Елена Борисовна, так и есть. Колика еще .. Спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать