Диарея второй месяц

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться. Уже второй месяц каждый поход в туалет это неоформленый, чаще всего жидкий стул сразу после еды, возникает урсание в животе,вздутие и невозможно сдержаться, диарея. Как правило в обед, далее ужин,чай нормально, завтрак нормально и на следующий день при переполнение кишечника опять диарея, я так понимаю из-за вздутия или дисбактериоза содержимое кишечника эвакуируется раньше положенного, поэтому стул всегда жидкий,но было что и по 3 дня стула не было, а на четвёртый день все равно диарея. Такое было раньше может раз- два в месяц. А теперь это при каждом походе в туалет. Думала может это из-за фисташек, убрала их из рациона. 4 года после антибиотиков был клостридиальный колит, думала они всему виной, пересдала 3 раза кал на токсины клостридий А и В, все отрицательно, куда они делись, 4 года тест был положительный, произошла смена флоры? Есть целиакия, питаюсь по диете. Диарея будет если не поесть через 4 часа, если поесть много или мало, но чтоб каждый раз так,не было. Сдала анализы,прикрепляю. Там все хорошо. А в чем тогда проблема, СИБР? Дисбактериоз? Болела несколько раз орви, ребенок приносил из школы вирус, температура в районе 37.5 была день, может вирус и на кишечник повлиял? Что ещё проверить, как лечить, надоело вздутие и "болото"в кишечнике... Кальпротектин норма, Эластаза кала 500. Гастроскопия в октябре -гастрит Сибр в 2024 ещё сдавала отрицательно. Хеликобактер- апрель 2024( кал, дых.тест) отрицательно

Аит Целиакия Гастрит
35 лет

Здравствуйте. Да, возможно это СИБР. Для уточнения можно сдать Водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой используют для диагностики синдрома избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке.
При положительном рез-те рекомендуется Рифаксимн 400 мг по 1 т 3 раза в день 10-14 дней/Метронидазрл 500 мг по 1 т 3 раза в день 10-14ьдней+Рекомендуется назначение (Энтерол) S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день
на весь период приема антибиотиков) пациентам с СИБР, которым проводится
антибактериальная терапия, для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной
диареи (ААД) и инфекции, вызванной C.difficile

Суанда Руслановна, здравствуйте, спасибо, скажите а узи не нужно повторять?

УЗИ можно повторить через 1-2 мес.

Суанда Руслановна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Но там не было каких то изменений, там тоже самое и останется.

Суанда Руслановна, тоже так думаю. Спасибо

Здравствуйте. По обследованиям нет признаков активного воспаления в кишечнике: кальпротектин ниже 30, эластаза в норме, скрытая кровь и токсины клостридий отрицательные, ферменты печени и поджелудочной в пределах нормы. При целиакии на строгой безглютеновой диете такая стабильная лабораторная картина обычно говорит о том, что слизистая восстановлена, а текущие жалобы не связаны с обострением основного заболевания.
С учетом длительной вирусной нагрузки в семье, эпизодов с температурой и волнообразного характера стула наиболее вероятно речь идет о постинфекционной моторной дисфункции. В таких ситуациях кишечник реагирует слишком активно после приема пищи, из-за чего появляется урчание, вздутие и быстрый жидкий стул. Периоды задержки стула по несколько дней при этом укладываются в картину чувствительной моторики, когда сокращения идут неравномерно.
По клиническим рекомендациям в подобных случаях используют спазмолитики , например дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 2-3 недель, чтобы стабилизировать ритм. Вздутие обычно уменьшается на фоне симетикона. При сохраняющихся жалобах возможно повторное дыхательное исследование, так как после ОРВИ сибр иногда выявляется повторно даже после прежнего отрицательного теста.

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо, от дюспаталина вообще никакого эффекта не было в прошлом, попробую тримедат 300, возможно ли обойтись без антибиотика?

По анализам нет признаков воспаления и клостридий, поэтому антибиотики в такой ситуации обычно не используют. Когда причина в чувствительной моторике, чаще помогают регулирующие препараты, и тримедат нередко действует лучше дюспаталина. Если на фоне тримедата моторика стабилизируется и стул станет плотнее, антибиотики не понадобятся

Елена Борисовна, спасибо, попробую( пила его раньше 2 месяца, тоже особой разницы не заметила, но попробую). Скажите пожалуйста, а как-то можно понять что за флора плохая в кишечнике? Анализ на дисбактериоз совсем не о чем?

Анализ на дисбактериоз не дает полезной информации. По нормальным значениям кальпротектина и эластазы видно, что выраженного воспаления нет, и чаще всего такие симптомы связаны не с нарушением флоры, а с тем, как работает моторика после вирусов или стресса. Поэтому ориентируются на клиническую картину и дыхательный тест, если есть сомнения в сибр.

Елена Борисовна, спасибо, скажите пожалуйста, на сколько это опасно для организма, кишечника, когда вечно жидкий стул в нем? Он не разрушается?

Принятый ответ

Длительная диарея при нормальных анализах не разрушает организм и кишечник, потому что воспаления нет. Обычно страдает только самочувствие из-за вздутия и урчания, снижается качество жизни

Елена Борисовна, так и есть. Колика еще .. Спасибо Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать